Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов в ЗАО “Востоктяжстрой” за 5 лет



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов в ЗАО “Востоктяжстрой” за 5 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОКАЗАТЕЛИ 1991 1992 1993 1994 1995
1 2 3 4 5 6
Среднегодовой остаток дебиторской задолженности 9200 229033 1604700 9521474 15002288
Средегодовая стоимость запасов   19719 61935 364566 1897298 3035671
1 2 3 4 5 6
К15-оборачиваемость дебиторской задолженности 5.9 4.8 4.8 2.8 3.5
К16-срок кредита, дни 61 75 75 128 102.9
К17-оборачиваемость запасов 2.3 9.7 12.3 8.6 9.2

 

Данные таблицы 2.21показывают, что оборачиваемость дебиторской задолженности в течении 5 лет была очень неравномерной, от 5.9 в 1991 году до 2.8 в 1994 году.

Наименьший срок кредита был в 1991 году (61 день), а наибольший в 1994 году (128). В среднем за 5 лет срок кредита был равен 88 дням, что почти в 3 раза больше, чем в среднем по строительному сектору Великобритании.

Оборачиваемость запасов резко увеличилась в 1992 году. В 1993 году оборачиваемость запасов достигла максимального значения. В 1994 году наблюдается небольшое уменьшение этого показателя. А в 1995 году снова его увеличение. Это увеличение в 1995 году по сравнению с 1991 годом составило в 4 раза. В среднем за 5 лет оборачиваемость запасов составила - 8 раз. Это достаточно высокий показатель.

 

В результате анализа основных технико-экономических пока­зателей деятельности ЗАО "Востоктяжстрой" за 5 лет (1991-1995) выявлены негативные тенденции и сформулированы проблемы, тре­бующие решения.

1. Не смотря на сохранение основных фондов и мощностей к 1995 году произошло снижение выполненных объемов работ подрядных и собственными силами более чем в два раза по сравнению с теми объемами, которые выполнялись в 1991 году. С каждым годом сни­жается план ввода объектов промышленного назначения, объектов соцкультбыта, жилья.

Это обусловлено тем, что бюджетное финансирование посто­янно снижается, а в последние три года (1993, 1994,1995) его не было вообще. Промышленные предприятия, в свою очередь, не в состоянии в силу спада производства финансировать строительст­во.

2. Одна из негативных особенностей строительного производства: отсутствие заказов, объемов работ.

3. Из расчетов видно, что в ЗАО "Востоктяжстрой" наблюдается перекомплект рабочих и инженерно-технических работников, а в следствии чего снижается производительность труда, что небла­гоприятно сказывается на всей деятельности предприятия и на результатах его работы.

4. Один из важнейших показателей деятельности строительной ор­ганизации является показатель прибыли. На данном предприятии прибыль постоянно снижается, что говорит о падении эффективно­сти производства. С 1991 по 1995 год прибыль снизилась на 69%. Основным источником получения прибыли на протяжении анализиру­емых пяти лет остается выручка от реализации основной продук­ции. Что касается использования прибыли, то из анализа видно, что резко увеличились платежи в бюджет с 6% в 1991 году до 44% в 1995 году. Высокие налоги - это беда предприятия. В ЗАО "Востоктяжстрой" они составляют 96 копеек с рубля. Существу­ющая система налогообложения не стимулирует деятельность пред­приятия.

5. В ЗАО "Востоктяжстрой" наблюдается снижения фонда развития производства и фонда потребления.

6. Нельзя не отметить, что наиболее финансово устойчивым и платежеспособным ЗАО было лишь в 1991 году. На сегодняшний же день, показатели характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность далеки от оптимальных значений.

 

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО "ВОСТОКТЯЖСТРОЙ"

 

На основании полученных результатов, в дипломной работе предлагаются основные направления совершенствования деятельности ЗАО "Востоктяжстрой".

 

$1. Предложения по инвестированию предприятия

 

Одно из основных направлений, которое позволит вывести предприятие из кризисного состояния является инвестирование из различных источников.

Одним из источников финансирования предприятия являются собственные средства предприятия или организации. Для нормаль­ного функционирования ЗАО "Востоктяжстрой" финансирования за счет собственных средств (нераспределенная прибыль и амортиза­ционные отчисления) в общем объеме инвестиций должно состав­лять от 80 до 90%.

Перемещение значительной части прибыли в амортизационные и другие фонды (благодаря дифференциации сроков и норм амортиза­ционных списаний основного капитала) резко сократит налоговые платежи с прибыли и акционерного капитала. В этом состоит главная материальная выгода самофинансирования. Из этого сле­дует, что среди мер косвенного регулирования инвестиций и ук­репления базы самофинансирования отечественных предприятий строительного комплекса в первую очередь должен рассматривать­ся и решаться вопрос об амортизационной и налоговой политике, а именно о введении таких норм и методов списания стоимости основных фондов, которые бы стимулировали научно-технический прогресс, уменьшали бы возможные потери от морального износа.

Вторым по важности является вопрос о развитии сферы де­ятельности предприятия. Заемные средства в основном должны по­ступать в ЗАО "Востоктяжстрой" в виде малопроцентного банков­ского кредита. Сейчас процентная ставка хотя и составляет при­мерно 50%, все равно остается непосильной. Предприятие может воспользоваться кредитами как оборотными средствами от 8-10% ставки. Снижение кредитной ставке возможно при исключении по­лучения больших доходов иным способом, кроме как через произ­водство товаров и услуг.

Если говорить о привлечении инвестиций в сферу жилищного строительства, то здесь необходима государственная поддержка. Необходимо в городе Усолье-Сибирском организовать местный вне­бюджетный фонд развития жилищного строительства.

В бюджет города надо предусматривать не менее 30% средств от общих объемов на выдачу субсидий и льготных кредитов, в первую очередь для работников бюджетной сферы и малоимущих слоев населения.

Для привлечения инвестиций предполагается провести Про­грамму выпуска жилищных сертификатов. Е цель - содействовать расширению строительства и реконструкции жилья путем привлече­ния средств физических и юридических лиц.

Эти жилищные сертификаты являются ценными бумагами с двойным номиналом в денежном выражении и в квадратных метрах общей площади жилья, погашаются они построенными на средства от их реализации квартирами. Эмитентом может выступать адми­нистрация города, а организацией выпуска и работой с сертифи­катами мог бы взять на себя какой-нибудь Фонд.

Переход ЗАО "Востоктяжстрой" на условия рыночной экономи­ки предопределяет возрастание роли косвенных методов регулиро­вания экономической деятельности и прежде всего за счет проду­манной и ясной системы налогообложения, которая должна стиму­лировать и его постоянное совершенствование на базе науч­но-технического прогресса. В этой связи необходимо разработает принцип налоговой системы, адекватной новому хозяйственному механизму, установив законом хотя бы предельный уровень отчис­лений в государственную казну. Все, что заработано предприяти­ем сверх того, должно ему принадлежать целиком и полностью.

 

 

$2. Предложения по совершенствованию промышленности стро­ительных материалов

 

Создание крупных производств промышленности строительных материалов в настоящее время проблематично. Это обусловлено сложными транспортными связями с потребителями продукции, не­комплексным использованием местного сырья, зависимостью произ­водства от внешних энергетических и других инженерных источни­ков, трудностями в оперативном изменении номенклатуры изделий и материалов, невосприимчивостью к техническому совершенство­ванию производства, наконец, отсутствием денежных ресурсов и финансовых инструментов, способствующих динамичному развитию отрасли стройматериалов.

Избежать этого можно, сооружая в частности, заводы малой мощности по выпуску стройматериалов. Созданные материалы в ос­новном соответствуют по своим свойствам традиционным, но полу­чены по новым и альтернативным технологиям. Причем строить предприятия средней и малой мощности следует на местах потреб­ления стройматериалов.

так, например, на базе нового оборудования, выпускаемого машиностроительными предприятиями, был создан комплектный бы­стровозводимый завод малой мощности для строительства мало­этажных зданий жилой и социальной сферы на основе применения эффективных материалов и современных экологически чистых тех­нологий, что позволяет сократить инвестиционный цикл, повысить производительность труда и уменьшить материалоемкость. Ми­ни-завод может обеспечить дешевыми строительными материалами потребителей индивидуального и малоэтажного строительства в сельских районах, в небольших и средних городах, на окраинах крупных городов, военных городков, фермерских хозяйств и дру­гих многофункциональных строений. Мощность такого завода - 20-25 тыс.м.кв. в год жилой площади, или около 200 коттеджей в год Мини-завод включает: комплектную помольную установку для производства тонкомолотых вяжущих с высокой активностью; комп­лект оборудования и оснастки для монолитного строительства из пенобетона и отделение по расфасовке тонкомолотого вяжущего для удовлетворения потребностей рынка региона.

Говоря об основных преимуществах технологии комплектного минизавода, заметим, что предусмотренные научно-технические разработки, содержащие "ноу-хау", исключают автоклавную обра­ботку стеновых блоков из пенобетона на линиях "Сиблок" (эко­номия теплоэнергии - 350 кг/м куб.изделий) и термовлажностную обработку при производстве цементно-песчаной черепицы, что сберегает теплоэнергию, экономит цемент, увеличивает в 3-4 ра­за оборачиваемость оснастки в монолитном домостроении, обеспе­чивает использование местной сырьевой базы (в том числе отхо­дов промышленности, энергетики, вторичного сырья), производи­тельности труда в 2-3 раза (сроки строительства мини-завода от 6 до 18 месяцев), соответствие технологии и продукции экономи­ческим и санитарным нормам, наконец, независимость от источни­ков сырья, энергии и транспорта.

Таким образом, заводы малой мощности могут выпускать сме­шанные цементы, вяжущие материалы, стеновые блоки из пенобето­на, кровельные материалы, облицовочные материалы и многие дру­гие необходимые компоненты для возведения объектов жилищного и промышленного строительства.

Представляется важным заметить, что строительные матери­алы, изготавливаемые такими мини-заводами будут качественными, дешевыми, конкурентноспособными и завоюют достойное место на рынке строительных материалов и потеснят импортные товары.

Представляется целесообразным предложения по производству и потреблению строительных материалов.

Во-первых, должно быть быстрое развитие производства из­делий, обеспечивающих значительное снижение массы возводимых зданий и сооружений, базирующихся на использовании преимущест­венного местного сырья.

Во-вторых, должны возрасти масштабы потребления энерго­сберегающих ограждающих конструкций, сопровождающиеся ускорен­ным выпуском высокоэффективных теплоизоляционных материалов, дополнительным остеклением оконных проемов, дополнительной изоляцией стен и другими нововведениями.

В-третьих, можно констатировать, что для современного строительства характерна тенденция роста доли экологически чи­стых материалов. Необходимо делать упор на выпуск изделий с применением вторичных сырьевых ресурсов и отходов промышленно­го производства. Это обеспечит снижение затрат материалов и конструкций на 12-20% и одновременно решит задачу охраны окру­жающей природной среды.

 

 

$3. Предложения по совершенствованию организационной структуры ЗАО "Востоктяжстрой".

 

Представляется целесообразным предложить на базе строите­льной организации ЗАО "Востоктяжстрой" и промышленных предпри­ятий строительных материалов (АО "Железобетон", АО "Деревооб­работка", АО "Стройматериалы") города Усолье-Сибирского со­здать единое предприятие с консолидированным балансом.

Все предприятия работают на единую конечную продукцию, ввод мощности или 1 м2 жилья.

В настоящее время, каждое акционерное общество, изготав­ливая свою продукцию, платит налог на добавленную стоимость (НДС) на эту продукцию.

В результате создания предприятия с консолидированным ба­лансом налог на добавленную стоимость (НДС) будет исчисляться на конечный результат. Соответственно уменьшится себестоимость конечного продукта в среднем на 20%.

Это позволит предприятиям и людям со средним достатком вкладывать деньги в строительство.

ЗАО "Востоктяжстрой" содержит вспомогательные подразделе­ния профилакторий "Здоровье", подсобное хозяйство. В связи с тем, что акционерное общество не в состоянии содержать эти подразделения есть предложения о заключении договоров на дол­госрочную аренду на 5 лет с последующим выкупом имущества ЗАО "Востоктяжстрой" в соответствии с требованием действующего гражданского законодательства Российской Федерации. В будущем будут образованы Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Здоровье" и Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Подсобное хозяйство".

 

$4. Предложения по расширению сферы - деятельности ЗАО Востоктяжстрой"

 

Для выживания предприятия в новых экономических условиях представляется важным расширить сферу - деятельности. Это может быть: открытие собственных магазинов по продажи строительных материалов, продовольственных товаров, открытие заправочной станции по продажи горюче-смазочных материалов.

Целесообразно также сдавать излишние площади в аренду под магазины, свободные складские площади 1500 м2 с подъездными путями на УПТК.

Одно из предложений по изменению сферы деятельности ЗАО "Востоктяжстрой" - организация строительного участка по ремон­ту квартир с "нулевой" рентабельностью.

Выполнение разнообразных платных услуг населению (выде­ление строительной техники, оказания ритуальных услуг, изго­товление решеток, дверей для населения).

Развитие строительства влечет за собой развитие всей строительной индустрии, таких отраслей, как деревообработка, стеклопромышленность, производство металлоконструкций, и мно­гих других. Причем эта связь прямая и быстрая. Нельзя также забывать, что строительство само по себе является структурооб­разующим фактором: например появление нового жилья для семьи влечет за собой обновление мебели, электробытовой техники да и почти всех товаров длительного пользования. По мнению многих экономистов, только жилищное строительство задействует разви­тие самого широкого сектора экономики, который только возможен при любом приоритете. Недаром развитие строительства является главным показателем выхода экономики из кризиса, а его свора­чивание первым признаком депрессии.

Высказанные предложения могут иметь практическое значе­ние, как в деятельности ЗАО "Востоктяжстрой", так и в деятель­ности строительных предприятий России.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Исследование темы по проблемам строительного комплекса в новых экономических условиях на примере ЗАО "Востоктяжстрой" включает следующие этапы.

В первой главе отражена роль строительного комплекса как в стране в целом, так и в регионе.

Во второй главе проанализированы основные показатели хо­зяйственной деятельности акционерного общества, выявлены нега­тивные тенденции и сформулированы проблемы требующие решения.

В результате теоретического обоснования сформулированы основные предложения по совершенствованию деятельности пред­приятия:

- Предложения по инвестированию предприятия;

- Предложения по совершенствованию промышленности стро­ительных материалов;

- Предложения по совершенствованию организационной структуры акционерного общества;

- Предложения по расширению сферы деятельности ЗАО "Вос­токтяжстрой";

Внедрение разработанных предложений позволит улучшить ра­боту как ЗАО "Востоктяжстрой", так и строительных предприятий региона и страны в целом.

 



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов в ЗАО “Востоктяжстрой” за 5 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов в ЗАО “Востоктяжстрой” за 5 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)