Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учитель как речевой партнер



2019-07-03 329 Обсуждений (0)
Учитель как речевой партнер 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уметь общаться, быть хорошим речевым партнером - необходимое умение для учителя иностранного языка, так как он обучает общению [30, с.124].[9]

Нельзя оставить без внимания психологический аспект учебного взаимодействия на уроке. Опыт передовой практики обучения иностранным языкам показывает, что эффективность урока иностранного языка, как и всех уроков в целом, обуславливается, прежде всего, способностью учителя создать условия и организовать ситуации, в которых ученики осваивают язык как средство общения. Существует два основных аспекта сотрудничества на уроке: взаимодействие учителя с учениками и учеников друг с другом. Во взаимодействии учителя с учениками особое значение имеет учет психологических закономерностей формирования ведущей мотивации у детей. Учитель должен опираться на реальные познавательные интересы и желания учеников. Это является обязательной предпосылкой иноязычной речевой деятельности. Мотивацию у детей можно создать за счет использования широкого контекста общих познавательных и социальных мотивов учеников. Потребность понимать фильмы на иностранном языке, возможность непосредственно общаться с иностранцами, писать письма по Интернету может также стать мотивом для изучения иностранного языка.

Следует учитывать еще одну особенность речевой деятельности. Речевая деятельность - это процесс формирования и формулирования мысли. Поэтому предмет мысли ученика (то есть то, о чем он хочет сказать на иностранном языке, или то, что он хочет понять) должен быть ему интересен, ясен и доступен для понимания. Стремясь реализовать свою мысль или понять чужую, ученик ищет средства и способы для этого. Именно в это время учитель должен помочь ученику. Только после того, как учитель выявит у ученика специфическое состояние поиска (или сам спровоцирует возникновение такого состояния) и установит, что ученик "решает задачу" формулирования, ищет средства и затрудняется в их нахождении, он должен ему помочь. При этом меняется функциональная нагрузка учителя: на уроке он акцентирует внимание учеников не на выполнении упражнений, а на содержательном аспекте деятельности, раскрывая цель и мотив каждого задания.

В зависимости от ситуации на уроке учитель выступает в роли речевого партнера или помощника и консультанта, или инициатора общения, а в случае необходимости и арбитра. Благоприятные межличностные отношения позволят ученику не бояться ошибаться, быть непонятым, чувствовать себя раскованно и свободно. Экспериментально доказано, что следствием доброжелательных взаимоотношений учителя и учащихся является повышение уровня мотивации поведения учеников.

Чтобы правильно строить свои отношения с учащимися, учителю в первую очередь необходимо понимать психологию каждого конкретного ребенка. Бездумное использование унифицированных рецептов по обучению и воспитанию не приносит желаемых результатов. Педагогическое мастерство учителя как раз и состоит в том, чтобы уловить своеобразие каждого ребенка, быть внимательным ко всему, что происходит на уроке, своевременно и правильно реагировать на поведение учащихся, на их отношение к теме беседы, в целом к предмету, друг к другу и к учителю.

Важным является также умение учителя уйти от стереотипов в организации взаимодействия с учениками. Примером такого стереотипного поведения учителя может быть его преимущественное сотрудничество с хорошо успевающими школьниками, а также наблюдаемый иногда либерализм при оценке их деятельности, даже в случае, когда они плохо подготовились к уроку.

Что касается взаимодействия учеников друг с другом, то урок иностранного языка с точки зрения организации межличностного общения учеников имеет преимущество перед другими ведущими предметами. Ведь именно здесь появляется возможность поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями со сверстниками, выслушать их точку зрения, поспорить или согласиться, узнать многое о, кажется, уже давно знакомых людях. Да и учитель получает ценную возможность узнать больше о своих учениках, выявить их интересы, мотивы.

Однако в настоящее время на уроках иностранного языка учебное сотрудничество проявляется в основном при обучении диалогической речи. И даже в ситуациях диалога на уроке можно наблюдать такую картину: "обращаясь" к партнеру по диалогу, ученик смотрит на учителя и, фактически, обращает свои реплики к нему.

Это явление имеет свое психологическое объяснение. К началу обучения иностранному языку в школе дети вступают в возраст, в котором общение со сверстниками становится ведущей деятельностью. Основные интересы детей этого возраста лежат в сфере общения со сверстниками. Дети только начинают осваивать всю сложность и многообразие взаимоотношений людей в совместной деятельности и в коллективе. Предшествующий опыт взаимоотношений и взаимодействий в коллективе относительно беден и односторонен. Поэтому, начиная обучение иностранному языку, следует иметь в виду, что детей надо учить не только средствам и способам иноязычного общения, но и культуре общения.

При организации учебного сотрудничества школьников друг с другом на уроках иностранного языка учителю следует учитывать общие психологические характеристики совместной учебной деятельности. Психологический анализ позволяет выделить ряд специфических форм организации коллективной деятельности и виды учебных задач и ситуаций, которые соответствуют особенностям взаимодействия учеников. Но как бы ни были просты или, наоборот, сложны формы организации, сотрудничество всегда предполагает, во-первых, наличие общего для группы участников предмета и продукта деятельности, во-вторых, распределение функциональных мест или ролей между членами группы, определяющих "позицию" и "отношение" каждого члена группы к предмету деятельности и к партнерам, и, в-третьих, совокупность активных взаимодействий между участниками, находящимися в определенных позициях. Единство и взаимосвязь содержания деятельности, структуры позиций и совокупности взаимодействий и определяет конкретную специфическую форму и тип организации учебного сотрудничества.

Поскольку общение невозможно без взаимодействия личностей, то коллектив, а не только личность, рассматривается в качестве субъекта совместной деятельности. Вот почему учителю необходимо владеть следующими умениями: объединять школьников и управлять их взаимодействием; организовывать коллективную, парную и групповую формы работы, коллективные мероприятия, анализировать конфликты в случае их возникновения, предупреждать их, идти на компромиссы.

Учитель иностранного языка призван обучать детей не только умению пользоваться иным языковым кодом, но и самому общению. Это возможно лишь в том случае, если он обладает, наряду с профессиональными знаниями и умениями, культурой педагогического общения, которая тесно связана с его общей культурой, образованием и воспитанием.

Нельзя не согласиться с Ш.А. Амонашвили, утверждающим, что современный учитель должен владеть не только наукой воспитания и обучения, но и искусством общения с ребенком и детским коллективом. При этом важно помнить, что учитель может играть роль партнера по общению с учениками лишь при условии, что он обучен и воспитан в духе справедливости к ним, солидарности с ними и терпимости к ним, если он способен быть открытым в проявлении своих интересов и эмоций и умеет критически осмыслить свое поведение.

Итак, необходимо уйти от авторитарности в образовании. Авторитарность в воспитании и обучении ведет в дальнейшем к построению таких же отношений в будущей жизни с подчиненными, собственными детьми.

Чем же отличается противостоящий авторитарному стиль общения? Психологи дают ему разные названия: демократический, конвенциальный, сотрудничающий, продуктивный. Он подразумевает позицию учителя рядом с учеником, активное участие самого ученика в деятельности, организуемой учителем, участие ребенка в разработке ближних и дальних целей своей жизни, ответственность за свое саморазвитие и саморазрушение, заботу о сохранении доброжелательных и теплых взаимоотношений.

Знакомясь с эффективными техниками, которые помогают построить общение с ребенком на равных, сохранить доверие, стать ответственным за свое развитие и обучение, мы осознаем, насколько важно: "приближаться" к ребенку, вставать на его позицию, смотреть на проблемы ребенка его глазами; поощрять инициативу и самостоятельность ребенка, осознавая при этом границу между продуктивной и опасной активностью; вместе с ним планировать деятельность, доверять учащимся самостоятельно выдвигать ближние и дальние цели своего обучения, разделяя с ним ответственность за результаты; развивать у ребенка ответственность за самого себя, учить его делать выбор, контролировать свою активность; сохранять добрые, дружеские отношения, оставаясь при этом старшим, мудрым, способным обеспечить безопасность и защищенность, а они необходимы не только малышу, но и школьнику-подростку. Конечно, выполнить все вышеперечисленное непросто.

Каждый взрослый может создать доверительные отношения с детьми и совершенствовать их, увеличивая коэффициент открытости, заботы и внимания друг к другу, свободы и взаимного тепла. Но как это сделать? Успех любящего учителя состоит в том, что он позволяет ученику действовать самостоятельно в своем собственном пространстве. Когда два человека действуют вместе, их жизненные пространства соприкасаются - возникает "общий коридор". Площадь этого совместного пространства влияет на результаты общего дела: чем больше пространства, тем больше возможностей для маневров и разнообразных усилий, ведущих к успеху. Совместное пространство может быть увеличено, если взрослый поможет ребенку освободиться от эмоционально-рефлексивных зажимов. Для этого нам предстоит стать зеркалом чувств ребенка - это позволит ему быть активным в общении со взрослыми. Ребенок может позволить себе быть активным, если общение со взрослыми наполнено открытостью, откровенностью и ясностью. Дети никогда не свободны от жизненных проблем - семейных, школьных, личных. Вернуться к активности ребенок сможет лишь тогда, когда он почувствует, что его принимают таким, каков он есть. В.А. Сухомлинский говорил, что лучший учитель тот, кто забывает о том, что он учитель. Глубокий мудрый смысл этих слов раскрывается на уроках иностранного языка. Стоит только учителю отбросить менторский тон, проявить подлинный интерес к ученикам и их словам, забыть, что он находится, так сказать, "наверху", встать рядом, как тотчас же ученики откликнутся, уловят искреннее расположение, искреннюю заинтересованность в общении, т.е. станут речевыми партнерами. Перефразируя известную поговорку, можно с полным правом утверждать: хочешь иметь речевого партнера, будь им! Или точнее - учись, чтобы стать им [30, с.132]. Таким образом, в современной педагогике прослеживается переход от авторитарного стиля преподавания и воспитания к более демократическому, который может способствовать повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка. Для начальной школы, где идет активное формирование коммуникативных навыков учащихся, демократический стиль общения между учителем и учеником может стать основой для развития вторичной языковой личности, способной принимать активное участие в диалоге культур

 




2019-07-03 329 Обсуждений (0)
Учитель как речевой партнер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учитель как речевой партнер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)