Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные критерии измерения социальной стратификации. Совокупный социально-экономический статус.



2019-07-03 704 Обсуждений (0)
Основные критерии измерения социальной стратификации. Совокупный социально-экономический статус. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выясним, каковы критерии стратификации, т. е. факторы, кото­рые позволяют поставить одни группы на более высокое место в иерархии, чем другие.

1. Доход как выражение наличия (или отсутствия) богатства, собственности.

2. Власть как возможность влиять на других людей, в том числе и помимо их желания.

3. Образование как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков.

4. Престиж как уважение, которым пользуется в обществе та или иная должность, профессия, род деятельности.

На основе рассмотренных основных признаков и выделяют соци­альные страты – социальные группы, которые различаются по своему статусу. При этом имеется в виду совокупный социально-экономический статус, который является интегрированным выражени­ем четырех основных критериев стратификации – дохода, власти, образования, престижа.

Помимо основных критериев стратификации существуют дополни­тельные стратификационные признаки, позволяющие отнести индивида или группу к определенной страте, слою, классу:

· пол (при прочих равных условиях статус мужчины обычно выше статуса женщины);

· возраст (с возрастом статус обычно повышается, до определен­ных пределов, конечно);

· семейное положение (статус человека, имеющего собственную семью, обычно выше статуса человека, семьи не имеющего; важно также к какой семье принадлежит индивид);

· этнорелигиозная принадлежность (представитель основной этно-конфессиональной группы обычно выше по статусу);

· место проживания (горожанин зачастую изначально имеет более высокий статус, чем житель деревни).

В структуре современного общества выделяют обычно три класса1 (страты) – высший, средний, низший, которые, в свою очередь, можно разделить на своеобразные «подклассы». Впервые такая иерархическая система была описана американским социологом Уильямом Лойдом Уорнером (1898–1970).

На вершине иерархии помещается высший класс – политическая и финансовая элита, обладающая огромными доходами и властью (обычно до 5% населения). Главный критерий отнесения к высшему классу – богатство, наличие большого количества ликвидных ценностей, которые могут быть проданы в любую минуту (акции, страховые полисы, яхты, коллекции картин).

Высший высший класс – представители аристократии, влиятельных и богатых династий, чье положение настолько прочно, что не зависит от конкуренции, социально-экономических изменений в обществе (например, Ротшильды).

Низший высший класс – политики и представители крупного капитала, относительно недавно пробившиеся в элиту и не обладающие еще достаточными связями и влиянием, чтобы быть причисленными к высшему высшему классу. Поэтому их называют «выскочки», «нувориши» (в постсоветском обществе – «новые русские», «новые белорусы»).

Основной частью населения современного общества является сред­ний класс (60–80% населения в развитых странах). Это люди, создающие основную массу благ, обладающие образованием, квалификацией и собственностью, стремящиеся сделать карьеру. Если высший класс отличается богатством, то средний класс – зажи­точностью. Материальным критерием отнесения к среднему классу яв­ляется на Западе наличие отдельного коттеджа и автомобиля у каждого взрослого члена семьи.

К высшему среднему классу относят преуспевающих бизнесменов, менеджеров, крупных юристов, врачей, профессоров, выдающихся спортсменов.

Низший средний класс составляют наемные работники – мелкие и средние чиновники, преподаватели, инженеры, квалифицированные рабочие.

Средний класс является социальным стержнем общества, оплотом стабильности и порядка. Средний класс отличается здоровым консер­ватизмом, т. к. в основном удовлетворен своим положением и не заин­тересован в радикальных изменениях в обществе, обыч­но поддерживает центристские политические течения, является приверженцем традиционных ценностей. Именно благодаря среднему классу общество сохраняет устойчивость и равновесие. В современном обществе происходит увеличение роли среднего класса.

Однако, несмотря на это, в социальной структуре продолжает существовать и низший класс (10–15% населения развитых стран) – люди, на­ходящиеся у черты бедности или ниже ее.

К высшему низшему классу относятся неквалифицированные рабочие.

А низший низший класс составляют безработные, инвалиды, бездомные, нищие. Часть низшего низшего класса, находящуюся на социальном дне, называют люмпенами (дословно: люди в лохмотьях). Люмпены, как и маргиналы, потеряли свой прежний социальный статус (или никогда не имели иного), но в отличие от них, уже не могут (и не хотят) получить новый.

 

19. Понятие «стратификационный профиль» и «профиль стратификации».

 

Благодаря четырем шкалам стратификации социолог способен создавать такие аналитические модели и инструменты, при помощи которых можно объяснить не только индивидуальный статусный портрет, но и коллективный, т. е. динамику и структуру общества в целом. В связи с этим вашему вниманию предлагаются два понятия, которые похожи по своему внешнему виду, но различаются по внутреннему содержанию, а именно стратификационный профиль и профиль стратификации.

Благодаря стратификационному профилю удается более глубоко рассмотреть проблему статусной несовместимости. Напомню, что статусная несовместимость — это противоречие в статусном наборе одного человека, либо противоречие в статусных характеристиках одного статусного набора одного человека. Теперь к объяснению этого явления мы вправе подключить категорию стратификации и выражать статусную несовместимость в стратификационных характеристиках. Если некоторые показатели конкретного статуса, к примеру профессора и полицейского, выходят за границы своего (среднего) класса, то статусную несовместимость можно трактовать еще и какстратификационную несовместимость.

С тратификационный профиль это гра­фическое выражение положения индивидуальных ста­тусов на четырех шкалах стратификации.

От стратификационного профиля необходимо отли­чать другое понятие — профиль стратификации. Ина­че его именуют профилем экономического неравенства.

Профиль стратификации это графическое вы­ражение процентных долей высшего, среднего и низ­шего классов в составе населения страны. Продемон­стрируем это на графике.

 



2019-07-03 704 Обсуждений (0)
Основные критерии измерения социальной стратификации. Совокупный социально-экономический статус. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные критерии измерения социальной стратификации. Совокупный социально-экономический статус.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)