Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии социального оздоровления и социальная работа воспитанников детских домов



2019-07-03 283 Обсуждений (0)
Технологии социального оздоровления и социальная работа воспитанников детских домов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К наиболее часто встречающимся проблемам медицинского характера30 воспитанников детского дома можно отнести следующие проблемы:

- Связанные со здоровьем (общая соматическая ослабленность; хронические заболевания различной этиологии, создающие проблемы при обучении ребенка в массовой школе; инвалидность, посттравматический синдром; логоневроз; психические последствия оперативных вмешательств, перенесенных болезней и т.д.)

- Связанные с особенностями нарушения психофизиологических функций (отклонения интеллектуального и личностного развития; низкая работоспособность и частичное отставание в развитии высших психических функций; нарушение эмоционально-волевой сферы личности и др.);

- Возникающие в ходе образовательной деятельности (недостаточная степень готовности к обучению; трудности в освоении общеобразовательных программ; категорический отказ от посещения школы (школофобия);

В прямой зависимости от состояния здоровья воспитанников детского дома зависит и эффективность учебно-воспитательного процесса, их работоспособность и учебные успехи. Утрату подростками способностей к учебно-познавательной деятельности можно рассматривать как потерю здоровья.

Для оказания квалифицированной медицинской психолого-педагогической и социальной помощи воспитанникам детского дома организуется медико-валеологическая служба, основанными функциями которой являются:

-   диагностика психического и соматического состояния воспитанников;

создание санитарно-гигиенических и валеологических условий жизнедеятельности каждого ребенка;

-   осуществление профилактической, лечебно-оздоровительной, санитарно-противоэпидемической и просветительной работы;

организация калорийного, рационального, при необходимости индивидуального питания;

-   снижение общей заболеваемости;

-   совершенствование работы по физическому воспитанию и улучшению физического развития воспитанников;

раннее выявление заболеваний, предупреждение их рецидивов, прогрессирования патологического процесса, осложнений;

-   создание оптимальной среды развития и жизнедеятельности воспитанников детского дома.

Такая диагностика обеспечивает решение следующих задач: определение, разработка и реализация эффективных мер психолого-медико-педагогического воздействия в процессе социально-педагогической коррекции и реабилитации детей и подростков с различными формами отклонений психических функций, нарушением речи, с трудностями в обучении, общении, поведении, соматически ослабленных детей. После проведенной диагностики ребенок дообследуется у специалистов, проводится лабораторное и инструментальное обследование. Детям, имеющим уже какую-либо патологию, диагностика помогает выявить фазу заболевания (ремиссия или обострение) и соответственно этому проводится дальнейшая реабилитация.

При оценке здоровья детей и подростков условно можно выделить следующие группы:

- практически здоровые;

- с некоторыми морфофункциональными отклонениями;

- с хроническими заболеваниями в стадии стойкой компенсации;

- с хроническими субкомпенсированными заболеваниями;

-   с хроническими заболеваниями в стадии обострения или декомпенсации.

Такое деление позволяет обосновывать программы адаптационного сопровождения более качественно с учетом фактического состояния здоровья детей. Медицинские осмотры должны проводится регулярно для своевременного выявления начальных признаков заболеваний и обеспечения проведения необходимого лечения; решение вопроса о возможности занятия физической культурой и спортом, а также оценки эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятиях среди больных, состоящих на диспансерном учете.

При анализе показателей физического развития воспитанников детского дома большое значение придается качественной оценке, т.е. степени его гармоничности - правильному соотношению веса, роста полового созревания. У большинства детей, как правило, наблюдается нарушение осанки, опорно-двигательного аппарата (ассимитрия лопаток, плеч, сутуловатость, деформация грудной клетки и пр.), сколиозы плоская стопа, и т.д. Среди различных функциональных и морфологических отклонений в организме воспитанников особое место занимает аномалия рефракции (миопия-близорукость различной степени, составляющая до 20%), причиной которой является большая зрительная нагрузка и недостаточное освещение.

Исследование хронических больных (III группы состояния здоровья) показывает, что различные заболевания уха, горла и носа: хронический тонзиллит, хронические отиты, невриты слухового нерва составляют достаточный процент патологической пораженности. Также наблюдаются заболевания нервной системы, в основе которых - остаточные явления перенесенных травм, нейроинфекций, выраженный астено-невротический синдром.

Наиболее часто встречающиеся заболевания выглядят следующим образом:

- болезни органов дыхания;

- болезни органов пищеварения;

-болезни нервной системы и органов чувств;

-болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

-болезни системы кровообращения;

-психические расстройства;

-кожно-венерические заболевания.

Данные медицинских осмотров дают представление о состоянии здоровья каждого воспитанника, его физическом развитии, физкультурной и группе здоровья. Все эти сведения заносятся в листки здоровья и передаются воспитателям.

На основании полученных данных составляется карта суточного режима, режима для воспитанников, длительность основных видов труда и отдыха, направленных на воспитанников.

Одним из решающих факторов правильного физического и нервно-психического развития детей является организация рационального питания.

Большое значение имеет соответствие питания по количеству и качеству потребностям воспитанников, т.к. растущий организм чувствителен как к дефициту, так и к избытку пищевых продуктов.

Для нормального роста и развития детей и подростков необходим правильный режим питания, предусматривающий строгое соблюдение времени приема пищи, рациональное распределение ее по массе, калорийности и объему. Подросток должен питаться не реже 4 раз в день, т.е. через каждые 3-4 часа. Сбалансированный рацион с учетом возрастных особенностей воспитанников обеспечивает рациональное питание как основу здорового образа жизни. Установлено, что активный получасовой отдых на воздухе, заключающийся в играх малой и средней подвижности, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы. Это выражается в улучшении показателей умственной работоспособности, подвижности нервных процессов.[[49]]

Систематические физические упражнения, высокая двигательная активность обеспечивает гармоничное развитие сердца, сосудов, всех органов, совершенствует физическую подготовленность. Физические упражнения оказывают стимулирующее и нормализирующее влияние на обмен веществ организма, активизируют моторно-висцеральные рефлексы. Занятия на мячах наиболее благотворно влияют на эти процессы, т.к. за счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшается обмен веществ, кровообращение и микроциркуляция в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его разделов.

Программа оздоровительных мероприятий, включает в себя не только физическое воспитание, профилактику травматизма, предупреждение морфофункциональных отклонений в организме для предупреждения развития заболеваний, но и целенаправленную работу по формированию здорового образа жизни среди воспитанников.

От того насколько успешно удастся сформировать и закрепить у ребенка в сознании здоровый образ жизни, зависит и последующий образ его жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности. Руководство формированием здорового образа жизни в детском доме позволяет нейтрализовать в последующем развитии факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Здоровый образ жизни формируется всеми видами деятельности детского дома, включая работу медицинской службы по выявлению качества и восстановлению здоровья детей, а также составление индивидуального режима учебы, отдыха и питания для каждого ребенка, а также работу воспитателей по обучению детей навыкам самообслуживания, преодолению педагогической запущенности и социальная реабилитация по отношению к сверстникам, к жизни в целом; работу психологической службы по изучению особенностей психического развития каждого ребенка и составлению индивидуального плана воспитательной и коррекционной работы с ним.

Под свободным временем обычно понимается время ничегонеделания, пассивного времяпровождения. Необходимо доказать, используя этические беседы, что свободное время - это условия развития личности, это затраты вне учебного времени на самообразование, общественную работу, физическую культуру, спорт, рукоделие и техническое творчество, на художественное творчество, организованный досуг и т.д. Свободное время следует понимать как досуговое общение. Если для организации просвещения, досуга и отдыха социально активных воспитанников бывает достаточно малых педагогических усилий, то при организации свободного времени трудных воспитанников требуется максимум организационных усилий, более четкая система действий, постоянный и тщательный контроль за их социальным поведением.

Рационализация внеклассной работы, изменение соотношения словесных форм воздействия и разнообразная деятельность воспитанников (более 2/3 времени отводится на общественно-полезный труд, спорт, физкультуру, на посещение театров, музеев, на подготовку и проведение различных тематических вечеров, встреч, соревнований, концертов) обеспечивает воспитанникам отдых, смену видов деятельности, обстановки, оптимальную двигательную активность, расширение кругозора, новые впечатления.

Таким образом, одним из важнейших условий формирования здорового образа жизни воспитанников детского дома является рациональное использование внеклассного и свободного времени, расширение спектра потребностей и культуры воспитанников. Всестороннее развитие ребенка предусматривает: охрану и укрепление его здоровья; обеспечение полноценного физического развития; всестороннее психическое развитие и формирование личности. Работа коллектива воспитателей детского дома осуществляется на основе тесной взаимосвязи деятельности воспитателей и медицинского персонала.

 



2019-07-03 283 Обсуждений (0)
Технологии социального оздоровления и социальная работа воспитанников детских домов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии социального оздоровления и социальная работа воспитанников детских домов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)