Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика уровня агрессии и эмпатии осужденных



2019-07-03 363 Обсуждений (0)
Характеристика уровня агрессии и эмпатии осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На втором этапе анализа полученных данных нами была дана характеристика показателей и форм агрессии. Результаты, полученные после обследования по методике А.Басса и А. Дарки приведены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3

Результаты тестирования по методике А.Басса и А. Дарки

Показатель выраженности

 Формы агрессии

«1» «2» «3» «4» «5» «6» «7» «8» ИА ИВ
Высокий 50% 35%  - 27% 42% 58% 12% 42% 15% 28%
Средний 50% 57% 89% 46% 54% 42% 69% 58% 85% 69%
Низкий  - 8% 11% 27% 4%  - 19%  -  - 3%

Примечание: «1» - ФИЗИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ, «2» – ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ, «3» – КОСВЕННАЯ АГРЕССИЯ,

«4» - НЕГАТИВИЗМ, «5» – РАЗДРАЖЕНИЕ, «6» - ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ, «7» - ОБИДА.

«8» - АУТОАГРЕССИЯ, ИА – ИНДЕКС АГРЕССИВНОСТИ, ИВ – ИНДЕКС ВРАЖДЕБНОСТИ

 

Значительное количество осужденных (58%) проявили высокие показатели по параметру подозрительность. Напротив, косвенная агрессия не ярко выражена у всей группы обследуемых, высоких показателей нет ни у кого.

Низкие показатели у обследованных отсутствуют по следующим формам агрессии: физическая агрессия, подозрительность, аутоагрессия.

Следует также отметить, что хотя индекс агрессии у большинства испытуемых (85%) не выходит за пределы средних показателей и всего у 15% является высоким, тем не менее ни у одного из опрошенных не выявлены низкий уровень агрессивности.

Анализируя результаты тестирования, можно сделать вывод, что у всех исследуемых показатель агрессивности достаточно высок, формы агрессии варьируются, но наибольшее количество испытуемых проявили высокие показатели по видам физическая агрессия, раздражение, подозрительность и аутоагрессия.

Для наглядности результаты тестирования представлены графически в Приложении В.

Как указывалось выше основное внимание при анализе результатов по методике уделяется следующим видам: физическая агрессия, негативизм, раздражение, а также индекс агрессивности и индекс враждебности.

Как видно из таблицы 3.3 высокие показатели в проявлении физической агрессии выявлены у 50% испытуемых, у второй половины группы (50%) – средние показатели. 27% обследованных проявили высокий показатель негативизма, 46% - средний, 27% - низкий. Высокий уровень раздражения обнаружили 42% испытуемых, средний – 54%, низкий – 4%. Высокий показатели по индексу агрессивности проявили 15% осужденных, средний – 85%. Низкий индекс агрессивности поведения не выявлен. Высокие результаты в категории индекс враждебности обнаружены у 27% испытуемых, средние – у 69%. Низкие показатель продемонстрировал лишь 4% испытуемых.

На третьем изучения полученных данных нами выделены следующие факты характеризующие уровень эмпатии у осужденных.

Результаты, полученные в ходе диагностики уровня эмпатии приведены в таблице 3.4.

 

Таблица 3.4.

Уровень выраженности эмпатийных тенденций

Показатель выраженности

% от общего числа опрошенных

Высокий 27%  
Средний 27%  
Низкий 46%  

 

Как видно из таблицы 3.4 27% осужденных продемонстрировали высокие результаты, что свидетельствует о чувствительности к нуждам и проблемам окружающих, великодушии, склонности многое прощать, эмоциональная отзывчивости, общительности. Им присущи способность быстро устанавливать контакты и находить общий язык, умение не допускать конфликты и находить компромиссные решения, необходимость в социальном одобрении своих действий.

Средний уровень эмпатии – самоконтроль своих эмоциональных проявлений, предпочтение не высказывать свою точку зрения, если нет уверенности, что она будет принята, отсутствие раскованности чувств выявлен у такой же части группы – 27%.

46% исследуемых проявили низкий уровень эмпатийности – затруднения в установлении контактов, предпочтение уединению. Эмпатийные тенденции у них не развиты.

Для наглядности в приложении Г результаты последней методики представлены графически.

Итак, в результате психодиагностического исследования нами выделены свойства личности осужденных, уровень и виды агрессии, а также уровень эмпатии.

В приложении Д представлена сводная таблица результатов исследования с помощью психодиагностических методик.

Как видно из таблицы в приложении Д исследуемый 142АЭР при высоком индексе агрессии, продемонстрировал высокие эмпатийные тенденции. Осужденный 142ГВН при высоком индексе агрессии проявил низкие способности к эмпатии. 94АСЕ также с высоким индексом агрессии по уровню эмаптии имеет средние данные. Следует обратить особое внимание на то, что трое вышеперечисленных испытуемых имеют средний индекс враждебности, в отличие от осужденного 117ЧНА, которые при высоком индексе агрессии и низком показателе эмпатии имеет высокий индекс тревожности.

Особо следует заметить что при высоком индексе враждебности и среднем индексе агрессии испытуемые 142КСА, 142ЧЮИ и 117СВВ имеют высокий уровень эмпатии. В то же время 142ААВ и 94 БАА при таких же результатах в индексе враждебности и агрессии уровень эмпатии продемонстрировали средний, а 94СИА и 94ЕНМ – низкий. 117МАВ при низкой враждебности проявил среднюю агрессивность и среднюю эмпатию.

94ГИЕ, 94КАА, 117ПСВ, 117ЖВА с высокой эмпатийной тенденцией имеет средние значения по агрессивности и враждебности. 142МАА, 142 СММ, 142ШВВ, 94 ШОЮ, 94АНН, 94БГМ, 94ПНВ, 117ФАН, 117МАВ и 117МЛВ при средних показателях агрессивности и враждебности получили низкую оценку эмпатии.

Отметим также что есть ряд опрошенных которые по все трем тестам получили одинаково ровные средние результаты. Это – 142КИЮ, 142ПАВ, 117ПАК и 117ССА.

В результате проделанной работы были получены необходимые данные для проведения четвертого этапа исследования. Для эффективной психокоррекционной программы необходимо сформировать группы осужденных со схожими уровнями агрессивности и эмпатии.

Работа с осужденными в исправительных колониях строится на определенных принципах и подчиняется определенным правилам внутреннего распорядка. Это говорит в первую очередь о локализованности и ограничении мобильности каждого заключенного. Нужно отметить что, в настоящее время работа психологической службы в исправительных колониях области не поставлена на должный уровень. Да и количество необходимого квалифицированного персонала ограниченно. Поэтому понятно стремление психологов работать не индивидуально с каждым осужденным, а с группой. Группы испытуемых в данной психокоррекционной работе должны быть подобраны с учетом направленности их преступлений.

Итак, в первую группы вошли испытуемые осужденные по статье 142 УК Украины (грабительство). В этой группе выделены следующие подгруппы.

Группа А1. Высокий показатель агрессии или враждебности, но и высокий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.5.

 

Таблица 3.5.

Сводная таблица результатов группы А1

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
142АЭР Н СР СР В В В СР В СР В
142КСА СР В В СР СР Н СР СР В В
142ЧЮИ Н Н В В В Н В СР В В

Примечание. Н – низкий , СР – средний, В – высокий показатель

 

Как видно из таблицы 3.5 внимание привлекает тот факт, что в данной группе двое из троих проявили предрасположенность к физической агрессии, один к негативизму. Особое внимание следует обратить на заключенного 142ЧЮИ, у которого зарегистрированы высокие показатели как в физической агрессии так и в раздражении.

Групп А2. Средний показатель агрессии, высокий или средний показатель враждебности, и средний уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.6.

 


Таблица 3.6.

Сводная таблица результатов группы А2

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень

испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

 

 

эмпатии

 

C

J

O

Q3

физ.

негатив.

раздр.

ИА

ИВ

 

142ААВ

Н

СР

В

СР

СР

СР

В

СР

В

СР

 
142КИЮ

Н

Н

В

СР

В

Н

В

СР

СР

СР

 
142ПАВ

Н

СР

СР

СР

СР

СР

В

СР

СР

СР

 
                                                 

 

Как видно из таблицы 3.7 в данной группе у всех испытуемых обнаружено высокое раздражение. Примечательны результаты осужденного 142КИЮ. У него высокая степень физической агрессии и раздражения и низкая негативизма.

Групп А3. Высокий или средний показатель агрессии, средний показатель враждебности, и низкий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.7.

 

Таблица 3.7.

Сводная таблица результатов группы А3

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
142ГВН Н Н СР СР В СР СР В СР Н
142МАА Н Н СР СР СР В СР СР СР Н
142СММ Н Н В СР СР СР СР СР СР Н
142ШВВ Н Н СР СР В В СР СР СР Н

 

Как видно из таблицы 3.7 у данной группы нет выраженных высоких показателей раздражения. У испытуемого 142ГВН наряду с высоким индексом агрессии зарегистрированы высокие показатели в физической агрессии. Такой же высокий показатель физической агрессии обнаружен у осужденного 142ШВВ, но при этом у него низкий показатель эмпатии.

Вторую группу составляют испытуемые осужденные по статье 94 УК Украины (убийство). В результате анализа были выделены четыре подгруппы.

Группа Б1. Высокий или средний показатели агрессии или враждебности, и средний уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.8.

 

Таблица 3.8.

Сводная таблица результатов группы Б1

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
94БАА Н СР В СР СР СР В СР В СР
94АСЕ Н Н В СР СР Н СР В СР СР

 

Группа Б2. Средний показатель агрессии, высокий показатель враждебности, и низкий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.9.

 

Таблица 3.9.

Сводная таблица результатов группы Б2.

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
94СИА Н СР СР В СР В В СР В Н
94ЕНМ Н Н В СР В Н СР СР В Н

 

Группа Б3. Средний показатели агрессии и враждебности, и низкий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.10.

 


Таблица 3.10.

Сводная таблица результатов группы Б3

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
94ШОЮ Н Н В В В СР СР СР СР Н
94АНН Н В СР Н В В СР СР СР Н
94БГМ В Н СР СР В СР В СР СР Н
94ПНВ Н СР В СР СР СР В СР СР Н

 

Группа Б4. Средний показатели агрессии и враждебности, и высокий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.11.

 

Таблица 3.11.

Сводная таблица результатов группы Б4

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
94ГИЕ Н Н В СР СР СР СР СР СР В
94КАА Н Н В СР СР Н В СР СР В

 

Следующую группу составляют испытуемые осужденные по статье 117 УК Украины (изнасилование). Здесь также был выделен ряд подгрупп.

Группа В1. Средний показатели агрессии, средний или высокий враждебности, и высокий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.12.

 

Таблица 3.12.

Сводная таблица результатов группы В1

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
117ПСВ Н Н СР СР СР В СР СР СР В
117ЖВА Н Н В СР В СР В СР СР В
117СВВ Н Н В В СР СР В СР В В

 

Группа В2. Средний показатели агрессии, средний или низкий враждебности, и средний уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.13.

 

Таблица 3.13.

Сводная таблица результатов группы В2

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
117ПАК Н СР В В В Н СР СР СР СР
117МАВ Н Н В СР В СР СР СР Н СР
117САА Н СР В СР СР СР В СР СР СР

 

Группа В3. Средние показатели агрессии и враждебности, и низкий уровень эмпатии. Результаты сведены в таблице 3.14.

 

Таблица 3.14.

Сводная таблица результатов группы В3

Код

Показатели выраженности

Показатели выраженности и

Уровень
испытуемого

по тесту Кеттелла

формы агрессии

    эмпатии
  C J O Q3 физ. негатив. раздр. ИА ИВ  
117ФАН Н СР В В СР СР В СР СР Н
117МАВ В СР В Н В В СР СР СР Н
117МЛВ Н Н СР СР В Н СР СР СР Н

 

Исследуемый 117ЧНА не может быть отнесен ни к одной из подгрупп, так как у него зарегистрированы высокие показатели по уровню агрессии и уровню враждебности и низкие в эмпатийных тенденциях.

Подводя итог четвертого этапа исследования следует особо отметить. В связи со спецификой избранной категории испытуемых нельзя говорить о полной достоверность полученных результатов. Тем не менее полученные результаты исследования согласуются с данными литературы [22] о том, что нет убедительных научных доказательств, позволяющих заключить, что проявление агрессии у осужденных неизбежно.

С целью установления зависимости между изучаемыми параметрами, нами был определен коэффициент линейной корреляции Пирсона (Rxy). Коэффициент Пирсена (Rxy) варьирует в пределах “-1” до “+1”. Если Rxy= 0, то мепжду изучаемыми параметрами не выявлено зависимости. Если Rxy имеет отрицательный знак, то между изучаемыми параметрами существует обратная зависимость, т.е. при высоком значении Х наблюдается снижение значения У, а если Rxy имеет положительный знак, то наблюдается прямая зависимость между параметрами.

Значение коэффициента корреляции:

Rxy= 0.3– очень слабая связь; 0.7= Rxy=0.9- сильная связь;

0.3=Rxy=0.5– умеренная связь ; 0.9= Rxy=1- очень сильная связь.

0.5= Rxy=0.7- значимая связь;

 

Таблица 3.15.

Корреляционная матрица

  “C” “G” “O” “Q3”
1 0,219357 0,078672 -0,10612 -0,30412
2 -0,20193 -0,21052 0,096707 -0,14644
3 0,002261 -0,05267 0,009088 -0,24093
4 0,111237 0,001137 0,052152 -0,10993
5 0,009241 0,066338 0,130006 0,158562
6 -0,08009 -0,0009 0,232915 -0,03014
7 -0,05885 0,267642 -0,06394 0,072722

 

На основе корреляционного анализа мы можем утверждать, что между факторами (C«Эмоциональная устойчивость»,G«Податливость - жестокость»,O«Тревожность - спокойствие»,Q3«Высокий самоконтроль – низкий самоконтроль»)и агрессивными проявлениями осужденных зависимости не обнаружено. Таким образом на совершение противоправных действий личностнообусловленные факторы существенного влияния не имеют. негативное поведение больше обусловлено социальными факторами.

 



2019-07-03 363 Обсуждений (0)
Характеристика уровня агрессии и эмпатии осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика уровня агрессии и эмпатии осужденных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)