Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы экономических систем.



2019-07-03 247 Обсуждений (0)
Типы экономических систем. 0.00 из 5.00 0 оценок




Границами, отделяющими одну экономическую систему от другой, является промышленная или научно-техническая революция, означавшая радикальную перестройку производства. Экономическая наука еще не выработала единого универсального критерия, по которому легко и просто можно было бы определить типы экономических систем.

Дифференциация экономических систем определяется по следующим признакам:

I. По формам регулирования хозяйственной жизни (или как организован процесс принятия решения, или как решается гл. вопрос экономики - что? как? для кого производить?). Такими формами могут быть традиции, рыночная конкуренция, централизованное регулирование. В соответствии с эти различают:

  • традиционную экономику;
  • рыночную экономику;
  • командно-административную экономику;
  • современную (смешанную) экономику.

Традиционная экономика. Производить то так и для тех, как это делали предки. Это:

1. Общество с сохраняемыми веками культурными и религиозными ценностями, особыми представлениями о соотношении материальных и духовных потребностей.

2. Общественная форма собственности. Все стороны жизни строго регламентированы. Нет условий для развития личности.

3. Ручной труд, отсутствует (или очень слабо развито) машинное производство.

4. Задача экономического роста в рамках данной системы не ставится. Поэтому медленный темп прогресса, сохранение веками одних и тех же технологий, организация осуществляется с помощью обычаев и традиций. Все это делает систему невосприимчивой к изменяющимся условиям технического развития, отсутствуют стимулы к высокопроизводительному труду.

5. Спутником данной системы являются не только слабый производственный потенциал, но и нищета.

Рыночная экономика. Производить то так и для тех, как этого требует рынок. Основной вопрос решается через цены, складывающиеся на рынке под воздействием спроса и предложения. Ориентируясь на конъюнктуру рынка, определяемую уровнем и динамикой цен, товаропроизводитель самостоятельно решает проблему распределения всех ресурсов, производит те товары, которые пользуются спросом.

Основные черты:

        1. Частная собственность на средства производства.
        2. Конкуренция.
        3. Ориентация на потребителя. Быстрая адаптация к изменяющимся условиям, т.е. к изменению вкусов и предпочтений потребителя;
        4. Свобода выбора. Экономическая свобода индивидуума и как потребителя, и как собственника ресурсов. Личные интересы выступают главным мотивом и движущей силой экономики.
        5. Рациональное использование ресурсов.
        6. Свободные цены. Через цены на основе спроса создаются ориентиры для капиталовложений в производство.
        7. Эффективность системы. Рыночная система относится к саморегулирующимся системам.
        8. Ограничена роль правительства.
        9. Отсутствует дефицит и т.д.

Но рынок имеет и недостатки: дифференциация в уровнях жизни различных слоев населения; механизм свободной конкуренции не обеспечивает экономику необходимым количеством денег для развития производства; деятельность свободных конкурентов порой приводит к нежелательным эффектам (загрязнение окружающей среды и т.д.); нет стимула для производства общественных благ; экономика подвержена нестабильному развитию (на смену подъему приходят кризисы) и инфляционные процессы, безработица и т.д.

Командная экономика. Производить то, так и для тех, как это предусматривается государственными органами, регулирующими все основные экономические процессы. Характерными особенностями являются:

1. Государственная собственность на средства производства;

2. Централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования;

3. Коллективное принятие решений;

4. Монополизм производителя, тормозящего НТП;

5. Государственное регулирование цен, что порождает дефицит в условиях полной загрузки производственных мощностей.

Достоинства:

  1. Ресурсы равномерно распределены для обеспечения общественных и других благ;
  2. Поддерживалась на должном уровне занятость;
  3. В процессе планирования предусматривать компенсации для сглаживания неравенства в распределении богатства и вознаграждения производителей;
  4. Решены социальные проблемы, развивались фундаментальные науки.

Недостатки:

1. Распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентировано центральными органами через тарифную систему и центрально утверждаемые нормативы средств фонда заработной платы, что в итоге приводило к уравниловке в оплате;

2. Гигантские монополии. Поддерживаемые государством, при отсутствии конкуренции не заботились о внедрении новинок техники и технологии;

3. Не учитывались возрастающие потребности населения, их вкусы и предпочтения.

Практика доказала, что ни одна из них в чистом виде не может быть эффективной. В традиционной системе многовековые обычаи препятствуют проникновению прогресса в организацию хозяйственной деятельности; в административно-командной централизованная регламентация ограничивает свободу выбора и развитие личной инициативы работника, способствует разрастанию бюрократического аппарата; свободный рынок порождает массовую безработицу, инфляцию и кризисы. Поэтому в реальной жизни преобладает так называемая смешанная экономика, основанная на многообразных формах собственности и сочетании в себе элементов рыночной свободы и государственного регулирования. А основы традиционной экономики находят своё отражение в особенностях моделей смешанной экономики, которые будут рассматриваться далее.

Смешанная экономика органически соединила все преимущества предыдущих систем. Она предполагает наличие рыночной основы в сочетании с государственным регулированием. Смешанная экономика возникает, с одной стороны, на базе демократизации частной собственности, расширения ее социальной базы и увеличения многообразия форм (права собственности, акционирование и т.п.), с другой – это активная роль государства. Государство выполняет следующие функции: эффективность (создание лучших условий для работы рынка); справедливость (более справедливое распределение доходов по сравнению с рыночными процессами); стабильность (изживание цикличности в сочетании с мероприятиями, обеспечивающими экономический рост). Т.е. рынок и конкуренция – везде, где можно, а регулирование – везде, где нужно.

Основные признаки различных экономических систем представлены в таблице 1.1.

Признаки Традиционная Рыночная Административно-командная Смешанная
Форма собственности Общая Частная Общественная (государственная) Многообразие форм собственности
Тип хозяйствования Натуральное хозяйство Товарное хозяйство Плановое хозяйство Многоукладное хозяйство
Цель Выживание Взаимовыгодный обмен Выполнение централизованных заданий государства Социальная справедливость и социальные гарантии
Механизм распределения Традиции Конкуренция Централизированное планирование Регулируемая конкуренция
Основной элемент эконом. деятельности Производство Обмен Распределение Оптимальная взаимосвязь на основе регулирования
Приоритет интересов Общие Частные Государственные Оптимизация частных и общественных интересов

Дополнительными признаками деления экономических систем могут быть иразвитие производительных сил общества (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная), и тип вмешательства государства (свободный рынок, социально-ориентированная экономика, корпоративная) и др.

II.По уровню развития производительных сил общества:

  • доиндустриальная;
  • индустриальная;
  • постиндустриальная.

Доиндустриальная. В доиндустриальную стадию господствовало натуральное сельскохозяйственное производство. Индивид не мог просуществовать, не будучи, так или иначе, связан с землей, с земледельческим процессом.

Основные черты этой системы:

-отсутствовало общественное разделение труда;

-самообеспеченность ресурсами;

-удовлетворение почти всех потребностей за счет собственных ресурсов;

- замкнутость, изолированность хозяйства от внешнего мира;

- для такого хозяйства важно было качество продукта, а не его цена, т.к. его целью являлось личное потребление;

- распределение, обмен, потребление приобретали форму личных отношений, закреплялись традициями, нормали права и морали. Принадлежность к какому-то коллективу (общине, сословию, касте) давало возможность человеку получать какие-либо блага;

- традиционность производственных пропорций, диктующая неизменную структуру потребностей (преобладали первичные потребности). Традиции, на которые опирались производители, тормозили внедрение технических изобретений, передовые производственные навыки распространялись очень медленно (поэтому эту систему порой называют и традиционной), что предполагало сохранение веками одних и тех же технологий. В рамках данной системы не ставилась задача экономического роста, главной целью его было выживание.

Индустриальная. Совершенствование орудий труда привело к тому, что человек уже не зависел от природы, и это создало предпосылки перехода от ручного труда к машинному.

Промышленная революция означала качественный скачок в развитии производительных сил. При переходе от мануфактурного производства к фабричному изменилось не только содержание труда, но и его характер (виртуозное мастерство ремесленника было вытеснено однообразным механическим трудом, индустриальный труд вытеснил аграрный). Город вытеснил деревню, товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Промышленность развивается быстрыми темпами, она преобразует и другие отрасли (сельское хозяйство, транспорт, строительство).

Промышленная революция сделала человека свободным (присвоение каких-либо средств производства и жизненных благ не зависит от принадлежности человека к какому-то коллективу). Каждый товаропроизводитель хозяйствовал на свой страх и риск, сами определяли, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях реализовывать свою продукцию, но он зависел от других производителей и покупателей.

В ХХ в. мощный рост производства позволил удовлетворять широкий спектр потребностей. К тому же развитие техники и технологий привело к ослаблению зависимости не только от внешней среды, но и от биологических возможностей человека. Однако достижения индустриальной экономики недостаточных для сложившегося уровня потребления, поскольку рабочей при механизированном уровне труда управлял только одной машиной, поэтому был не в состоянии стабильно обеспечивать высокое качество изделий. К тому же экономически развитые страны начали испытывать острую нужду в природном сырье и энергоносителях. И общество опять столкнулось с противоречием между ограниченными производственными возможностями и новым уровнем потребления. Это противоречие разрешилось научно-технической революцией, наука превратилась в непосредственную производительную силу. И общество перешло в 60-х гг. к следующей стадии – постиндустриальной экономике.

Центр тяжести перенесся в непроизводственную сферу, в сферу услуг. Во всех отраслях хозяйства и в быту внедряются достижения информатики, вычислительной техники, автоматизирован ручной и умственный труд, совершился переход к «высоким» технологиям (ресурсосберегающим). Наука превращается в непосредственную производительную силу. Основной лимитирующий фактор информация, накопление знаний. Новые технологии явились результатом труда «высоколобых интеллектуалов, а не жестянщиков».

Этот период характеризуется:

- развитие принципиально новой техники и технологий;

- превращением науки в непосредственную производительную силу;

- усиление творческого характера труда и стимулы к творческой самореализации личности;

- выдвижение на первый план таких видов продукции, как научные знания, информация, духовные блага;

- центр тяжести перенесся в непроизводственную сферу, в сферу услуг. Во всех отраслях хозяйства и в быту внедряются достижения информатики, вычислительной техники, автоматизирован ручной и умственный труд, совершился переход к «высоким» технологиям (ресурсосберегающим).

Все вышеотмеченные характеристики можно представить в виде таблицы 1.2.

Критерии

Ступени общества

Доиндустриальное Индустриальное Постиндустриальное
Тип средств производства Ручные орудия труда Машина Информатика
Ведущий сектор Сельское хозяйство Индустрия Наука
Тип детерминации Патриархальные традиции Материальные стимулы Творчество
Тип общественного человека Патриархальный человек Экономический человек Социально-творческий человек


2019-07-03 247 Обсуждений (0)
Типы экономических систем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы экономических систем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)