Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание внешнего вида



2019-07-03 254 Обсуждений (0)
Описание внешнего вида 0.00 из 5.00 0 оценок




Окрас, густота и высота волосяного покрова имеют сезонные и возрастные отличия. Новорожденные покрыты мягкой, короткой, рыжевато-бурой шерстью с шестью рядами белых пятен по бокам и хребту. Это покровительственная окраска, позволяющая маскироваться в зарослях кустов в период наибольшей уязвимости. К августу, началу сентября окраска становится как у взрослых особей. Летний мех у косули представлен короткими, жесткими, однотонными темно-рыжими волосами. Зимний мех – буро-серый, вокруг хвоста и внизу имеется белое пятно – «зеркало».

На 142 косулях с применением «Шкалы цветов» А.С. Бондарцевым (1954 г.) изучалась зимняя окраска головы. Оказалась, что самцы сеголетки характеризуются преобладанием бурых тонов в окраске верхней части головы. Брови у сеголеток, почти всегда рыжеватые, буроватые. Самцы старшего возраста имеют темно-пепельную или желтовато-серую окраску верхней части головы. Брови у них (до 78% случаев) бледно-серые, белеющие или желтовато-серые. Пепельная и серая окраска верха головы всегда сопровождается белесой окраской бровей. Самки всех возрастов, по окраске лба и спины не отличаются от самцов сеголеток. В окраске шеи, губ, усов, подбородка и низа головы косуль явных возрастных и половых закономерных отличий не обнаруживается. Самцы отличаются большой стабильностью цветов отдельных участков головы. Окраска верха головы самок носит в некотором ряде инфантильный характер. Зимняя окраска лицевой части головы косуль может, с довольно высокой степенью достоверности, служить для отличия самцов сеголеток от других самцов, а так же самцов старше года от самок. Можно предположить, что специфическая окраска верха головы является отличительным признаком, способствующим возрастному узнаванию косулями друг друга «в лицо». Для самцов это должно приобретать особое значение в период отсутствия рогов. Возможно, что и околоротовая окраска имеет сигнальные функции. Белый цвет нижней и верхней губ, при взгляде спереди, четко выделяется на окружающем черном фоне носа, подбородка и усов. К тому же эти участки головы не изменяют рисунок и окраску весь год. Хорошо видят косули только на близком расстоянии, следовательно, «выражение лица» понятно лишь при непосредственном «разговоре» (Смирнов М.Н. 1975 г.). Окраска самцов, как правило, темнее. Нижняя часть тела более светлая. Примерно у половины особей на груди имеется белое пятно произвольной формы. Длина зимнего волоса 50–55 мм. Благодаря наличию воздушных полостей в сердцевине волоса и редкому расположению волоса, мех косули обладает отличными теплоизоляционными качествами (Гайдук В.Е., Шостак С.В. 1980 г.).

Питание

В жаркую погоду косули пасутся преимущественно рано утром и вечером, а остальное время лежат среди кустарников или в густой траве, подчас вставая и переходя на другую лежку. Набор поедаемых косулями трав, кустарников и деревьев в России насчитывает более 600 видов. Рацион различается в различных частях ареала, по сезонам года и в зависимости от типа биотипа. В условиях эксперимента, предпочитаемые животными виды деревьев и кустарников располагались в следующем порядке: ясень, ива, черемуха, осина, крушина, рябина, клен, липа, орешник и береза.

Набор кормовых растений, емкость пищеварительного тракта и строение стенок рубца свидетельствуют о потреблении косулями легко перевариваемой и богатой питательными веществами и водой пищи. При выборе подходящего корма косули руководствуются обаянием и вкусом (Данилкин А.А. 1999 г.).

Зимой кормятся в течении почти всего дня, но регулярно ложатся в снег предварительно раскопав его до земли. Зимой взрослая косуля съедает за день 1–2,5 кг корма; в теплое время года в 2–2,5 раза больше, что связано с большой сочностью кормов. Годовое потребление кормов европейской косулей составляет 750 кг, а сибирской – около 1000 кг. Летом кормятся травой, листьями, тонкими побегами деревьев и кустарников, желудями и другими плодами. Основным кормом после листопада, при глубоком снеге, в смешанных лесах служат кустарники, прежде всего черника, остатки которых составляют до 75% содержимого желудка. В лиственных лесах в это время основной корм – травянистая растительность и веточный корм. Зимой косули кормятся побегами и тонкими веточками, выкапывают из-под снега траву и желуди, иногда поедают древесные лишайники (рисунок 3,4).

В морозные дни в питании увеличивается доля побегов хвойных деревьев и кустарников. Вероятно, хвоя необходима косулям как источник воды и витаминов (Абрамов К.Г. 1963 г.). Самый трудный период в жизни косули – вторая половина зимы, ранняя весна. У самок происходит рост и развитие эмбрионов; у самцов растут рога, на что требуется дополнительные питательные вещества и энергия. К этому времени в организме косули полностью расходуются запасы жировых отложений, а наиболее доступные корма уже съедены. Животные начинают голодовать (Смирнов М.Н. 1992 г.)

Пищу для косули составляют разнообразные травы, листва, молодые побеги кустарников, тонкие веточки и почки деревьев. Излюбленными травами являются борщевик, тысячелистник, клевер, злаки, из древесных пород осина, ива. Летом при обилии корма, косуля общипывает выборочно отдельные части растений; так у травянистых срезает концы побегов, соцветия иногда соплодия. Зимой сгрызает стебли до основания, разрывая для этого снег. Осенью в состав рациона входят грибы и ягоды. В Приморском крае косуля поедает морские водоросли и другие продукты моря (Данилкин А.А. 1982 г.).

С начала созревания сои косуля охотно посещает соевые поля, концентрируясь вокруг них табунами до 30–40 особей.

Размножение

Для косуль, содержащихся в неволе, приводятся очень ранние сроки полового созревания. Они могут размножаться в полугодовалом возрасте. В естественных условиях, при хорошем питании, самки спариваются в возрасте 15 месяцев. Самцы участвуют в размножении с третьего или четвертого года жизни. Косуля является полигамным животным. Гон проходит с середины августа до середины сентября. Самцы в это время сильно возбуждены, теряют обычную осторожность, часто издают «чуфыркающие» звуки, подражают лаю собак. Самцы отыскивают самок по специфическому запаху. Брачное поведение имеет свою специфику: самка убегает от самца по кругу, сначала широкому, затем все более сужающемуся, затем бегает вокруг какого-нибудь дерева или пня, и самец ее догоняет.

Пары образуются на время оплодотворения. Далее самец устремляется на поиск новой самки. Между самцами возможны брачные турниры (Данилкин А.А. 1980 г.).

Беременность протекает с наличием латентной фазы и продолжается от 4 до 10 месяцев, так как у некоторых, поздно спаривающихся самок, оплодотворенное яйцо, а затем и зародыш, развивается обычным путем без задержки. Между тем, большинству самок свойственен латентный период. В мае-июне рождаются один – два, очень редко три – четыре детеныша. Вес новорожденных косулят 1–2,5 кг. Отел происходит на участках леса с густым подлеском, в зарослях кустарников, на опушках лугов в высокой траве, по островам рек, в поймах ключей.

Нередко самки занимают один и тот же родовой участок на протяжении нескольких лет. Продолжительность родов обычно 1,5–2 часа. Мать, после родов, почти непрерывно, в течение 15–20 минут вылизывает каждого теленка. Детеныши, еще не обсохшие, ползут к соскам и сосут мать 2–3 минуты в несколько приемов, затем отползают в сторону ближайшего укрытия и лежат там до следующего прихода матери. Второе кормление происходит уже стоя через 3–5 часов после первого. Самка, в первые часы после родов, находится с детьми, затем разводит их в разные стороны от места родов (от 20 до 200 метров), где детеныши затаиваются. Самка круглосуточно, в течение 1,5–2 месяцев, находится неподалеку – на расстоянии 40–500 метров. Телята, первые 2–3 недели жизни, лежат отдельно друг от друга на расстоянии 7–250 метров. Мать, в течение одной – двух недель после родов, кормит каждого из них три – четыре раза в день. В двух месячном возрасте телята совершают с матерью довольно длинные переходы для кормления и на водопой, удаляясь от лежки более чем на 500 метров, но всегда возвращаются назад. Растительную пищу косулята начинают поедать в пяти – десятидневном возрасте, а к трем месяцам набор потребляемых ими растений не отличается от рациона взрослых животных. Кормление молоком продолжается обычно около 6 месяцев.

Растут и развиваются косули быстро. В полугодовалом возрасте, по основным параметрам тела они приближаются к взрослым особям в среднем на 80%, а по массе на 55%. Зачатки рожек у детенышей отмечаются уже в сентябре – октябре (Фарман Ю.А. 1986 г.)

Линька

Линяет косуля дважды в году – весной и осенью. Сезонная изменчивость окраски волосяного покрова четко выражена. Весенняя линька начинается в конце марта и заканчивается в конце мая. Продолжительность ее 70–80 дней. Пик весенней линьки, когда линяет спина, бока, бедра и лопатки, приходится на вторую декаду апреля – первую декаду мая. Осенняя линька взрослых животных начинается в августе и заканчивается к середине – концу октября. Продолжается она 75–85 дней. У взрослых самцов линька заканчивается раньше, чем у самок, а у сеголетков – позже, чем у взрослых. У животных с плохой упитанностью и сильно исхудавших во время гона самцов, линька затягивается (Гайдук В.Е. Шостак С.В. 1980 г.).



2019-07-03 254 Обсуждений (0)
Описание внешнего вида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание внешнего вида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)