Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.



2019-07-03 155 Обсуждений (0)
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с поставленной целью входе проведенного исследования были обработаны данные, полученные с помощью ряда методик.

Анализ результатов по методике свободных описаний позволяет нам судить о сформированости образов мужчин и женщин у подростков.

Проанализируем содержание нашего экспериментального материала. Все названные выше 8 тем можно объединить в 3 группы, соответствующие 3 типам общих критериев в описаний людей традиционно используемых подростками вне зависимости от их пола и возраста: общие (темы 2, 4, 5), отражающие качества, связанные с общение трудом, а также интеллектуальные особенностями; специфические, характеризующие человека именно с точки зрения его половой принадлежности (темы 3, 7, 8), в которых представлены качества мужчины как мужа, отца, женщины как жены, матери, а также качества, проявляющиеся во взаимном общении), амбивалентные (качества формы поведения, которые используются подростками преимущественно при описании своих сверстников с учетом без учета пола человека (темы 1, 6).

Из выделенных нами общих критериев тема 2 получает высокие ранги. Содержание качеств, представлений в теме 2, существенно не меняется с категорией описываемого образа и не зависит от их пола: («добрый, честный, отзывчивый, порядочный:», т. е. характеристика образов мужчин и женщин» по этому критерию отражает особую возрастную закономерность, известную в психологии подростка).

Представленность в описаниях испытуемых критерия «особенности интеллекта, широта и разнообразие интересов» (тема 5) Содержание этой темы также отражает общую возрастную закономерность: от выделения отдельных умений, интересов (спорт, искусство, шитье) до обобщенной характеристики умный, образованная). Особое место среди этих общих критериев занимает тема 4. По сравнению с предыдущими темами она оказалась сильно представленной в сочинениях подростков. По мнению, подростков, современная женщина должна быть не просто трудолюбивой, но энергичным, активным членом общества, занимающим руководящие должности. Характеризуя современную женщину, мальчики пишут: «не должна уделять, много времени работе», «не должна все время думать о работе». Характер употребления и содержание общих критериев не выявили существенных различий между мальчиками и девочками при описании ими образа мужчины. Он выступает для них, в основном, как субъект и объект общения.

Рассмотрим теперь, как используется вторая группа тем, и прежде всего темы, охватывающие супружеско-родительские роли мужчин и женщин (тема 7). Обращает на себя внимание полное совпадение представлений мальчиков и девочек об образе мужчины и практически одинаковый характер использования критерия «семьянин» мальчиками при описании, как мужчин, так и женщин.

Какое же конкретное содержание вкладывают они в свои представления о роли мужчин и женщин в семье?

Подростки описывают мужчин и женщин понятиями: «хороший

семьянин», «любящая жена и мать». Практически отсутствуют негативные

определения. Испытуемые, больше проконстатировали обязанности

мужчин и женщин в семье, чем выражали свое отношение к этому. Таким

образом, критерий оценки особенностей личности мужчин и женщин в

сфере семейно-бытовых отношений претерпевает значительные изменения.

 Речь идет о тех качествах, которых характеризуют отношение мужчины к

женщине и наоборот. Отметим, что он достаточно значим для девочек.

Мужчины, по мнению девочек, должны «ухаживать за девушкой и

защищать ее», «уважать женский пол», «быть снисходительными,

внимательными, благородными по отношению к женщине», «ценить ее

слабость».

В полном согласии с этими представлениями находятся и традиционные

представления девочек о мужественности: мужчина должен быть «сильный,

смелый, настойчивый, гордый, рыцарь». Именно к характеру отношения

мужчин к женщинам относится и наибольшее число отрицательных

суждений: «забыли свой долг перед нами, женщинами», «не хватает

джентельменства», «мало рыцарей».

Отношение женщины к мужчине испытуемые девочки обозначили так:

«понимать мужчину», «быть верной женой» или «не унижаться перед

 мужчиной».

Однако женственность в традиционном понимании, т. е. такие качества,

как «ласковая, нежная, мягкая», высоко оценили большинство девочек.

Анализ высказываний школьниц выявляет у них своеобразную

централизацию: они достаточно точно представляют отношение к себе,

эти представления соответствуют их идеалу мужественности, однако

обратной закономерности не наблюдается.

Последний из специфических критериев оценки качеств личности и

формы поведения мужчин и женщин — любовно-сексуальная сторона их

взаимоотношений — оказался наименее представленным во всех описаниях.

    Третья группа критериев, которую мы обозначили как амбивалентная,

включает суждения школьников, связанные с описанием ими внешнего

облика людей (тема 1), а также традиционным пониманием мужественности

— женственности (тема 6). Использование девочками темы 1 для

описания образов обоих полов: в образе мужчин данная тема получает

наименьший ранг. У мальчиков эта тенденция сохраняется только в

отношении внешнего облика мужчин, в описаниях же образа женщин

критерий «внешность» имеет высокую значимость

Проведенная методика показала, что практически единственной сферой жизнедеятельности, в которой формируются представления подростков об образах мужчин и женщин, является сфера взаимоотношений с противоположным полом.

У подростков непосредственный жизненный опыт связан только лишь с позицией ребенка, и поэтому их представления о мужественности и женственности — это, по-видимому, просто соответствующие взгляды взрослых. Между тем известно, что в этом возрасте интенсивно формируется система межполовых взаимоотношений. Однако, как показывают данные, представления подростков об идеальных качествах мужчин и женщин для этих взаимоотношений преимущественно связаны с понятием товарищества без учета половой принадлежности. Поэтому идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков мальчиков и девочек находится как бы в разных планах. Соответственно, идеал не выполняет своей регулирующей функции в качестве образца поведения.

 

 

На следующем этапе нашего исследования мы решили изучить эмоциональное отношение подростков к своему и противоположному полу разного возраста при помощи Цветового теста отношений (ЦТО).

    Так по результатам у обоих полов наблюдается негативное отношение к дошкольному возрасту независимо от пола (@ 95% от общей выборки).

    У 80 % мальчиков выявлено негативное отношение к сверстникам своего пола, и к старшему возрасту независимо от половой принадлежности. Также у 65% мальчиков было выявлено положительное отношение к противоположному полу своего возраста.

Все это, может быть результатом их кризисного пути перехода от детской инфантильной половой идентичности к взрослым, зрелым ее формам.

    Для девочек же характерно неприятие лиц противоположного пола только мужчин (85 %). А к женщинам и сверстникам обоих полов в отличии от мальчиков наблюдается положительное эмоциональное отношение (90 %).

    Наиболее показательнее данные представлены в табл. 2.

Мальчики

Табл. 2.1 Данные ЦТО по мальчикам.

 

 Девочки

Табл. 2.2 Данные ЦТО по девочкам.

 

    Таким образом, можно судить об остроте отношений среди подростков и их конфликтности с лицами разного возраста вне зависимости от половой принадлежности.

 

 

    Далее была проведена экспресс-анкета «Усвоение половых ролей подростками».

    Анализ результатов показал:

1) Мальчики, называя самые важные качества мужчин, делают акцент на физических и деловых качествах в отличие от девушек, которые главным выделяют в мужчине интеллект и семейность. Это объясняется тем, что девушки больше ориентированны на брачно-семейные отношения, чем мальчики.

В качествах женщин такие различия не обнаружены, так как мальчики и девушки выделяют одинаковые качества, такие как «ласковая, любящая детей» и т.д.

2) При перечислении профессий, в которых должны работать мужчина и женщина у подростков расхождений не выявлено, так как были названы одинаковые профессии для обоих полов, что может говорить о размытости границ между мужскими и женскими профессиями.

3) В обязанностях по дому взгляды мальчиков и девочек не различаются.

Подростки считают, что всю тяжелую и трудоемкую работу по дому должен выполнять мужчина (уборка, ремонт ходить за покупками), а женщина должна заботится о семье (готовить, стирать, воспитывать детей).

4) В системе половых ролей подростков, существенных различий не выявлено, так как подростки обоих полов считают, что главную роль в отношениях играют мужчины (заводить знакомство, приглашать на свидание, первым должен мужчина), то есть ему отводится главная роль, а женщине вторая (пассивная) роль.

 

 

 

Выводы

Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать следующие выводы.

Сегодня социальный прогресс и демократизация отношений полов,

стирание границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют и нормативные представления о мужских и женских половых ролях. Изменения эти происходят довольно быстро и вызывают у многих людей адаптивное напряжение, сопровождающееся психологическим дискомфортом.

    В данной работе исследовались образы мужчин и женщин у подростков.

Так, гипотеза о том, что представления о мужественности и женственности у подростков обусловлены наличием в обществе полоролевых стереотипов и связанны с традиционными эталонами мужественности и женственности подтвердилась частично.

Проведенное нами экс­периментальное исследование показало, что практически единственной сферой жизнедеятельности, в которой форми­руются представления подростков об образах мужчин и женщин, является сфера взаимоотношений с противопо­ложным полом.

У подростков непосредственный жиз­ненный опыт связан только лишь с по­зицией ребенка, и поэтому их представления о мужественности и женственности — это, по-видимому, просто устаревшие взгляды взрослых. Между тем известно, что в этом возрасте интенсивно формируется система межполовых взаимоотношений. Однако представления подростков об идеальных качествах мужчин и женщин для этих взаимоотношений преимущественно связаны с понятием товарищества без учета половой принадлежности. Поэтому идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков мальчиков и девочек находится как бы в разных планах. Соответственно, идеал не выполняет своей регулирующей функции в качестве образца поведения.

У старших школьников основа формирования идеальных представлений о мужественности и женственности — значимая для них сфера взаимоотношений с ровесниками противоположного пола. Она включает актуальные потребности, связанные с сексуальным развитием, осознание себя человека определенного пола (в сфере межполовых взаимоотношений идеальные образы мужчин и женщин) как субъектов и объектов общения, представления о себе и о других сверяются на практике, в непосредственной деятельности общения.

Таким образом, происходящая в нашем обществе ломка традиционной системы половых ролей и стереотипов серьезно влияет на психику и поведения подростков. Жесткая нормативность и поляризация деятельности и установок постепенно уступает место принципу индивидуальной вариабельности, которая зависит от половой принадлежности индивида, но отнюдь не сводится к ней. В условиях, когда мужчины и женщины взаимодействуют друг с другом в небывало широком спектре социальных ролей, которые не организованы иерархически и принципиально сменяемы, такая психологическая гибкость, безусловно, является более адаптивной, нежели жесткая приверженность традицией» полодиморфическим стандартам. Однако здесь очень много спорного проблематичного, неясного.

Все это свидетельствует о настоятельной необходимости более глубокого изучения образов, половых ролей у подростков и «реабилитации» категории пола в отечественной психологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины.// Вопросы психологии, 1991, №4, с.74-81.

2. Бреслав Г.М., Хасан Б.И. Половые различия и современное школьное образование.// Вопросы психологии, 1989, №3, с. 64-69.

3. Исаев Д.Н., Каган В.Е. Психогигиена пола у детей. - Л.: Медицина, 1986.

4. Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей. – Л.: Медицина, 1988.

5. Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. - М.: Педагогика,1991.

6. Колесов Д.В. Беседы о половом воспитании. - М.: Педагогика,1994.

7. Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Педагогика, 1989.

8. Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1990.

9. Кон И.С. Психология половых различий.//Вопросы психологии, 1981, №2, с. 47-57.

10. Краткий психологический словарь./ Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1985.

11.  Общая сексопатология./ Под ред. Г.С. Васильченко.- М.: Медицина, 1977.

12.  Романов И.В. Особенности половой идентичности подростков.// Вопросы психологии, 1997, №4, с. 39-47.

13.  Томэ Х., Кэхеле Х. Современный психоанализ. Т.1. Теория: Пер. с англ./Общ. Ред. А.В. Казанской. – М.: Литера, 1996. – 576 с.

14. Фрейд З. Очерки психологии сексуальности. – М., 1998.

15. Юферева Т.И. Образы мужчин и женщин в сознании подростков.//Вопросы психологии №3, 1985, с. 84-90.

 

16. Юферева Т.И. Формирование психологического пола.// Формирование личности в переходный период: От подросткового к Юношескому возрасту./ Под ред. И.В. Дубровиной. М.: Педагогика, 1987. С. 130-146.



2019-07-03 155 Обсуждений (0)
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)