Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологический этап рекультивации



2019-07-03 266 Обсуждений (0)
Биологический этап рекультивации 0.00 из 5.00 0 оценок




После полного завершения технического этапа осуществляется биологическая рекультивация земель.

Цели биологической рекультивации:

- восстановление структуры почвенного горизонта для предотвращения развития эрозионных процессов;

- восстановление продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Для определения обеспеченности почвенного покрова рекультивируемых участков доступными формами азота, фосфора, калия, а также обеспеченности почвы гумусом (углеродом), в рамках проекта проводят агрохимический анализ почв.

В соответствии с технологией проведения технического этапа рекультивации предусматривается снятие плодородного слоя почвы, перемещение его в отвалы, нанесение после завершения строительно-монтажных работ.

Перемещаемый плодородный слой, уложенный в отвалы, будет находиться в непосредственной близости от траншей. В процессе производства строительно-монтажных работ воздействия на отвалы не осуществляется. Следовательно, почвы в отвалах будут испытывать естественное воздействие, аналогичное почвам на ближайших территориях (атмосферные осадки, температурный и тепловой режим). Таким образом, на снятый плодородный слой не ожидается негативного воздействия какими-либо загрязняющими веществами или иными формами воздействия, приводящими к загрязнению.

Учитывая, что снятый плодородный слой будет подвергаться только механическому воздействию, в результате которого произойдут изменения естественной сложенности, водно-воздушного и теплового режимов почвенного горизонта, целью биологического этапа рекультивации является восстановление структуры почвенного горизонта и предотвращение потерь почвенного плодородия вследствие ветровой и водной эрозии.

Применение разработанной технологии биологического этапа для рекультивации нефтезагрязненных земель возможно при условии, что содержание нефтепродуктов в почвенном покрове рекультивируемых участков не превышает установленного норматива ДОСНП.

Период проведения работ на этапе биологической рекультивации на землях сельскохозяйственного назначения составляет 12 месяцев. Период рекультивации должен включать в себя один полный вегетационный цикл выращиваемых культур.

В случае если окончание строительно-монтажных работ приходится на вторую половину летнего сезона, либо на осенний период, на рекультивируемые участки вносятся органические удобрения с последующей их запашкой, как это предусмотрено в схеме проведения работ, а биологическую рекультивацию начинают со следующей весны без дополнительного внесения органических удобрений.

Предварительный этап включает в себя механическое возделывание почвы с параллельным внесением органических удобрений.

Использование органических удобрений обусловлено необходимостью улучшения структуры почв рекультивируемых земель, которая была нарушена в ходе перемещения плодородного слоя. Внесение органических удобрений позволит улучшить водно-воздушные и тепловые свойства почвы. Также органическое вещество удобрений хорошо закрепляет механические частицы почвы, что предотвращает их дальнейшее разрушение и ведет к улучшению структуры горизонта.

В качестве органического удобрения проектом предусмотрено использование наиболее доступного и недорогого компостированного навоза (компоста) крупного рогатого скота. В состав компоста входят необходимые для растений и микроорганизмов питательные элементы, при этом в компосте отсутствует патогенная микрофлора.

Данное удобрение содержит достаточное количество питательных элементов для активизации микробных сообществ почв, что, в свою очередь, ускорит процессы гумусообразования и накопления питательных элементов в почве.

На землях сельскохозяйственного назначения проектом принята доза внесения органических удобрений - 60 т/га [1].

Внесение минеральных удобрений не предусматривается, так как в период проведения рекультивации, участки не используются для получения планируемой урожайности сельскохозяйственной продукции. Вся полученная фитомассса к концу вегетационного сезона будет запахиваться в качестве сидерального удобрения.

Основной этап включает в себя подготовку рекультивируемого участка к посеву, проведение посева трав и уход за травами.

Порядок подготовки участка к посеву определяется его размерами, конфигурацией и крутизной склона. Процесс выравнивания должен сочетаться с противоэрозионными мероприятиями, включающими в себя формированием водоотводящих земляных валов, созданием канав с постепенным уклоном и укреплением склонов дерниной и другими средствами. Далее следует посев трав.

В состав травосмесей, высеваемых на рекультивируемые участки, целесообразно включать злаковые и бобовые травы. Злаковые травы способны быстро развивать мочковатую корневую систему в вергинильный период развития растения, а бобовые быстро накапливают биомассу в надземной части растения и способны связывать свободные формы атмосферного азота в доступные для растений растворимые формы посредством симбиотических отношений с микроорганизмами азотофиксаторами.

Виды трав, используемые для биологической рекультивации, должны быть приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям. Высеваемые травы должны обладать способностью быстро создавать сомкнутый травостой и прочную дернину, устойчивую к смыву и выпасу скота, быстро отрастать после скашивания.

При подборе видов трав следует также учитывать их устойчивость к загрязнению, задымленности воздуха, засухоустойчивость и зимостойкость.

Для обеспечения наилучшей всхожести и быстрого развития, травосмеси должны состоять из четырех и более видов трав.

В качестве посевного материала рекомендуется использовать следующие травы: тимофеевка луговая, мятлик луговой, овсяница красная, райграс пастбищный, клевер ползучий.

Всхожесть посевного материала не ниже 80 %. Посевной материал должен иметь сертификат министерства сельского хозяйства РФ. Норма высева составляет 30 кг/га.

Заключительный этап заключается в скашивании, запахивании выращиваемых трав, лущении и подготовке земельных участков к сдаче землепользователю.

 



2019-07-03 266 Обсуждений (0)
Биологический этап рекультивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологический этап рекультивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)