Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет преступлений в сфере компьютерной информации



2019-07-03 470 Обсуждений (0)
Предмет преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассматривая предмет компьютерных преступлений, необходимо отметить, что при его определении возникают определенные сложности.

В определении предмета компьютерных преступлений (по объему) можно выделить два направления. Одни авторы считают, что предмет компьютерных преступлений - это машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть[39], другие - только компьютерная информация[40].

Суждение Ю.И. Ляпунова о том, что преступления, имеющие своим предметом лишь аппаратно-технические средства вычислительных машин (хищение, повреждение, уничтожение), подпадают под совершенно другой тип уголовных правонарушений, закрепленных в главе 21 являются вполне оправданным. В принципе, можно предположить случаи, когда вредоносное воздействие на ЭВМ осуществляется путем непосредственного влияния на нее информационных команд. Это возможно, если преступнику удается ввести движущиеся части машины (диски, принтер) в резонансную частоту, увеличить яркость дисплея или его части для прожигания люминофора, зациклить работу компьютера таким образом, чтобы при работе минимума его участков произошел их разогрев и вывод из строя. Однако, мы не разделяем позиции Ю.И. Ляпунова по поводу того, что в этих случаях квалификация содеянного должна проводиться по совокупности статей глав о преступлениях против собственности и компьютерной безопасности[41].

В данных случаях компьютерная информация выступает как орудие совершения преступления и квалификация должна проводиться по статьям, находящимся в главе 21 УК РФ. И только если умысел будет направлен на уничтожение вместе с ЭВМ и информации, которая находится в ее памяти, квалифицировать следует по совокупности статей, расположенных в главах 21 и 28 УК РФ, поскольку в этом случае страдают два объекта уголовно-правовой охраны.

Основное разграничение между предметом, орудием и средством совершения преступления должно проводиться по характеру использования вещей и других материальных (и не только материальных) предметов в процессе совершения преступления. Если это использование имеет активный характер, то есть предмет используется в качестве инструмента воздействия на объект, то перед нами орудие или средство совершения преступления. Напротив, если вещь играет пассивную роль, если над ней осуществляется действие, она так или иначе "претерпевает" воздействие (уничтожается, изымается, изменяется и т.д.), то эта вещь должна быть признана предметом преступления[42].

Если данное суждение спроецировать на компьютерные преступления то становится очевидным, что одна компьютерная информация играет пассивную роль (та информация, на которую осуществляется неправомерное воздействие) и является предметом преступления, а другая играет активную роль (информация, с помощью которой осуществляется неправомерное воз-действие на "пассивную информацию") и по праву может считаться орудием совершения преступления[43].

По нашему мнению, основной особенностью компьютерных преступлений, способной ввести в заблуждение, является то, что на какой бы объект либо предмет не воздействовала компьютерная информация, ее воздействие в первую очередь осуществляется также на компьютерную информацию ("активная информация" воздействует на "пассивную информацию"). Если взять любое компьютерное преступление, т.е. преступление, предметом которого является компьютерная информация, то нет иных способов воздействовать на тазовую, кроме как информацией, носящей ту же природу, т.е. компьютерной информацией. Исключением здесь могут быть случаи физического или механического воздействия на компьютерную информацию (магнит, молоток и т.п.).

При воздействии на компьютерную информацию магнитом необходимо выяснить, какие данные содержала информация, и в зависимости от этого квалифицировать деяние. Если на носителе, который был подвергнут воздействию магнитом, находилась информация, имеющая стоимостное выражение (например, программное обеспечение), и лицо, имеющее доступ к ЭВМ, Умышленно воздействовало на эту информацию, то деяние следует квалифицировать по ст. 274 и 167 УК РФ. Если лицо не имело доступа к ЭВМ, системе сети, квалификация осуществляется по ст. 167 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям гл. 28 УК не требуется. Ситуация с молотком или иным подобным предметом решается аналогичным образом. Если в качестве орудия преступления выступает не компьютерная информация, а что-либо другое, то здесь не будет компьютерного преступления. Исключение может составлять только ст. 274 УК.

Выяснение орудия совершения преступления необходимо для того, что бы отграничить компьютерные преступления от внешне схожих противоправных деяний, например, таких, как уничтожение имущества.

Таким образом, в компьютерных преступлениях машинная информация выступает не только в качестве предмета, но и в качестве орудия совершения преступления[44].

При незаконной охоте с применением автомобиля (ст. 258 УК) автомобиль выступает как средство совершения преступления. При совершении неправомерного доступа к компьютерной информации в качестве средства совершения преступления будет выступать компьютер либо несколько компьютеров, с которых осуществлялся неправомерный доступ (см. рис. 3).

Большинство авторов, занимающихся уголовно-правовыми проблемами компьютерной преступности, склонны считать, что компьютерная информация в этих преступлениях может выступать только в качестве предмета[45].

Чаще всего неправомерный доступ к компьютерным сетям каких-либо банков, организаций, учреждений, имеющих достаточно хорошую защиту, осуществляется с нескольких компьютеров одновременно. Это приводит к тому, что только несколько «атакующих» компьютеров отсекаются системой защиты, а остальные получают требуемый доступ[46].

Очевидно, что говорить о компьютере, содержащем информацию, неправомерный доступ к которой осуществляется непосредственно с этого компьютера, как о средстве преступления не следует. Использование компьютера в данной ситуации является необходимым условием для осуществления неправомерного доступа к компьютерной информации.

Информацией считаются разнообразные сведения, факты, данные о явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе, в технических кодах.

Если говорить о предмете компьютерных преступлений вообще, то таковым является компьютерная информация, под которой понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети[47]. Конкретизируя предметы преступлении, ответственность за которые предусмотрена статьями 272, 273 и 274 УК РФ, следует отметить, что предметы здесь несколько отличаются.

Так, предметом неправомерного доступа к компьютерной информации и нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети является охраняемая законом информация. Предметом преступления, предусматривающим ответственность за создания, использования и распространения вредоносных программ следует считать вредоносную программу.

В Законе "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" дается определение программы для ЭВМ. Так, в законе указано, что программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Из смысла данного определения вытекает, что черновики, выполненные на каком либо носителе (например, на бумаге) и содержащие блок-схему алгоритма программы также могут быть признаны программой для ЭВМ. Это нам представляется весьма спорным. Программой можно считать лишь реализованный алгоритм в виде совокупности данных и команд, то есть текст программы, который остается лишь компилировать[48]. Нам представляется, что вредоносной программой, за создание, использование и распространение которой предусмотрена уголовная ответственность (ст. 273 УК), следует считать уже компилированный текст этой программы, т.е. программа должна находиться в электронном виде и быть способной осуществлять вредоносные, действия ее компилирования следует квалифицировать как покушение на создание вредоносной программы.

Возвращаясь к преступлениям, предусмотренным ст. 272 и 274 УК РФ, еще раз отметим, что их предметом является охраняемая законом компьютерная информация.

Уголовным законодательством России охраняются такие виды информации, как:

1) сведения, отнесенные к государственной тайне (ст. 275, 276, 283 УК РФ) Законом РФ "О государственной тайне" 1993 года.

2) информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина (тайна частной или семейной жизни (ст.137 УК РФ)), а также персональные данные (под которыми в соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" понимается информация о гражданах, то есть сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его принадлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях). Основными элементами информации о гражданах являются имя и фамилия, пол, дата рождения и место рождения, место проживания, образование и семейное положение. К другим элементам персональной информации относятся: сведения о социальном положении, принадлежности к политическим партиям, физическом и психическом здоровье, финансовом положении, владении собственностью, о судимости и т.д.

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации, т.е. информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством РФ. Сбор, хранение, использование и распространение информации такого рода допускается с согласия соответствующего лица или на основании судебного решения.

К перечню сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188) также относятся:

1.Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

2.Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральными законами (служебная тайна);

3.Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и Федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, тайна телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее (ст. 138, 155 УК РФ));

4.Коммерческой деятельностью, доступ, к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральными законами (коммерческая или банковская тайна (ст. 183 УК РФ));

5.Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них (ст.147 УК РФ), а так же информация, являющаяся объектом авторских и смежных прав (ст. 146 УКРФ)[49].

Предметом преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 272 и 274 УК РФ, является охраняемая законом компьютерная информация, а предметом преступления, предусматривающим ответственность использования и распространения вредоносных программ (ст. 273 УК РФ) выступают вредоносные программы.

Заканчивая данную главу, хотелось бы отметить, что у ученых-юристов нет единого мнения, при определении предмета преступлений в сфере компьютерной информации. Однако, основываясь на проведенном исследовании объекта и предмета преступлений в сфере компьютерной информации можно дать развернутое определение компьютерного преступления. Итак, под компьютерным преступлением (преступлением в сфере компьютерной информации) следует понимать такое общественно опасное, противоправное, виновное деяние, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие сохранность и конфиденциальность компьютерной информации (ст. 272 УК); общественные отношения, обеспечивающие безопасность компьютерной информации и компьютеров (ст. 273 УК); общественные отношения, обеспечивающие безопасность эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК), в котором компьютерная информация выступает в качестве предмета, а в некоторых случаях - в качестве орудия совершения преступления.




2019-07-03 470 Обсуждений (0)
Предмет преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет преступлений в сфере компьютерной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)