Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация Торнтвейта



2019-07-03 252 Обсуждений (0)
Классификация Торнтвейта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работа Кёппена послужила толчком для разработки других классификаций климатов. Буквами А, В, С и т.д. в этих классификациях обозначены разные варианты сезонных значений температуры, осадков и других метеорологических величин. Такие обозначения облегчают табличное представление классификаций.

Из всех классификаций, предложенных после классификации Кёппена, по-видимому, более известна классификация, разработанная К. Торнтвейтом в 1940‑х годах (табл. 6). Хотя обе классификации различаются во многих коренных вопросах, они характеризуют попытки климатологов использовать статистический анализ метеорологических величин. Основными при этом служат данные о температуре воздуха и об осадках. Однако классификация Кёппена опирается на тип растительности, а классификация Торнтвейта пытается обойтись без учёта растительности.

Конечно, в обеих классификациях есть свои нерешённые вопросы. Поэтому и сами авторы, и другие учёные предлагали много усовершенствований. Обе классификации нашли себе применение и способствовали дальнейшим исследованиям в области климатологии.

Торнтвейт выделяет шесть главных климатических областей, не связанных с характером почвы или с другими географическими особенностями. Каждая область далее подразделяется по температуре воздуха и осадкам, характеризуемым отношением месячной суммы осадков к такой же сумме испарения. Границы между климатическими областями определяют расчётным методом, основанным на данных о количестве воды, поступающей в данную область и уходящей их неё. Такой подход отличает данную классификацию и от классификаций, в которых учитывались только осадки, и от классификаций, в которых использовался чисто географический подход, ибо в ней в первую очередь рассматривается вода, которую можно использовать в сельскохозяйственных целях. Торнтвейт ввёл в рассмотрение «индекс влажности», представляющий собой отношение месячных сумм осадков и испарения.

С учётом этих критериев выделены области вечной мерзлоты, тундры, тайги, микротермического климата, мезотермического климата и тропическая.

 


Таблица 6. Классификация климатов по Торнтвейту

Индекс влажности Тип климата Температура
А 128 Избыточно влажный А’ Тропический В 64 – 127 Сырой В’ Мезотермальный С 2 32 – 63 Влажный С’ Микротермальный С 1 21 – 31 Слабоувлажнённый D’ Тайга D 0 – 20 Полузасушливый Е’ Тундра Е ниже 0 Засушливый F’ Вечная мерзлота Внутригодовое распределение осадков: r Примерно одинаковые суммы осадков во все сезоны d Дефицит осадков во все сезоны w Дефицит осадков зимой s Дефицит осадков летом

 

Классификация климатов по характеру воздушных масс

Ещё одну классификацию климатов создали, взяв за основу почти исключительно воздушные массы и их роль в той или иной географической области. В этой классификации обобщённую картину климатов Земли построили по данным о повторяемости воздушных масс каждого типа, проходящих над каждой областью в разные сезоны года, используя для этого результаты ежедневных наблюдений на всех метеостанциях, расположенных в данной области. Области выделены в соответствии с их растительным покровом, режимом температуры и осадков.

В этой классификации рассматриваются три группы климатов, соответствующие трём крупным широтным зонам и воздушным массам преобладающим в каждой такой зоне.

Экваториальные и тропические воздушные массы преобладают в низких широтах. Здесь наблюдается высокая температура воздуха, господствует пассат, располагаются субтропический пояс высокого давления и внутритропическая зона конвергенции.

Тропические климаты низких широт подразделяют на засушливые, полузасушливые, муссонные, дождливые и переменные засушливо-влажные.

Арктические и полярные воздушные массы преобладают в высоких широтах. Термин «арктический воздух» часто используется для описания исключительно холодных воздушных масс, формирующихся в полярных районах. Обычно в этих районах нет лета или же оно бывает очень коротким, а зима очень долгая и очень холодная. Отдельными климатами этих широт являются климат тайги (субарктический), климат тундры и полярный климат.

Тропические и полярные воздушные массы встречаются друг с другом на «поле боя», в умеренных широтах, когда тёплый воздух движется на север, а холодный на юг. Эти две совершенно различные воздушные массы начинают энергично взаимодействовать друг с другом, поэтому здесь часто развивается интенсивная циклоническая деятельность, образуются атмосферные фронты.

Метеорологические условия сильно меняются в зависимости от того, какая воздушная масса находится над районом. Однако ни одна из этих масс не становится преобладающей на длительное время.

В результате взаимодействия этих двух воздушных масс формируются следующие типы климатов: влажный континентальный (холодное лето и тёплая зима), климат умеренных широт (засушливый или полузасушливый), субтропический (сухой или влажный) и морской.

 

 


Заключение

 

Классификация климатов даёт представление о том, как различаются климаты в основных широтных поясах. Характер климата определяется, кроме широты, ещё и другими факторами. Имеются, например, климаты: тропический, полярный, климат умеренных широт, морской, континентальный и другие. С разным успехом использовались классификации, предложенные, в частности, Кёппеном, Торнтвейтом и другими авторами. Классификация Кёппена увязывает климаты с типом растительного покрова, а классификация Торнтвейта использует индекс влажности.

 

 


Список используемой литературы

1. А.С. Монин, Ю.А. Шишков – История климата. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1979.

2. География: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. – 2-е изд., испр. и дораб. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2007.

3. Климатология. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1989.

4. Вайсберг Дж.С. Метеорология. Погода на Земле. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1980.



2019-07-03 252 Обсуждений (0)
Классификация Торнтвейта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация Торнтвейта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)