Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация субъективных прав участников ООО



2019-07-03 309 Обсуждений (0)
Понятие и классификация субъективных прав участников ООО 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В структуру правового статуса участника общества с ограниченной ответственностью входят и права и обязанности участников ООО.

Под правами участников обществ с ограниченной ответственностью следует понимать обеспеченные законом меру и вид возможного поведения участника ООО, сочетающиеся с требованием должного поведения обязанных лиц.

К правам участников ООО относятся следующие виды прав:

1) участвовать в управлении делами общества,

2) получать информацию о деятельности 000 и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией,

3) принимать участие в распределении прибыли,

4) продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале 000,

5) выйти из общества,

6) требовать исключения участника из общества,

7) получить ликвидационную квоту,

8) заложить долю (ее часть) в уставном капитале другому участнику общества или третьему лицу,

9) обратиться в суд с иском о признании недействительной крупной сделки и сделки с заинтересованностью, совершенной с нарушением закона,

10) требовать от основного общества возмещения убытков, причиненных по его вине дочернему обществу,

11) требовать от основного общества возмещения убытков причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета), единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа или управляющим,

12) оспорить в суде решение общего собрания участников, принятое с нарушением закона.

Т.А. Шлыкова предлагает разделять права участников обществ с ограниченной ответственностью на императивные и диспозитивные[38]. К императивным указанный автор относит те права, которые не могут быть исключены или каким - либо образом ограничены как самими участниками, так и органами управления общества. Диспозитивные права, по мнению Т.А. Шлыковой, это те права, которые предусмотрены законодательством, в отличие от дополнительных прав, но могут быть несколько изменены органами управления обществом [39].

Таким образом, к императивным относится право участвовать в управлении делами общества, поскольку абз. 3 п. 1 ст. 32 ФЗ об 000 закрепляет, что положения учредительных документов общества, ограничивающие указанное право участников, ничтожны.

Установленное в ст. 8 ФЗ об ООО право знакомиться с бухгалтерскими книгами и другой документацией общества и в ст. 21 упомянутого закона право определить порядок продажи (уступки) доли или части доли в уставном капитале одним участником другому можно причислить к диспозитивным. Их устав общества в установленных законодательством пределах может изменить.

В юридической литературе приводится и другая классификация прав участников ООО. Ученые выделяют общие (единоличные) и специальные права. Под общими (единоличными) понимают те права, субъектом которых является каждый член общества в отдельности. Под специальными - права, принадлежащие нескольким участникам, которые каждый участник может осуществить только совместно с другими членами общества[40].

Например, ст. 10 ФЗ об ООО закрепляет право участников, доли которых составляют не менее 10% уставного капитала общества, требовать в судебном порядке исключения из общества члена, который грубо нарушает свои обязанности или делает невозможной деятельность общества.

Затем участники общества имеют право единогласно изменить порядок распределения прибыли между ними (п. 2 ст. 28 ФЗ об 000) и порядок определения количества голосов участников на общем собрании (п. 1 ст. 32 ФЗ об ООО).

Самой известной, на наш взгляд, во всех странах континентальной системы является разделение прав на основные и дополнительные[41]. К основным относятся те, которые закреплены в законодательстве. К дополнительным - те права, которые зафиксированы в учредительных документах или предоставлены участнику единогласным решением общего собрания. Последнее предоставляет возможность регулировать объем прав, не внося изменений в учредительные документы. Следовательно, таким образом можно избежать процедуры перерегистрации.

Необходимо отметить, что дополнительные права носят личный характер. Одним словом, в случае отчуждения участником своей доли не переходят к ее приобретателю, как обычные членские права.

Наделение определенного лица особым правом за персональные качества характерно для личных объединений. В данном случае проявляется особенность ООО, свидетельствующая о том, что указанная правовая форма - это синтез объединения лиц и капиталов[42].

Теперь перейдем к следующей группе прав, а именно к общим членским правам. Общие членские права - это права, которые принадлежат каждому участнику ООО в соответствии с законом. Например, право на участие в управлении, право на получение информации о деятельности общества и другие. Они, как правило, могут быть отняты решением большинства членов ООО или, если речь идет о правах, закрепленных в уставе, путем изменения устава.

Если устав требует единогласия или квалифицированного большинства для отмены или изменения определенных прав участников, то и сама эта норма устава не может быть отменена иначе как при наличии этого же квалифицированного большинства[43].

Некоторые российские ученые предлагают подразделять основные права на две группы: базовые и вспомогательные. К «базовым» относят права участника, определяющие его положение как инвестора, вложившего в общество средства с целью получения дохода. «Вспомогательные» права обеспечивают реализацию и определяют порядок реализации участником его «базовых» прав[44].

С выщеупомянутой точкой зрения соглашается С.А. Макаров Он пишет, что невозможно отнести, в частности, право участника голосовать на общем собрании к самостоятельным видам прав, потому что оно способствует реализации базового права на участие в управлении делами общества с ограниченной ответственностью[45].

Таким образом, мы рассмотрели деление прав участников ООО на общие и дополнительные и можем перейти к следующей классификации.

Права участников обществ с ограниченной ответственностью подразделяют также на имущественные, неимущественные и управленческие[46].

Имущественные права - это субъективные гражданские права, которые тесно связаны с материальной заинтересованностью участников 000. Примером имущественных прав является право на участие в распределении прибыли, право на ликвидационную квоту.

Е.А. Суханов считает, что все корпоративные права - это имущественные права по определению, потому что их осуществление прямо или косвенно имеет целью удовлетворение имущественных интересов их носителей[47].

Неимущественные права - это субъективные гражданские права, не имеющие непосредственную денежную оценку. К неимущественным правам относятся право на ознакомление с документацией общества и право на информацию. Следует отметить, что неимущественные права членов общества не являются личными, потому что отчуждаемы от личности их обладателя и могут быть переданы другому лицу.

В.А. Белов полагает, что к неимущественным относится также право участвовать в общем собрании и голосовать при принятии им решений . Однако, обратим внимание на то, что объектом вышеперечисленных прав не являются материальные или нематериальные блага. Их объект -формирование воли общества с ограниченной ответственностью [48].

Т.А. Шлыкова относит последние два права, а именно право голосовать на общем собрании и голосовать при принятии им решений к управленческим, выделяя их в отдельную группу прав[49].

Некоторые правоведы отказываются выделять управленческие права в отдельную группу прав участников, подразделяя все права только на имущественные и неимущественные. К имущественным относят право на ликвидационную квоту, право на получение части доходов общества, право на распоряжение долей в уставном капитале 000, право на выход из общества с ограниченной ответственностью. Под неимущественными понимают право на управление обществом и право на получение информации о его деятельности[50].

По основаниям возникновения права участников 000 можно разделить на права:

• возникшие после покупки доли (уступки доли),

• появившиеся в результате наследования (правопреемства),

• возникшие при продажи доли (части доли) с публичных торгов,

• появившиеся в результате заключения учредительного договора и утверждения устава учредителями общества с ограниченной ответственностью.

В настоящей работе будем придерживаться на деление прав участников ООО на имущественные и неимущественные.



2019-07-03 309 Обсуждений (0)
Понятие и классификация субъективных прав участников ООО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация субъективных прав участников ООО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)