Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика уровня развития мелкой моторики и зрительно-двигательной координации на констатирующем этапе



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Диагностика уровня развития мелкой моторики и зрительно-двигательной координации на констатирующем этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В начале 2008–2009 учебного года в четырех группах детей: двух экспериментальных и двух контрольных были проведены следующие тесты:

1. Тест «Нарисуй человека», предназначенный для оценки психического развития детей 3–7 лет.

Этот тест может быть использован для измерения:

1) зрительной перцепции;

2) тонкой моторики;

3) уровня развития сенсомоторики;

4) примерной оценки уровня умственных способностей;

5) успешности обучения в школе в течение первых лет;

6) определения школьной зрелости;

7) уровня концентрации внимания.

Тестирование проводилось в виде игры. Соблюдалась стандартность процедуры тестирования: подбиралась одинаковая бумага, одинаковые карандаши.

Оценка рисунка проводится по 37 пунктам: 17 содержательным, которые связаны с характеристикой деталей, и 20 формальным, которые касаются пропорций частей тела.

2. Зрительно-моторный гештальт-тест Лоретты Бендер, предназначенный для оценки уровня развития способности к пространственной организации визуального стимульного материала и зрительно-моторной координации у детей. Гештальт-тест Бендер оценивает развитие способности детей к копированию (перерисовыванию) различных геометрических фигур и их сочетаний. Как показали специальные исследования, незначительное, на взгляд взрослого человека, изменение расположения стимульной фигуры (например, её поворот на 45 градусов) делает её копирование крайне трудным для детей одного возраста и не влияет на ответы детей другого возраста. Так, в норме ребёнок двух лет может успешно воспроизвести вертикальную линию; трёхлетний может скопировать окружность и прямой крест, имея перед собой образец; в четыре года – прямоугольник; наконец, в пять лет – квадрат, треугольник и косой крест, а также вполне опознаваемую схематическую фигурку человека; дети более старшего возраста постепенно обнаруживают способность воспроизводить всё более сложные комбинации фигур, учитывая их взаимное расположение, количество элементов и размеры. В сравнении с задачей рисования задача копирования в меньшей степени задействует творческие способности ребёнка, но предъявляет значительно более жёсткие требования к навыкам контроля деятельности.

Эти методики мы использовали чтобы: выявить существование значимых корреляций между степенью сформированности у детей способности к копированию геометрических фигур и интеллектуальными способностями и измерить зрительную перцепцию, тонкую моторику, уровень развития сенсомоторики, примерно оценить уровень умственных способностей, уровень успешности обучения в школе в течение первых лет, определить уровень школьной зрелости и уровень концентрации внимания.

Результаты диагностикипредставлены в таблицах1–4, на рисунках 1–6 (Показатели в баллах – в приложениях 3–6).

 

Таблица 1. Уровни выполнения теста «Нарисуй человека» Гудинаф – Харриса в экспериментальной группе (констатирующий этап)

Уровни Диапазон баллов Количество человек Количество человек (в %)
Высокий 32 – 37 0 0%
Выше среднего 24 – 31 7 17,5%
Средний 16 – 23 21 52,5%
Ниже среднего 9 – 15 12 30%
Низкий 0 – 8 0 0%

 

Из таблицы 1 видно, что в экспериментальной группе на констатирующем этапе со средним уровнем развития сенсомоторики 52,5% детей, с уровнем выше среднего 17,5% детей, с уровнем ниже среднего 30% детей. Наглядно полученные результаты отражены на рис. 1.

 

Рис. 1. Представленность уровней психического развития детей в экспериментальной группе (констатирующий этап)

 

Таблица 2. Уровни выполнения теста «Нарисуй человека» Гудинаф – Харриса в контрольной группе (констатирующий этап)

Уровни Диапазон баллов Количество человек Количество человек (в %)
Высокий 32 – 37 0 0%
Выше среднего 24 – 31 10 25%
Средний 16 – 23 18 45%
Ниже среднего 9 – 15 12 30%
Низкий 0 – 8 0 0%

 

Из таблицы 2 видно, что в контрольной группе на констатирующем этапе со средним уровнем развития сенсомоторики 45% детей, с уровнем выше среднего 25% детей, с уровнем ниже среднего 30% детей. Наглядно полученные результаты отражены на рис. 2.


Рис. 2. Представленность уровней психического развития детей в контрольной группе (констатирующий этап)

 

Рис. 3. Представленность уровней психического развития детей в экспериментальной и контрольной группах (констатирующий этап)

 

Из таблиц 1 и 2, а также по рисунку 3 мы видим, что в экспериментальной и контрольной группах нет детей с высоким и низким уровнем выполнения теста «Нарисуй человека» Гудинаф – Харриса. В экспериментальной группе у большинства детей средний уровень развития сенсомоторики (52,5%), в контрольной группе с оценкой выше среднего и ниже среднего практически одинаково (25% и 30%).

 


Таблица 3. Уровни выполнения гештальт-теста Бендер в экспериментальной группе (констатирующий этап)

Уровни Диапазон баллов Количество человек Количество человек (в%)
Высокий 15 – 36 5 12,5%
Средний 37 – 46 10 25%
Низкий 47 – 65 25 62,5%

 

Из таблицы 3 мы видим, что уровень развития зрительно-двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной группе на констатирующем этапе низкий (62,5%); присутствует значительное количество детей с среднем уровнем (25%); с высоким уровнем 12,5%. Наглядно полученные результаты отражены на рис. 4.

 

Рис. 4. Представленность уровней зрительно-двигательной координации в экспериментальной группе (констатирующий этап)

 

Таблица 4. Уровни выполнения гештальт-теста Бендер в контрольной группе (констатирующий этап)

Уровни Диапазон баллов Количество человек Количество человек (в%)
Высокий 15 – 36 0 0%
Средний 37 – 46 14 35%
Низкий 47 – 65 26 65%

Из таблицы 4 мы видим, что уровень развития зрительно-двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста в контрольной группе на констатирующем этапе, также как и у детей экспериментальной группы, в основном низкий (65%); детей со средним уровнем развития больше, чем в экспериментальной группе на 10% – 35%; детей с высоким уровнем развития зрительно-двигательной координации нет. Наглядно полученные результаты отражены на рис. 5.

 

Рис. 5. Представленность уровней зрительно-двигательной координации в контрольной группе (констатирующий этап)

 

Рис. 6. Представленность уровней зрительно-двигательной координации в экспериментальной и контрольной группах (констатирующий этап)

 

Из таблиц 3 и 4 видно, что в экспериментальной группе на высоком уровне 5 человек, а в контрольной группе нет ни одного. На среднем уровне в обеих группах количество человек незначительно отличается (ЭГ – 10 человек, КГ – 14), а на низком уровне в экспериментальной группе на одного человека меньше (25 человек).

 

Содержание работы по развитию мелкой моторики и зрительно–двигательной координации на формирующем этапе

 

В течение одного года мы проводили с детьми старшего дошкольного возраста (40 человек) естественный эксперимент, задачи которого заключались в следующем:

1. Формировать графические навыки, подготовить руку ребёнка к овладению письмом:

– развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

– развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

2. Совершенствовать зрительно-моторную координацию в системе «глаз – рука», развивать навыки точного копирования образца.

3. Развивать умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи; контроль за собственными действиями.

4. Сделать работу по совершенствованию пальцевой моторики и зрительно – двигательной координации регулярной, выделить для неё оптимальное время в режиме дня, ввести её в систему педагогической работы.

5. Формировать у детей интерес к подобным упражнениям, превратить их в занимательную игру.

Для работы с детьми использовались следующие методы и приёмы работы[7; 8; 52; 69; 70 и т.д.]:

1. Игры с пальчиками.

2. Пальчиковые игры с палочками и цветными спичками.

3. Пальчиковые игры со стихами.

4. Физкультминутки, пальчиковая гимнастика.

5. Пальчиковый театр.

6. Театр теней.

7. Пальчиковые игры со скороговорками.

8. Ручной труд (шитьё, вышивание, плетение, оригами, лепка, нанизывание бус из бумаги, рябины, бисера и т.д.).

9. Специальные упражнения по подготовке руки к письму.

10. Движения с мелкими предметами.



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Диагностика уровня развития мелкой моторики и зрительно-двигательной координации на констатирующем этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика уровня развития мелкой моторики и зрительно-двигательной координации на констатирующем этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)