Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влажностный режим ограждающих конструкций



2019-07-03 706 Обсуждений (0)
Влажностный режим ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Повышение влажности ограждающих конструкций приводит к ухудшению их эксплуатационных качеств, и прежде всего снижает теплозащитные свойства. Это объясняется тем, что с увеличением влажности материала растет коэффициент его теплопроводности, и, следовательно, уменьшается сопротивление теплопередаче.

Кроме того, увлажненные материалы быстро разрушаются от коррозии, замораживания и биологических процессов, тем самым ухудшая интерьер и микроклимат в помещении. Поэтому при проектировании ограждений необходимо предусматривать мероприятия, предотвращающие нежелательное увеличение влажности ограждающих конструкций.

Пути попадания влаги в ограждение различны, а мероприятия по снижению влажности строительных материалов зависят от причины увлажнения. Эти причины следующие:


-34-

 

Строительная (начальная) влага, то есть влага, оставшаяся в ограждении после возведения здания. Некоторые строительные процессы являются «мокрыми», например бетонирование, кладка из кирпича и штучных блоков, оштукатуривание. Строительная влага должна быть удалена из ограж-дений в первые 2-3 года эксплуатации здания. Поэтому очень важно, чтобы в нем хорошо работали системы отопления и вентиляции, на которые ляжет дополнительная нагрузка, связанная с испарением воды.

Грунтовая влага- та влага, которая может проникнуть в ограждение из грунта путём капиллярного всасывания. Для предотвращения попадания грунтовой влаги в ограждение устанавливаются гидроизолирующие и пароизолирующие слои. Если слой гидроизоляции поврежден, грунтовая влага может подниматься по капиллярам в строительных материалах стен на высоту 2-2,5 метра над землёй.

Атмосферная влага- влага, которая может проникать в ограждение при косом дожде, при протечках крыш в районе карнизов, неисправности наружных водостоков. Для предотвращения попадания влаги внутрь ст5ены от смоченной наружной поверхности применяются специальные фактурные слои, плохо пропускающие жидкую фазу влаги. Обращается внимание на герметизацию стыков стеновых панелей при крупнопанельном домостроении, на герметизацию периметров окон и других проемов.

Эксплуатационная влага попадает в ограждение от внутренних источников: при производственных процессах, связанных с применением или выделением воды, при мокрой уборке помещений, при прорывах водопроводных и канализационных сетей. При регулярном использовании воды в помещении делают водонепроницаемые полы и стены. При авариях необхо-димо как можно быстрее удалить влагу с ограждающих конструкций.

Гигроскопическая влага находится внутри ограждения вследствие гигроскопичности его материалов. Гигроскопичность- это свойство материала поглощать (сорбировать) влагу из воздуха. При длительном пребывании строительного изделия в воздухе с постоянными температурой и относительной влажностью, количество влаги, содержащейся в материале, становится неизменным (равновесным). Это равновесие влагосодержания соответствует гигротермическому состоянию внешней воздушно-влажной среды и в зависимости от свойств материала может быть большим или меньшим. Нежелательно применять материалы с высокой гигроскопичностью в ограж-дениях.

Парообразная влага- влага, находящаяся в воздухе, заполняющем поры строительных материалов. При неблагоприятных условиях влага может конденсироваться внутри ограждений. Во избежание отрицательных последствий конденсации влаги внутри ограждения оно должно быть грамотно сконструировано, чтобы уменьшить риск выпадения конденсата и создать условия для полного высыхания сконденсированной за зиму влаги летом.

 

 

-35-

 

Сконденсированная влага на внутренних поверхностях ограждений при высокой влажности внутреннего воздуха и температуры внутренней поверхности ограждения ниже точки росы. Меры борьбы с увлажнением внутренней поверхности ограждений связаны с вентиляцией помещений, снижающей влажность внутреннего воздуха, и с утеплением ограждающих конструкций, исключающим понижение температуры, как на глади поверх-ности ограждения, так и в местах теплопроводных включений.

 

Влажный воздух

Количество водяного пара, содержащегося в воздухе, характеризуется парциальным давлением, которое называется упругостью водяного пара.

При данной температуре и давлении упругость водяного пара может достигать определенной величины, которая носит название максимальной упругости водяного пара, и обозначается Е. С увеличением температуры воздуха растет и максимальная упругость водяного пара.

Степень насыщения воздуха влагой обычно выражают через относительную влажность φ, представляющую собой отношение действительной упругости водяных паров к максимальной

φ =  100 %          (73)

Относительная влажность уменьшается с повышением температуры, т.к. при этом увеличивается Е.

     Если е = Е, то φ = 100 %

     Температура, при которой воздух данной влажности достигает полного насыщения водяным паром, а парообразная влага конденсируется и переходит в жидкое состояние, называется точкой росы, “τp”. При соприкосновении влаж-ного воздуха с внутренней поверхностью наружного ограждения, имеющей

температуру ниже росы воздуха, на этой поверхности будет конденсироваться водяной пар. Условиями отсутствия выпадения конденсата на внутренней поверхности ограждения и в его толще является поддержание температуры выше точки росы, то есть парциальное давление водяных паров в каждой точке сечения ограждения должно быть меньше давления насыщения.

     Нормальным для пребывания человека гигиенисты считают диапазон относительной влажности от 30 до 60%. При относительной влажности возду-

ха более 60% испарение влаги с кожи человека затруднено и его самочувствие ухудшается. При более низкой относительной влажности воздуха, чем 30%, испарение влаги с поверхности кожи и слизистых оболочек человека усиливается, что вызывает сухость кожи, першение в горле, способствующие простудным заболеваниям.

 

 

-36-

 

 



2019-07-03 706 Обсуждений (0)
Влажностный режим ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влажностный режим ограждающих конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)