Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка рекомендаций, мероприятий, устройств и систем безопасности жизнедеятельности



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Разработка рекомендаций, мероприятий, устройств и систем безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка мероприятий по снижению влияния воздействия компьютеров

Снижение шума

Снижение шума обеспечивается за счет использования современного малошумного оборудования (современных компьютеров, дисководов, лазерных принтеров, сканеров и т. д.), применением звукопоглощающих материалов при облицовке помещения, различных звукопоглощающих устройств (прокладок под принтер) и, кроме того, рациональной планировкой рабочего места и удалением принтера и дисководов от менеджера, работающего на видеотерминале.

Защита от электромагнитного излучения

1. По возможности, стоит приобрести жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше, чем у распространённых ЭЛТ мониторов (монитор с электроннолучевой трубкой).

2. При покупке монитора необходимо обратить внимание на наличие сертификата.

3. Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас.

4. Не оставляйте компьютер включённым на длительное время если вы его не используете, хотя это и ускорит износ компьютера, но здоровье полезней. Так же, не забудьте использовать «спящий режим» для монитора.

5. В связи с тем что электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами. Особое внимание стоит обратить на расстановку мониторов в офисах.

6. По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу.

7. Компьютер должен быть заземлён. Если вы приобрели защитный экран, то его тоже следует заземлить, для этого специально предусмотрен провод на конце которого находиться металлическая прищепка (не цепляйте её к системному блоку)

Снижение утомляемости глаз

- хороший дисплей 15 дюймов (14 и 17 дюймовый мониторы более утомительны); правильное расстояние до дисплея (45-60 см);

- чтобы избавиться от бликов на экpане от дополнительных источников света они должны использоваться только для подсветки документов. Естественный свет должен падать сбоку (слева).

-.время непpеpывной работы с монитором: для взрослого - 2 часа; для ребенка - 30 минут; пеpеpыв - не менее 15 минут

- ограничение времени игры в игры, подобные Doom и работы в Интернете (самое вредное для зрения);

- поощрение мультимедиа со звуком (расслабляет зрение).

Снижение физического утомления (стесненной позы)

Следует сидеть в максимально удобном положении в максимально удобном кресле. Ваша спина должна сохранять ровное положение, ноги должны прочно опираться на пол, а голову следует держать ровно, а не выпячивать вперед, подобно черепахе, выглядывающей из своего панциря. Кроме того, ваше кресло должно быть твердым, но обеспечивать достаточную опору в области поясницы. Поэтому, самое важное в уменьшении нагрузки - это правильно подобранная мебель. И столы, и стулья, и прочие аксессуары должны быть специализированны, причем подобраны именно для детей.

Стул. Хороший стул снимает половину нагрузки. Специальный операторский стул на роликах, с регулируемой спинкой, без подлокотников и вращающийся вокруг своей оси позволяет ребенку изменять позу во время работы. Дети с удовольствием ерзают на таких стульях, а значит, их грудная клетка и позвоночник работают. Газовый патрон дает возможность регулировать высоту строго индивидуально, и это так же снимает утомление.

Стол должен быть только специализированным, со специальной выдвижной доской под клавиатуру. Дело в том, что когда ребенок пишет, рисует, работает мышкой или играет, ему нужен высокий стол. Для печатания клавиатура должна быть расположена на 7-10 см. ниже. Выдвижная доска позволяет соблюсти все требования, и плюс к тому заставляет ребенка периодически изменять позу.

Проекционное оборудование на уроке - тоже не блажь. Если при работе на уроке давать задание через индивидуальное рабочее место, то нагрузка повышается. Использование демонстрационного проектора или телевизора нагрузку снижает.

Снижение психического напряжения

- ограничение времени игр и работы в Интернете;

- регулярные перерывы по 15 минут через каждые 30 минут.

Меры для профилактики заболеваний позвоночника

1. Постоянно следить за своей осанкой, оптимально организовать своё рабочее место.

2. Как можно чаще прерывать нахождение в одной позе, вставать из-за стола, двигаться.

3. По возможности заниматься спортом, делать зарядку и т.д. Очень полезно для позвоночника плавание и упражнения на турнике.

Пожарная безопасность

 

Для ликвидации пожара в помещении, где расположено рабочие места, применяются первичные средства пожаротушения. В кабинетах под потолком имеются четыре дымовых пожарных извещателя системы сигнализации, предназначенной для обнаружения и оповещения о пожаре. На первом этаже установлена автоматическая сигнализация, которая выводит всю информацию на пульт пожарных.

Первичные средства пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

Школа оснащена 20 первичными средствами пожаротушения. Ручные огнетушители стоят в специальных тумбах на полу в каждом углу коридора и в кабинетах. Огнетушители стоят так, что видно на корпусе текст инструкции по использованию. Внешнее оформление тумб для их размещения позволяют визуально определить тип установленных в них огнетушителей.

В школе используются углекислотные огнетушители ОУ-2 состоящие из стальных баллонов емкостью 2 литра. Для приведения огнетушителя в действие необходимо повернуть вентиль против часовой стрелки, раструб предварительно должен быть направлен на очаг горения. Длина выбрасываемой струи составляет 1,5 м для огнетушителя ОУ-2. Продолжительность работы при 20 С составляет 25-40 секунд. Огнетушители находятся в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Места расположения первичных средств пожаротушения указываются в планах эвакуации, разрабатываемых согласно ГОСТу.


План эвакуации

Одной из наиболее важных мер безопасности для школы является обеспечение путей эвакуации, наличие в исправном состоянии световых указателей, автоматической системы сигнализации и системы речевого оповещения. Особенно строго правила противопожарной безопасности соблюдаются в кабинетах, в которых используются компьютеры. В таких помещениях присутствуют средства для тушения пожара: огнетушитель, песок, противопожарное полотно. Работа учащихся с компьютерами без руководства учителя запрещена. Во всех помещениях, которые по окончании работ закрываются и не контролируются, все компьютеры отключаются.

Одной из основных причин несчастных случаев в результате пожара является недостаточная информированность учащихся о правилах противопожарной безопасности и об очередности действий в результате возникновения пожара. Эффективной мерой является в школе дружина юных пожарных. В их состав входят учащиеся 10-17 лет. Дружина юных пожарных создана в целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, реализации различных задач, направленных на предупреждение пожаров.

При пожаре в школе:

- при обнаружении очага возгорания немедленно сообщить в службу МЧС;

- прекратить учебный процесс;

- при возможности начать ликвидацию очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения;

- вывести учащихся за пределы здания образовательного учреждения (пункты 16-18 календарного плана мероприятий).




2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Разработка рекомендаций, мероприятий, устройств и систем безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка рекомендаций, мероприятий, устройств и систем безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)