Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность в чрезвычайных ситуациях



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Безопасность в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Факторы природной среды, способствующие развитию или возникновению экстремальных ситуаций: температура и влажность воздуха, водоисточники, осадки, рельеф местности, ветер, ураган, флора и фауна, фотопериодика.

Факторы, обеспечивающие защитные функции, способствующие нормальной жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях природной среды: одежда, снаряжение, устройства для сигнализации и связи, водно-пищевой запас, плавсредства и другие подручные средства, используемые для различных целей. К таким средствами медицинскую аптечку.

Безопасность при обнаружении возгорания.

В этом случае если огонь уже усилился настолько, что его невозможно затушить собственными силами, необходимо в первую очередь обезопасить себя и свою команду от угрозы ожогов и отравления газами т.е. перебраться в то место, куда огнь не доберётся (например – перейти реку). Перемещаться необходимо в сторону противоположную распространения огня и дыма. Во вторую очередь, необходимо о случившемся сообщить в ГО и ЧС района, и в УФС Россельхознадзора по Амурской области.

Безопасность при ночёвках зимой под открытым небом.

Вероятность возникновения такой экстремальной ситуации очень мала, но всё-таки она существует. В виду различных причин может оказаться так, что на маршруте придётся ночевать не в зимовье, а под открытым небом. Для того чтобы переночевать зимой в тайге, необходимо найти подходящее место (ствол поваленного дерева, выскарь и т.д.), это место не должно продуваться ветром. Ствол дерева или выскарь служат для отражения тепла от костра, при этом человек не подмерзает со стороны противоположной костру. Для предотвращения от холодной земли, снега на подстилку необходимо использовать специальный коврик, а при его отсутствии лапник ели. Рядом должно находиться достаточное количества дров, которые необходимо приготовить заранее (до наступления темноты). Для костра, который будет гореть всю ночь, лучше всего, подойдут сухие стволы (лиственницы и сосны) длиной по 2 м при диаметре 30 см. Два ствола укладывают рядом друг с другом, а третий сверху, такой тип костра называют «нодья». Его зажигают непосредственно перед сном, причём сначала разводят небольшой костёр на двух параллельно лежащих брёвнах, а затем сверху кладут третье. В запасе необходимо иметь ещё 3–4 таких ствола, чтобы вовремя заменять сгоревшие. Ложиться у нодьи нужно на таком расстоянии, чтобы не долетали искры от костра. Такой способ ночёвки у костра позволяет избежать переохлаждения организма во время сна и накопить силы для дальнейшего перехода.

Техника безопасности при работе на морозе

Работа в охотничьих угодьях связана с длительным пребыванием на морозе. Чтобы предотвратить обморожения, надо соблюдать следующие правила:

– одежда должна быть удобной и обязательно шерстяной. Не допускается использование синтетических тканей, так как они накаляются на морозе и способствуют быстрому охлаждению. Есть опасность при разведении костра возгорания одежды из таких тканей;

– обувь должна быть просторной;

– если при длительном нахождении на морозе начинает терять чувствительность какая-либо часть тела, не надо растирать ее снегом. Можно ранить поверхность и ухудшить ситуацию. Лучше потереть шерстяной рукавичкой до ощущения теплоты;

– если на ходу человека начинает клонить в сон, ни в коем случае нельзя садиться или ложиться. Нужно постараться согреться, пробежавшись, попрыгав на месте или энергично помахав руками. Разогревшись, необходимо продолжать движение к населённому пункту или зимовью;

– если все-таки произошло обморожение, то по возвращении в зимовье надо растереть поврежденный орган шерстяной тканью, укутать в теплое и напоить человека горячим чаем. После этого доставить пострадавшего в больницу (Булай П.М. 1980 г.).

 

 


Заключение

 

Если говорить об особенностях популяций, то вполне возможно, что в Амурской области обитает, по крайней мере, два фенотипа сибирской косули. Этот вывод можно сделать, рассмотрев мигрирующую и осёдлую популяции. Между ними наблюдаются определённые различия.

Миграционное поведение и экология косуль «Норской» группировки в значительной мере отличаются от других мигрирующих и осёдлых популяций сибирской косули.

Наиболее существенное отличие этой популяции от осёдлых – её пространственная структура, для которой характерна резкая и полная смена сезонных участков обитания. Места летней концентрации и отёла, и места зимней концентрации находятся друг от друга на расстоянии более 200 км.

В последнее время появились два смертельных фактора для селемджинской популяции мигрирующей косули: разработка Гаринского месторождения железных руд и строительство Граматухинской ГЭС.

В первую очередь это влияние антропогенного фактора. Появление на пути миграции большого количества техники и тысяч людей повлечет за собой необратимые, катастрофические последствия для всей популяции. Но даже те особи, которые пройдут Гаринское месторождение, встретят на своём пути губительный барьер – будущее водохранилище длинною 220 км. К концу октября, начало ноября будут забереги, косуля спрыгнет в воду, но никогда не сможет выйти на лёд на другом берегу «см. рисунок».

Гибель косули в водохранилище и после плотины в незамерзающей реке может составить до 50000 особей. Восстановление численности после таких потерь в ближайшее время маловероятно.

Для ослабления истребительной деятельности ГЭС, если она будет построена, возможны только биотехнические работы. Это подкормка солями недостающих в почвах важных в физиологии элементов: фосфора, кальция, кобальта, йода, натрия в смеси с глиной, которая является важным компонентом в переваривание пищи животными.

По Мазановскому району необходимо устанавливать корыта от р. Надяга по всему пути миграции до р. Граматуха, по рекам Имчикан, Гарь, Быки, по ключам правого берега р. Селемджа от р. Орловка до устья, на водорозделе между р. Альдикон и р. Ульма до р. Кера, и по бассейнам рек Гербичёк и Гирбичикан, Кишка, Каменушка, Топтушка, Малый Майкур, Бирма.

На каждую 1000 га нужно одно корыто с выкладкой одновременно и в него 300–500 кг глины, 30 кг поваренной соли, 20 кг монокальцийфосфата, 50–100 г. сернокислой меди, 10–20 г. йодистого калия, 10–20 г. хлористого кобальта. В Мазановском районе площадь подкормки 2000000 га – 2000 корыт. Первая очередь – 500–700 корыт, корыта необходимо устанавливать не далёко от водоёмов.

Охрана селемджинской популяции косули на путях миграции и зимовок помогает сохранить наиболее продуктивную часть амурской популяции, а так как мигрирующая популяция размножается быстрее, имеет лучшие адаптационные способности, то увеличение её численности позволит увеличить численность популяции на территории Амурской области.

Выводы

После исследований, обобщенных в этой работе можно сделать несколько выводов.

Основные направления осенних миграций селемджинской популяции сибирской косули по территории Мазановского района направлены на юг и юго-запад. Весенние миграции направлены, соответственно, на север и северо-восток.

Основными местами зимовок селемджинской популяции сибирской косули на территории Мазановского района Амурской области являются: бассейны рек Граматуха, Гарь, Быки, Сартама, Ушмын, Гирбичёк, Гирбичикан, Бирма; междуречья рек Большой Майкур и Гирбичикан, Альдикон и Ульма, Бирма и Томь; сопки и пойма р. Зея.

При большой высоте снежного покрова (50–105 см.) – плотность косули на 1 га ареала составляет 7,1 особь. При малой высоте снежного покрова (5–15 см.) – 0,000125 особи. Можно смело утверждать, что интенсивность миграции и численность косули на территории Мазановского района напрямую зависит от высоты снежного покрова.

На базе Орловского природного биологического заказника федерального значения была показана прямая связь между биотехническими мероприятиями, организованной охраной и численностью ДКЖ. Древестно – веточные корма и сено из разнотравья выкладывались подсоленными, что обеспечивало лучшую поедаемость подкормки. На территории заказника было создано около 100 солонцов, которые позволяли задерживать в заказнике большую часть правобережной популяции мигрирующей косули. Возле каждого солонца держалось, как минимум 2–3 табунка, из 10–15 косуль. В тоже время было отмечено увеличение плотности лося, изюбра и кабана. К сожалению, данный эксперимент был прерван в связи с ликвидацией Амурохотуправления.



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Безопасность в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)