Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные конференции по народонаселению.



2019-07-03 524 Обсуждений (0)
Международные конференции по народонаселению. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1992 и 1994 гг. в Рио-де-Жанейро и в Каире состоялись международные конференции по народонаселению, на которых были разработаны программы «устойчивого развития» (под эгидой ООН). В «Программе действий по регулированию народонаселения», принятой в Каире, речь шла о здоровье о соблюдении прав человека, о сохранении репродуктивного здоровья женщины и др.; назначались конкретные меры депопуляции (контрацепция, секс. просвещение) и популяции. Что же касается высокоиндустриальных стран, в подавляющем большинстве прирост населения сильно сократился, а в некоторых равен нулю. В ряде стран (Германия, Австрия, Великобритания и др.) в отдельные годы наблюдалась даже депопуляция, т.е. превышение смертности над рождаемостью.

Демографическая политика в экономически развитых странах проводится исключительно ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕРАМИ и направлена на стимулирование рождаемости. В арсенал экономических мер входят денежные дотации - ежемесячные пособия семьям, имеющим детей, льготы одиноким родителям, пропаганда повышения престижа материнства, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком. В некоторых странах, где сильны позиции католической церкви (например, в Ирландии, США, в Польше) по ее требованиям в последнее время в парламентах обсуждаются законы, предусматривающие уголовную ответственность для женщины, прервавшей беременность и врача, сделавшего аборт. США запланировали себе к 2050 году огромный прирост - 75 миллионов человек. Для развитой страны это фантастические показатели! Вероятно, исходя из этих новых планов, американцы начали перестраивать политику в области образования; отменять секс-просвет и вводить "программы целомудрия" с ориентацией на брак, супружескую верность и многодетность. Возможно, в самом скором времени они ужесточат свое отношение к контрацепции, абортам и гомосексуализму.

Значительное число освободившихся от колонизма стран в последние годы вступило в стадию демографического перехода.

Мировой демографический гигант Индия.

Взять к примеру мировой демографический гигант Индию, которая начала свои экономические реформы десять лет назад. При умеренном темпе реформ, несмотря на менее потрясающий эффект на первом этапе, в настоящий момент Индия cовершает исторический "прорыв". В первом десятилетии 21-го века вполне вероятно ожидать удвоение среднего дохода на душу населения в Индии, а также колоссальное повышение роли этого государства в глобальной экономике. Демографический профиль страны меняется в правильном направлении. На протяжении довольно долгого времени у Индии был имидж государства с большим темпом прироста населения, высокой рождаемостью, высокой детской смертностью и опасностью голода. В самом деле, в 20-ом веке население выросло в пять раз - с 200 млн. до 1 млрд. Причина этого - массовая неграмотность и высокая детская смертность; многодетность (в среднем шесть детей в семье) - это вынужденный путь продолжить род в расчете на то, что хотя бы часть детей доживет до зрелых лет. Интенсивный рост населения подрывал экономическое развитие Индии. Не существовало возможности инвестировать в достаточной мере в образование и здравоохранение для каждого новорожденного. Ситуация меняется за счет популяризации грамотности матерей, улучшения в медицинском обслуживании и применения новейших медицинских технологий. Более того, среднее количество детей, в расчете на семью, уменьшается, что означает прогресс в качестве образования каждого ребенка. В результате рождаемость сократилась (сейчас среднее количество детей в семье в большей части Индии - три, и в некоторых регионах даже меньше двух). Рост населения замедляется; качество образования на единицу населения повышается; средний возраст населения также повышается, что, в свою очередь, влияет на увеличение среднего дохода на душу населения. При правительственной поддержке здравоохранения и семейном планировании эти показатели были бы еще эффективнее.1

Однако демографический переход начался ещё далеко не во всех молодых странах. Вне этого процесса пока остаётся большинство Африканского континента, в Азии – Бангладеш, Пакистан, Иран, Непал и Бутан, а также нефтедобывающие арабские страны. Среднегодовой прирост населения в них остаётся всё ещё достаточно высоким (около 30).

Вероятно, пройдёт не мало времени, прежде чем всё население этих стран осознаёт необходимость проведения демографической политики.

Каковы же эти пути активизации демографической политики развивающихся стран, направленной на снижение темпов роста населения?

Во – первых, это совершенствование пропаганды целей новой демографической политики через всевозможные каналы массовой информации. Особенное значение имеет просветительская работа среди верующих, с тем чтобы церковь изменила свои установки на высокую рождаемость. Во – вторых, это распространение противозачаточных средств и повышение их эффективности.



2019-07-03 524 Обсуждений (0)
Международные конференции по народонаселению. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные конференции по народонаселению.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)