Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и ход исследования



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Организация и ход исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: исследовать представление о свободе у подростков с ограниченными возможностями.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить представление о свободе у заключенных и сотрудников колонии для несовершеннолетних;

2. Проанализировать ценностные ориентации у заключенных и сотрудников колонии для несовершеннолетних;

3. Изучить смысложизненные ориентации у заключенных и сотрудников колонии для несовершеннолетних;

4. Изучить уровень эмоционального интеллекта у заключенных и сотрудников колонии для несовершеннолетних.

Для проведения данного исследования использовались следующие методики:

1. Метод незаконченных предложений (оригинальная методика)

2. Семантический дифференциал Осгуда

3. Методика «ценностные ориентации» М. Рокича

4. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)

5. Диагностика «эмоционального интеллекта» Н. Холла

1. Метод незаконченных предложений.

С помощью метода незаконченных предложений мы выясняли мнение наших респондентов о том, что такое свобода, и что они понимают под этим понятием. Методика состоит из 23 незаконченных предложений на тему свободы, испытуемым необходимо их закончить, написав первое, что приходить ему на ум. В этих предложениях отражалось их личное мнение, что такое свобода (Свобода это - …), насколько они считают себя свободными/не свободными (Я свободен/не свободен на…%), их чувственные образы при мысли о свободе (Когда я думаю о свободе у меня возникает чувство(ва) - …), что мешает им быть свободными (Я не могу быть свободным потому что - …), что им необходимо для свободы и т. д. Понятие свободы очень многогранное и каждый понимает свободу по своему, но, безусловно, есть и сходства. Мы выявим различия и сходства у наших 3 групп респондентов, а так же выясним оценку их личностной свободы.

2. Семантический дифференциал Осгуда.

Семантический дифференциал состоит из пар противоположных друг другу по значению прилагательных, которые означают качественные свойства свободы. Респонденту необходимо выбрать одно из них, а степень выраженности отметить на шкале от 0-3. В результате обработки теста, мы хотим выявить общее представление о свободе у 3 групп мужчин и сравнить эти группы между собой. Методика представлена в виде приложения к дипломной работе.

3. Методика «ценностные ориентации» М. Рокича.

Испытуемым даётся два списка ценностей (терминальные и инструментальные ценности), которые необходимо проранжировать от 1-18, где 1 место отдаётся наиболее значимой ценности, а 18 – наименее значимой. С помощью этой методики определяем значимость для респондента свободы.

4. Тест смысложизненных ориентации (СЖО) является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории.

Опросник состоит из 20 пар полярных утверждений, по отношению к кторым респондент оценивает их соответствие действительности по семибалльной шкале. Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) – полюсу ее отсутствия.

Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в средние значения по группам.

Субшкалы:

1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем.

2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее.

3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы — неудовлетворенность прожитой частью жизни.

4. Локус контроля-Я (Я — хозяин жизни). Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Низкие баллы — неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.

5. Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При высоких баллах — убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

С помощью этой методики мы хотим увидеть есть ли связь между субъективной оценкой собственной свободы и удовлетворенностью своей жизнью.

5. Диагностика «эмоционального интеллекта» Н. Холла. Методика предложена для выявления способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений.

Она состоит из 30 утверждений и содержит 5 шкал:

1. Эмоциональная осведомленность;

2. Управление своими эмоциями (скорее эмоциональная отходчивость, эмоциональная неригидность);

3. Самомотивация (скорее как раз произвольное управление своими эмоциями, исключая пункт 14);

4. Эмпатия;

5. Распознавание эмоций других людей (скорее умение воздействовать на эмоциональное состояние других людей).

Для проведения исследования нами была сформирована выборка респондентов, состоящая из:

- 15 сотрудников колонии для несовершеннолетних возрастом от 20 – до 40 лет;

- 15 заключенных колонии для несовершеннолетних, возрастом от 13 -14лет;

- 15 мужчин в возрасте от 13-39 лет (контрольная группа).

Для подтверждения гипотезы нами были использованы следующие методы:

1. Методики: метод незаконченных предложений; семантический дифференциал Осгуда; методика «ценностные ориентации» М. Рокича; тест смысложизненных ориентаций (СЖО); диагностика «эмоционального интеллекта» Н. Холла;

2. Методы обработки данных: количественный и качественный анализ.

 



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Организация и ход исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и ход исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)