Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства конфиденциальной информации.



2019-07-03 1337 Обсуждений (0)
Свойства конфиденциальной информации. 3.33 из 5.00 3 оценки




Построение системы информационной безопасности (СИБ) в организации всегда начинается с выявления анализа рисков (АР), что представляет собой наиболее трудоемкую часть работы по созданию СИБ. Один из элементов АР заключается в проведении обследования технологии выполнения всех процессов и функций с целью выявления уязвимостей технологических элементов, оценки вероятности их реализации и величины возможного ущерба. Под уязвимостью будем подразумевать событие, состоящее в нарушении одного из свойств безопасности обрабатываемой информации: доступности, целостности и конфиденциальности (например, неисправности технических средств или ошибки при ручном вводе информации в ЭВМ при отсутствии внешнего контроля ввода информации).

Под безопасностью информации понимается такое состояние информации, технических средств и технологии ее обработки, которое характеризуется свойствами конфиденциальности, целостности и доступности информации.

доступность информации - свойство, характеризующееся способностью обеспечивать своевременный беспрепятственный доступ субъектов к интересующей их информации и готовностью соответствующих средств к обслуживанию поступающих от субъектов запросов;

целостность информации - свойство информации, заключающееся в ее существовании в неизменном виде по отношению к некоторому фиксированному состоянию и адекватности (полноты и точности) отображения объекта предметной области независимо от формы представления этой информации;

конфиденциальность информации - субъективно определяемое свойство информации, указывающее на необходимость ограничения круга доступа к данной информации, и обеспечиваемое способностью системы (среды) сохранять указанную информацию в тайне от субъектов, не имеющих полномочий на доступ к ней.

Чтобы определить наличие или отсутствие нарушений безопасности, предварительно выявляют типичные события, связанные с этими нарушениями.

Уязвимость системы означает нарушение хотя бы одного из свойств её информационного ресурса (доступности, целостности или конфиденциальности). В общем случае имеют место следующие вероятные угрозы в автоматизированных системах:

- разрушение файловой структуры из-за некорректной работы программ или аппаратных средств;

- разрушение информации, вызванное вирусными воздействиями;

- разрушение архивной информации, хранящейся на машинных носителях;

- ошибки в программном обеспечении;

- несанкционированный доступ посторонних лиц, не принадлежащих к числу служащих предприятия, и ознакомление с обрабатываемой конфиденциальной информацией;

- ознакомление служащих с информацией, к которой они не должны иметь доступа;

- несанкционированное копирование программ и данных;

- перехват и ознакомление с информацией, передаваемой по каналам связи;

- хищение машинных носителей, содержащих конфиденциальную информацию;

- несанкционированная распечатка и хищение документов на бумажных носителях;

- случайное или умышленное уничтожение информации;

- несанкционированная модификация информации;

- фальсификация сообщений, передаваемых по каналам связи;

- отказ от авторства сообщений, передаваемых по каналам связи;

- отказ от факта получения информации;

- ошибки в работе обслуживающего персонала;

- хищение и несанкционированная модификация оборудования;

- отключение электропитания;

- сбои оборудования.

 

Внастоящее время не существует общепринятого определения термина «защи­щенность информации» в связи с различными аспектами его семантической интерпре­тации в прикладных исследованиях. В ряде случаев защищенность понимают как опре­деленное состояние исследуемой системы, в других - как одно из ее свойств. Кроме то­го, в некоторых исследованиях и руководящих документах данный термин употребля­ется в качестве синонима безопасности информации, что вносит еще большую тер­минологическую неопределенность. Поэтому представляется целесообразным дать оп­ределение защищенности информации с позиций системного подхода. Системный под­ход предполагает комплексное рассмотрение исследуемого объекта как системы с уче­том внутренних и внешних связей и основываясь на общих принципах сложности и цели.

Заметим прежде, что любой объект обладает определенными отличительными особенностями, характеризующими его отдельные стороны (аспекты). Особенности, выделяющие данный объект из совокупности других, являются свойствами этого объ­екта, которые могут меняться с течением времени, переводя объект из одного положе­ния в другое. Положения объекта в каждый момент времени соответствуют различным его состояниям.

Интуитивно ясно, что защищенность информации не является собственно свой­ством определенного количества информации в отличие от, например, ценности, а зависит как от характеристик функционирования системы защиты, так и от характери­стик функционирования системы нападения. Понятно также, что в различных случай­ных обстоятельствах действия каждой из противоборствующих сторон различны, раз­личны и достигаемые ими эффекты. Следовательно, защищенность информации так­же может изменяться с течением времени и является свойством системы защиты информации (СЗИ) достигать целевого эффекта при взаимодействии с системой информационного нападения (СИН).При этом целевым эффектом СЗИ является та или иная степень защищенности информации, измеряемая соответствующей математи­ческой мерой. Очевидно, что часто используемое определение защищенности инфор­мации как некоторого состояния информационной системы применимо лишь в про­стейших моделях, не учитывающих динамику ее функционирования. В динамических моделях состояние защищенности представляет собой временной срез свойства защищенность информации и описывается значением соответствующего показателя в фик­сированный момент времени.

Свойство защищенность входит составной частью в более сложное свойство ин­формационной системы - безопасность информации. Безопасность информации, при­менительно к техническим системам, кроме противоборства СЗИ и СИН в информаци­онном конфликте, отражает и другие аспекты качества обрабатываемой, передаваемой и хранимой информации.

В свою очередь, декомпозиция свойства безопасность в соответствии с целями СИН по отношению к объектам защиты позволяет выделить элементарные информационные свойства - конфиденциальность, сохранность, целостность. При этом данные свойства зависят как от защищенности, так и от программной и аппаратной надежности, а также от информационной устойчивости. Применительно к свойству защищенности инфор­мации простейшие свойства определяются способностью системы защиты достигать той или иной степени соответствующих элементарных целевых эффектов, заключаю­щихся в препятствии системе нападения получать, разрушать или искажать информа­цию.

 

Таким образом, иерархическую взаимосвязь основных свойств, субъектами проявления которых являются различные аспекты безопасности информации, представлена на рисунке.

Доступность входной информации нарушается при:

- неисправности технических средств (отсутствии систем резервирования аппаратуры, устройств бесперебойного питания);

- несвоевременном предоставлении документов при последовательной обработке одного и того же документа несколькими исполнителями;

- занятости программ обработки информации другим пользователем при отсутствии сетевой версии программы коллективного пользования.

Целостность выходной информации нарушается при:

- ручном вводе информации в ЭВМ при отсутствии внешнего независимого механизма контроля ввода информации;

- распечатке документов на принтерах общего пользования, когда распечатанный документ не сверяется с первоисточником;

- передаче информации по каналам связи без специальных средств поддержания целостности (ЭЦП, контрольных кодовых групп, других специальных идентификационных признаков);

- копировании документов без сверки полученных и исходных документов;

- регистрации документов в журналах (книгах, папках) учета без проверки соответствия учетных данных и исходных документов;

- хранении документов без специальных средств контроля целостности хранилищ документов (документы дня и другие папки документов);

- ручном раскассировании документов в раскладки клиентов;

- ручном пересчитывании купюр одним сотрудником без применения технических средств.

Конфиденциальность информации нарушается при:

- передаче и приеме информации по незащищенным системам телекоммуникаций и локальных сетей;

- ведении переговоров по телефонам МГТС;

- передаче и приеме факсов на аппаратах общего пользования по линиям МГТС;

- размножении документов без учета копий на технических средствах общего доступа;

- распечатке информации на принтерах на неучтенных носителях (бумаге);

- распечатке конфиденциальной или любой другой информации ограниченного доступа на принтерах общего пользования;

- неисправности механизмов управления доступом к информации или техническим средствам, позволяющим выполнять функции, доступ к которым должен быть ограничен, при сохранении работоспособности остальных механизмов системы.

Приведенный перечень событий носит примерный характер, и для каждой информационной системы он является уникальным.

 




2019-07-03 1337 Обсуждений (0)
Свойства конфиденциальной информации. 3.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Свойства конфиденциальной информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)