Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мексиканская тетра чувствует приближение препятствий или других рыб



2019-07-03 261 Обсуждений (0)
Мексиканская тетра чувствует приближение препятствий или других рыб 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мексиканская тетра ощущает вся препятствия без глаз

Мексиканская тетра в процессе эволюции утратила способность видеть, эта рыба слепая. У неё даже отсутствуют глаза. Да и какой в них смысл, если она живёт в среде, где царит вечная тьма? Но как же тогда мексиканской тетре удаётся перемещаться в воде, не натыкаясь на других морских обитателей или на стены подводных пещер?

Исследователи выяснили, что эта рыба обладает сверхчувством – так называемым «гидродинамическим восприятием». Возможно, вы ещё из школьного курса биологии помните, что на теле рыб присутствует «боковая линия» – орган, который воспринимает движение и вибрации подводной среды. Мексиканские тетры – не исключение. Просто природа компенсировала им отсутствие глаз сверхчувствительностью этого органа. Перемещаясь под водой, они могут с помощью «боковой линии» ощущать стены, скалы и любые другие препятствия на своём пути.
Карпозубые любят погорячее

 

Карпозубые могут жить в воде, температура которой досигает +47 градусов по Цельсию!

Жителям Соединённых Штатов официально запрещено устанавливать в гидромассажных ваннах более высокую температуру воды, чем +40°С и находиться в них более 20 минут. Такой странный закон был утверждён после того, как на протяжении нескольких месяцев почти 10 человек погибли из-за теплового удара, полученного при приёме гидромассажной ванны с температурой выше +43°С.

Можно удивиться столь плохой выносливости человеческого организма, особенно если в качестве сравнения рассмотреть рыб семейства карпозубых. Эти существа, обитающие в американской Долине Смерти, без проблем переносят подобные условия круглый год.

Это интересно: Карпозубые могут жить даже в воде с температурой в +47°С. Большинство людей не смогут пробыть в ней и нескольких секунд.

20 тысяч лет назад на месте Долины Смерти находилось огромное озеро. Постепенно оно высохло, и от мощного водоёма остались лишь несколько небольших лужиц. Все обитатели этих водоёмов давно вымерли, за исключением карпозубых.
Фундулюса обыкновенного не остановить

 

Фундулюс обыкновенный — возможно, самая живучая рыба

Надёжных методов уничтожить популяцию фундулюса обыкновенного попросту нет. Рыбы этого вида могут жить практически в любых условиях. В заливе в десятки раз повышена концентрация смертельно опасных канцерогенов? Для фундулюса это неважно. В среде их обитания обнаружили полихлорированные дифенилы, приводящие к фатальным повреждениям печени? Аналогично. Даже в самых загрязнённых водоёмах, поверхность которых покрыта плотной нефтяной плёнкой, эти маленькие рыбки процветают, в то время, как остальные водные обитатели массово вымирают или покидают опасные места.

Но и это ещё не всё! Известно, что большинство рыб стараются избегать загрязнённых участков, в которых слишком мало кислорода. Думаем, вы уже догадались, что фундулюс обыкновенный не относится к этой категории. Оказываясь в среде с минимальным содержанием кислорода, он поднимается к поверхности воды, где его больше. Также в составе крови фундулюса могут происходить изменения, благодаря которым концентрация кислорода в организме увеличивается. Наконец, отметим, что эта рыбка может выживать и в пресных, и в солёных водоёмах.
Мраморные ривулусы могут жить не только в водной среде

 

Мраморный ривулус может 2,5 месяца жить без воды

Не секрет, что рыбы не смогут существовать без воды. Но в каждом правиле есть свои исключения. В данном случае, речь о мраморном ривулусе. Эта рыба может на протяжении нескольких месяцев жить на суше, прячась внутри гниющих деревьев.

Это интересно: После высыхания водоёмов или резкого снижения уровня воды в них, мраморные ривулусы спешат забиться в старые деревья, скорлупы кокосовых орехов, выброшенные кофейные банки. В крайнем случае они забираются просто под опавшую с деревьев листву. Если в таких местах сохраняется высокая влажность, ривулусы могут находиться в них по 2-2,5 месяца.

В этот период мраморные ривулусы впадают в состояние анабиоза – аналог зимней спячки у медведей. Скорость обмена веществ в их организме резко снижается, отсутствуют даже видимые проявления жизни. Но стоит во временное убежище ривилусов попасть воде, как эти рыбки сразу же «просыпаются».
Рыбки семейства циноглоссовые живут в адских условиях

В 2006 году специалисты учёные проводили исследования подводных вулканов Марианской дуги в районе между Гуамом и Японией. Им удалось сделать ряд поразительных открытий. Одной из наиболее интересных находок стали подводные бассейны из расплавленной серы, в которых температура вода превышала 180 градусов по Цельсию. Согласитесь, не особо приятные для жизни места. Но рыб семейства циноглоссовых это нисколько не заботит. Они блестяще приспособились к существованию вблизи от этих серных бассейнов. Учёные до сих пор не могут понять, как циноглоссовые могут нормально жить и размножаться в поистине адских условиях.

Люди считают себя венцом эволюции, но, как видим, природа и близко не наделила нас такими выдающимися навыками, как некоторых рыб. Тем не менее каждая удивительная способность представителей нашего рейтинга выполняет единственную функцию – увеличить шансы конкретного вида на выживание. Причём действует принцип «одно компенсирует другое». Например, отсутствие глаз компенсируется повышенной чувствительностью других систем восприятия. Кстати, то же самое происходит и с людьми, лишившимися зрения. Организм вынужден приспосабливаться к условиям, в которых он оказался.

 



2019-07-03 261 Обсуждений (0)
Мексиканская тетра чувствует приближение препятствий или других рыб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мексиканская тетра чувствует приближение препятствий или других рыб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)