Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Испытания. Классификация основных видов испытаний.



2019-07-03 469 Обсуждений (0)
Испытания. Классификация основных видов испытаний. 0.00 из 5.00 0 оценок




Испытание продукции – это разновидность контроля, поэтому им также присущ системный подход. В систему испытаний входят следующие основные элементы: объект, категория испытания, средства для проведения испытания и замеров, исполнитель испытания).

 

В зависимости от стадии жизненного цикла продукции проводятся следующие испытания:

 

исследования – исследовательские;

 

разработка – доводочные, предварительные, приемочные;

 

производство – квалификационные, предъявительские, приемосдаточные, периодические, типовые, инспекционные, сертификационные;

 

эксплуатация – подконтрольная эксплуатация, эксплуатационные периодические, инспекционные.

 

Исследовательские испытания при необходимости при необходимости проводят на любых стадиях жизненного цикла продукции. В процессе производства продукции покупные материалы, комплектующие изделия могут подвергаться контрольным испытаниям при входном контроле, а составные части собственного изготовления – при операционном.

 

Исследовательские испытания часто проводят как определительные и оценочные. Цель определительных испытаний - нахождение значений одной или нескольких величин с заданной точностью и достоверностью. Иногда при испытаниях надо лишь установить факт годности объекта, т. е.. определить, удовлетворяет ли данный экземпляр из ряда объектов данного вида установленным требованиям или нет. Такие испытания называются оценочными.

 

Испытания, проводимые для контроля качества объекта, называются контрольными. Назначения контрольных испытаний – проверка на соответствие техническим условиям определенных экземпляров комплектующих изделий или составных частей при изготовлении.

 

Доводочные испытания проводят на стадии НИОКР для оценки влияния вносимых в техническую документацию изменений, чтобы обеспечить достижение заданных значений показателей качества продукции.

 

Цель предварительных испытаний – определение возможности предъявления образцов на приемочные испытания. Испытания проводят в соответствии со стандартом или организационно-методическим документом министерства, ведомства, предприятия.

 

Приемочные испытания проводят для определения целесообразности и возможности постановки продукции на производство. Приемочные испытания изделий единичного производства проводят для решения вопроса о целесообразности передачи этих изделий в эксплуатацию.

 

Квалификационные испытания проводят в следующих случаях: при оценке готовности предприятия к выпуску конкретной серийной продукции, если изготовители опытных образцов и серийной продукции разные, а также при постановке на производство продукции, освоенной на другом предприятии.

 

Приемосдаточные испытания проводят для принятия решения о пригодности продукции к поставке или еѐ использованию. Испытания проводит служба технического контроля изготовителя с участием в установленных случаях представителя заказчика.

 

Периодические испытания проводят с целью: периодического контроля качества продукции; контроля стабильности технологического процесса в период между очередными испытаниями; подтверждения возможности продолжения изготовления изделий по действующей документации и их приемки; подтверждения уровня качества продукции, выпущенной в течении контролируемого периода; подтверждения эффективности методов испытания, применяемых при приемочном контроле.

 

Типовые испытания – контроль продукции одного типоразмера, по единой методике, который проводят для оценки эффективности и целесообразности изменений, вносимых в конструкцию или технологический процесс.

 

Инспекционные испытания осуществляются выборочно с целью контроля стабильности качества образцов готовой продукции и продукции, находящейся в эксплуатации.

 

Сертификационные испытания проводят для определения соответствия продукции требованиям безопасности и охраны окружающей среды, а в некоторых случаях и важнейших показателей качества продукции: надежности, экономичности.

 

Подконтрольную эксплуатацию проводят для подтверждения соответствия продукции требованиям НТД в условиях еѐ применения, получения дополнительных сведений о надежности, рекомендаций по устранению недостатков, повышению эффективности применения, а также для получения данных, которые учитывались бы при последующих разработках.

 

Эксплуатационные периодические испытания проводят для определения возможности или целесообразности дальнейшей эксплуатации (применения) продукции в том случае, если изменение еѐ показателя качества может создать угрозу безопасности, здоровью, окружающей среде или привести к снижению эффективности еѐ применения.

 

Испытания проводятся на следующих уровнях: государственном – для приемочных, квалификационных, инспекционных, сертификационных и периодических (если их результаты используют при аттестации продукции по категориям качества); межведомственном – для приемочных, квалификационных и инспекционных испытаний; ведомственном – для приемочных, квалификационных и инспекционных испытаний.

 

По условиям и месту проведения различают испытания:

 

лабораторные, осуществляемые в лабораторных условиях;

 

стендовые, проводимые на научно-исследовательском оборудовании в испытательных или научно – исследовательских подразделениях.

 

полигонные, выполняемые на испытательном полигоне, например испытание автомобилей;

 

натурные – испытания в условиях, соответствующих условиям по прямому назначению. В данном случае испытываются не составные части изделия или его модель, а только непосредственно изготовленная продукция.

 

испытания с использованием моделей проводятся на физической модели (упрощенной, уменьшенной) изделия или его составных частей;

 

По продолжительности, а вернее, по временной полноте проведения испытания могут быть:

 

нормальными, когда методы и условия проведения обеспечивают получение необходимого объема информации о характеристиках свойств продукции (объекта) в такой же интервал времени, как и в предусмотренных условиях эксплуатации;

 

ускоренные, когда методы и условия проведения обеспечивают получение необходимой информации о характеристиках объекта в более короткий срок, чем при нормальных испытаниях. Проведение ускоренных испытаний позволяет сокращать затраты средств и времени на создание продукции;

 

сокращенные, проводимые по сокращенной программе.

 

По результату воздействия, как и в методах контроля, различают испытания:

 

неразрушающие – объект испытаний после проведения испытаний может функционировать (эксплуатироваться);

 

разрушающие – объект после проведения испытаний не может быть использован для эксплуатации.

 

Наконец, по определяемым характеристикам объекта различают испытания:

 

функциональные – проводятся с целью определения показателей надежности объекта;

 

на надежность- проводятся для определения показателей надежности в заданных условиях;

 

на прочность – проводятся для установления значений воздействующих факторов, при которых определенные характеристики объекта выходят за установленные пределы;

 

на устойчивость – выполняются для контроля способности изделия реализовывать свои функции и сохранять значения параметров в пределах норм, установленных НТД, во время воздействия на него определенных факторов (агрессивных сред, ударной волны, электрического поля, радиационных излучений и т. д.);

 

на безопасность – проводятся с целью подтверждения, установления фактора безопасности для обслуживаемого персонала или лиц, имеющих отношение к объекту испытаний;

 

на транспортабельность – осуществляется с целью определения возможности транспортирования объекта в той или иной таре без нарушения способности объекта выполнять свои функции и сохранять значения параметров в пределах норм;

 

граничные – проводятся для определения зависимостей между предельно допустимыми значениями параметров объекта и режимом эксплуатации; технологические – выполняются при изготовлении продукции с целью обеспечения еѐ технологичности.



2019-07-03 469 Обсуждений (0)
Испытания. Классификация основных видов испытаний. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Испытания. Классификация основных видов испытаний.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)