Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития атлетической гимнастики



2019-07-03 2845 Обсуждений (0)
История развития атлетической гимнастики 4.50 из 5.00 4 оценки




Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать проблему развития силы старших школьников, средствами атлетической гимнастики:

- рассмотреть современные аспекты силовой подготовки подрастающего поколения;

- выявить особенности развития силы в подростковом возрасте.

Новизна и практическая значимость заключается в целенаправленном, систематическом использовании средств атлетической гимнастики со старшими школьниками, для разностороннего влияния на организм занимающихся и целенаправленного развития их силовых качеств.

Глава 1. Исследование состояния вопроса

1.1. Некоторые научно-теоретические основы развития силы

Сила является основополагающим физическим качеством человека. И самое замечательное в ха­рактеристике силы (согласно законам движения Ньютона) - это их точная количественная форма оцен­ки. В этой связи можно говорить не только о некотором взаимодействии тел, но можно это взаимодей­ствие измерять. Количественная мера воздействия тел друг на друга называется в механике силой.

Если в механике сила - количественный показатель, то в физиологии понятие сила мышц, буду­чи количественной мерой, принимает качественную информативность. Двигательные акты челове­ка характеризуются целым рядом качественных проявлений, из которых достаточно основательно изучались сила, быстрота и выносливость. Эти стороны моторного акта всегда в той или иной сте­пени взаимосвязаны друг с другом. Однако в педагогической практике этот фактор нередко мало кого волнует. Например, по выполнению таких тестов, как подтягивание на перекладине или сгиба­ние и разгибание рук в упоре лежа судят не об уровне силовой выносливости, а о силе человека.

Качественные стороны двигательной активности человека проявляются в совершенствовании регуляции деятельности мышц и вегетативных органов. При кратковременных, скоростных и сило­вых движениях преимущественное значение принадлежит улучшению регуляции деятельности не­рвно-мышечной системы. При более длительной работе, наряду с совершенствованием двигатель­ных функций, существенное значение приобретает улучшение координации вегетативных функций [1, 3, 6, 7]. Но важнейшая роль в улучшении физиологической регуляции функции организма, обус­ловливающих улучшение показателей, например максимальной силы, все же принадлежит нервной системе и в особенности формированию условно-рефлекторных связей, обеспечивающих улучше­ние функций организма при мышечных напряжениях [6, 8, 9].

Развитие мышечной силы тесно связано с возникновением в результате упражнений морфологичес­ких, биохимических и физиологических изменений. Биологические факторы, оказывающие влияние на мышечную силу, весьма многообразны. Сложный характер имеет влияние на силу мышц-агонистов на­пряжение их антагонистов. Известно, что растянутая (в известных пределах) мышца развивает боль­шее напряжение, чем нерастянутая. В этом отношении растягивание мышц при деятельности их анта­гонистов способствует увеличению степени напряжения в некоторых случаях в два-три раза [б]. С другой стороны, при совместной работе противоположных мышечных групп часть развиваемой силы мышц-агонистов идет на преодоление сопротивления антагонистов. Вследствие этого при одновременной и длительной деятельности таких мышц растягивание приводит к увеличению силовой выносливости, преодоление же противодействия антагонистов — к её уменьшению.

Наиболее существенным механизмом, обуславливающим проявление значительной мышечной силы, является способность человека к максимальной мобилизации моторных, функциональных еди­ниц в мышцах-агонистах, осуществляющих данный двигательный акт (посредством концентрации нервных центров). Эта способность концентрации нервных центров (к максимальным волевым уси­лиям) и является предметом тренировки тяжелоатлетов, гимнастов, акробатов, а также и в атлетической гимнастике. Чем больше возбуждается моторных единиц в минимальное время, тем сильнее, при прочих равных условиях, сокращается мышца. В зависимости от степени мобилизации моторных, функциональных единиц в мышцах-агонистах и регуляции одновременной деятельности мышц-антагонистов и зависит вели­чина проявления максимальной силы человека.

При статических напряжениях механизм нервно-мышечной регуляции силовых проявлений име­ет некоторые отличительные особенности. Имеются данные, позволяющие говорить о положитель­ной роли для развития силы так называемых изометрических напряжений. В основном такие на­пряжения предлагаются выполнять длительностью 5-6 с. Наиболее ценно в этом методе то, что во время выполнения упражнения статического характера с такой длительностью охватываются прак­тически все основные мышечные группы.

Однако, по мнению Л.С.Дворкина, для развития силы, например, в детском и подростковом возрасте наиболее доступны статические напряжения локального воздействия, которые выполняются с на­пряжением от 30 до 50%, от максимального усилия до отказа. В тренировочной практике стати­ческие напряжения, надо признать, не получили широкого распространения, а если и используются, то в качестве средства общефизической подготовки. При статических напряжениях и динамичес­кой работе происходит формирование различных структур движения. Статические усилия, требую­щие большой силы, в спорте и трудовой деятельности востребованы относительно редко, причем лишь в качестве компонента динамических двигательных актов. Вследствие этого изометричес­кие способы упражнений многими авторами рекомендуются использовать лишь как элемент в сис­теме спортивной тренировки, основу которой составляют динамические упражнения. Чаще приме­няется сочетание динамических и альтернативных им статических упражнений.

Это связано с тем, что между способностью проявлять силу при медленных движениях или ста­тических напряжениях и способностью проявлять ее быстро при скоростно-силовых движениях нет четкой связи. Вследствие этого мышечная сила, приобретаемая путем тренировки в статических усилиях, не всегда может быть надлежащим образом использована при динамической работе. При статических усилиях с максимальным напряжением формируются временные связи для програм­мирования максимальной мобилизации двигательных единиц в соответствующих мышцах. При ди­намической же работе большей частью требуется возбуждение только части этих единиц, так как в ней участвуют меньшее количество мышечных групп [2, 4, 5].

Итак, сила является основополагающим физическим качеством человека. Ее можно развивать с использованием различных средств. Но, как показали многочисленные исследования, наиболее эф­фективно она поддается тренировке, когда применяются отягощения, причем отягощения дозирован­ные, т.е. учитывающие физические возможности того или иного атлета. Каждое силовое упражнение характеризуется определенными физиологическими особенностями и оказывает то или иное специ­фическое воздействие на организм. При выполнении максимальных силовых усилий в сократитель­ный акт кратковременно вовлекаются большое число двигательных мышечных единиц. Мощные со­кращения мышц стимулируют не только развитие мускулатуры, но и все функции организма.

История развития атлетической гимнастики

Атлетическую гимнастику, как систему упражнений с отягощениями упражнения с тяжелыми предметами еще в 1У веке до нашей эры отно­сили к естественным движениям. В соревнованиях этого периода при­нимали участие только те атлеты, кто мог поднять массивный груз, лежавший на главной площади Афин. Древние римляне разработали и специальные упражнения с предметами для развития мускулатуры, со­четая их с гимнастическими и акробатическими элементами.

Древние медики (11-1 век до нашей эры) впервые отметили и лечебные свойства силовых упражнений для разработки суставов, ре­гулирования дыхания, укрепления ослабленных мышц. В руководстве для студентов-медиков и врачей предлагалось использование в оздорови тельных целях движений тела с отягощением.

В период, относящийся к окончанию XIX и началу XX веков, на­чинают издаваться многочисленные пособия, в которых описывались системы развития тех или иных мышечных групп с использованием гирь различного веса, гантелей, утяжеленных палок. Авторы и издатели, давая громкие и эффектные названия своим книгам и брошюры: "Вер­нейшее средство для накачки мышц", "Секреты грации и изящества", - гарантировали мгновенный успех.

В этот период возникает особый интерес к сильным людям, име­ющим гипертрофированную мускулатуру, способным на цирковой арене демонстрировать публике раздутые "шары-бицепсы".

Вскоре на арену вышли действительно сильные борцы, гиревики, разрыватели цепей и подниматели тяжестей. Стали проводиться много­численные чемпионаты борцов и гиревиков, позволившие познакомиться с истинно крепкими, сильными атлетами. Нам хорошо известны имена Ивана Поддубного, Петра Крылова, Ивана Заикина, Александра Засса, Ивана Лебедева и др.

Зарождение атлетической гимнастики в России как системы упражнений с отягощениями ради укрепления здоровья, исправления недостатков телосложения и осанки связано с именем врача Краевого го В.М. В 1885 году в Петербурге им был организован "Кружок люби­телей атлетики", который свою работу строил на принципах сочетать естественных движений (ходьба пешком, бег) со специально подобранными упражнениями для рук, ног и туловища, с использованием зака­ливающих процедур.

Спустя 12 лет открывается Петербургское атлетическое общество, реорганизованное в 1898 г. в Петербургское велосипедно-атлетическое общество. Помимо мужских соревнований по силовому спорту, в России стали проводиться и женские чемпионаты. Учитывая большой интерес народа к силовому спорту, стал издаваться двухнедельный иллюстрированный журнал атлетики и спорта "Геркулес", девизом которого был актуальный и сегодня призыв: "Каждый человек может и должен быть сильным". В 1903 г. выходит книга российского атлета Евгения Сандова "Телостроительство", в которой описывались упраж­нения с гантелями, выполненные по принципу постепенного возраста­ния нагрузки.

В последующие годы, годы после революции, атлетическая гим­настика по-прежнему считается важным средством физической культуры;

Один из самых известных деятелей спортивной науки профессор И.М.Черкизов - Сераини писал: "Атлетическая гимнастика - это одно из наиболее эффектных средств, всесторонне воздействующих на человеческий организм. Обилие упражнений и возможность тонко дозировать нагрузки делает это важное средство оздоровления доступным для людей всех возрастов. А эстетическая сторона атлетической гимнастики приближает ее к подлинному искусству",

Знаменитый исследователь русского языка В.И. Даль в "Толковом словаре живого великорусского языка" записал: "Атлет - здоровяк, силач, богатырь..." Это предопределяет направленность занятий атлетической гимнастикой: в первую очередь должны решаться задачи по обеспечению здоровья, а уже потом - сила и телосложение.

Атлетическую гимнастику в нашей стране сегодня можно условно разделить на два направления - массово-оздоровительное и спортивное, каждое из которых имеет свои характерные черты и особенности.

 



2019-07-03 2845 Обсуждений (0)
История развития атлетической гимнастики 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: История развития атлетической гимнастики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)