Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмоциональное истощение.



2019-07-03 160 Обсуждений (0)
Эмоциональное истощение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Первым признаком начала сгорания является ощущение эмоциональной усталости. Консультант чувствует, что у него осталось очень мало того, что он может дать другим людям, и он пытается справиться с этим, постепенно отгораживаясь от людей. Это ведет ко второй стадии — деперсонализации.

Деперсонализация

На протяжении этой стадии то, что консультант отгораживается от других людей, используя деперсонализацию как стратегию преодоления стресса, ведет к появлению чувства одиночества. Окружающие также представляются в негативном свете, и очень часто специалист начинает испытывать неприязнь, по отношению к тем людям, о которых он раньше заботился или с которыми вместе работал. На данной стадии превалирующей установкой является негативная установка по отношению к себе и другим.

Снижение уровня личных достижений.

 У человека, пережившего сгорание, в конце концов появляется чувство, что у него очень мало личных достижений. В некоторых случаях это действительно так. Но иногда случается, что негативная установка приводит к неспособности адекватно оценивать себя и результаты собственной работы. «Сгорающий человек начинает чувствовать что в области здравоохранения он не сделал ничего стоящего, и если раньше он считал себя «заботящимся» на самом деле, то теперь уверен, что это была всего лишь иллюзия. Именно в этот момент многие специалисты решают вовсе уйти из своей профессии и пытаются найти такую работу, где они могли бы избежать встреч с другими людьми.

 

Как справиться со сгоранием.

Пайнс, Аронсон и Кефри предлагают четыре основные стратегии, при помощи которых можно справиться со сгоранием:

• осознание того, что данная проблема действительно существует;

• принятие на себя ответственности за совершение каких-либо действий, связанных непосредственно с данной проблемой;

• достижение определенной степени когнитивной ясности;

• развитие новых способов, позволяющих справляться со сгоранием.

Осознание того, что данная проблема существует

Сделать это не всегда легко, так как часто процесс сгорания «подкрадывается» очень незаметно. Часто бывает так, что «сгоревший» человек отрицает какие-либо изменения в себе самом или, формально признавая наличие проблемы и считает ее внешней по отношению к себе. Очень часто специалисты, переживающие сгорание, переносят возникающие проблемы на свою работу, на организацию, в которой они работают, или на других людей.

Принятие на себя ответственности за совершение каких-либо действий, связанных непосредственно с данной проблемой.

С принятием факта, что данная проблема существует связано признание того, что если что-то необходимо менять, то инициативу по совершению каких-либо действий, с этим связанных должен взять на себя сам «сгорающий» человек. К несчастью, обычно такие люди лишь знают, что им нужно делать, но сделать это не в силах. Они зачастую чувствуют собственное бессилие. Это как раз тот момент, когда помощь друзей и коллег может изменить сложившуюся ситуацию.

 

Достижение определенной степени когнитивной ясности.

«Сгоревший» человек часто чувствует себя загнанным в ловушку. На данной стадии важно как следует разобраться с тем, какие моменты оказывают влияние на появление состояния сгорания. Никогда не бывает, чтобы проблема заключалась лишь в том, что человек чувствует себя эмоционально истощенным. Тщательный анализ событий, происходящих в личной жизни консультанта на его работе, может способствовать определению путей решения данной проблемы.

 

Развитие новых способов позволяющих справляться со сгоранием.

До тех пор пока ни произойдет изменений в поведении, все останется по-прежнему. Первой стадией процесса поведенческого изменения является формулировка конкретных целей. Не следует думать, что можно изменить все причины, обусловливающие проявление состояния сгорания, но, вне всякого сомнения, если поставлены конкретные цели, то кое-что может быть изменено. Если говорить о целях, основная идея здесь заключается в том, что они должны быть четко сформулированы и реально достижимы.

Когда события выходят из-под контроля

Очень часто люди, только начинающие заниматься консультированием, боятся, что «что-то может выйти из-под контроля».

• клиент может начать плакать или впасть в состояние истерики;

• клиент может оказаться психически больным;

• клиент может начать говорить об очень сложных вопросах, работать над которыми консультант просто не способен.

 

Плач и истерика

Выражение эмоций приводит обычно к терапевтическому эффекту. Эмоциональная разрядка – это обычно самопрекращающийся процесс, и если клиентам предоставляется возможность выражать свои чувства в теплой и поддерживающей атмосфере, то обычно они сами доходят до необходимого уровня и затем наступает момент когда плач прекращается. Иногда специалистам только начинающим работать в области здравоохранения или консультирования, кажется что если людям дать возможность полностью выражать свои чувства, то их переживания будут так интенсивны, что выйдут из под контроля. Похоже, это скорее относится к области тревожной фантазии, а не реальности.



2019-07-03 160 Обсуждений (0)
Эмоциональное истощение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмоциональное истощение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)