Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистические таблицы



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Статистические таблицы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статистические таблицы - это наглядное, компактное и рациональное представление статистической информации.

В каждой таблице различают подлежащее и сказуемое.

Подлежащее - это совокупность, представленная отдельными ее единицами или частями (группами), которые подлежат анализу. Сказуемое - это система показателей, характеризующих подлежащее. В зависимости от структуры таблицы делят на простые, групповые и комбинационные. Подлежащим простой таблицы является перечисление элементов совокупности, территориальный или хронологический ряд. В групповой таблице подлежащим является группировка по одному признаку, в комбинационной - по двум и более признакам.

Сказуемое тоже может быть разработано по-разному. При простой разработке сказуемого все показатели независимы друг от друга, а при сложной - показатель может расщепляться на несколько (например, для каждого факультета указывается общее количество студентов, количество девушек и юношей).

Составление таблицы производится в два этапа: на первом этапе составляется макет таблицы, на втором - таблица заполняется статистическими данными. Макет таблицы определяет структуру таблицы. Верхние и левые крайние ячейки предназначаются для словесных заголовков - списка элементов, составляющих подлежащее, и системы показателей сказуемого.

При оформлении таблицы необходимо придерживаться определенных правил:

Название таблицы должно отражать ее основное содержание и включать объект наблюдения, время и место получения данных.

Название таблицы, заголовки граф и строк должны быть четкими, лаконичными, без сокращений.

Единица измерения указываются в названии таблицы, если она относится ко всем данным таблицы, иначе в каждой графе указывается своя единица измерения. При указании единиц измерения используются общепринятые сокращения.

Если таблица достаточно большая, то графы сказуемого нумеруются, а подлежащего - обозначаются большими буквами.

При заполнении таблицы:

при отсутствии явления ставится прочерк;

при отсутствии сведений о явлении ставится многоточие или пишется "нет сведений";

при отсутствии осмысленного содержания либо не заполняется, либо ставится знак " ";

в случае, если значение меньше принятой в таблице точности - "0.0".

В таблице с одним признаком точность для всех данных должна быть одинаковой. Значения одного итого же показателя в рамках одной графы или строки должны округляться с одинаковой степенью точности.

Следует помечать графы с расчетными показателями. В них при помощи формул может раскрываться методика расчета показателей.

Если названия отдельных граф или строк повторяется, то имеет смысл объединить их под одним названием.

Таблица завершается итоговой строкой. В групповые и комбинационные таблицы целесообразно включать также итоговые графы.

 

Статистически графики

 

Статистические графики характеризуются следующими элементами:

поле - место выполнения графика (оптимальное для зрительного восприятия поле 1: 1.3 или 1: 1.5);

графический образ - символические знаки, при помощи которых изображаются статистические данные (точки, линии, плоские геометрические фигуры, силуэты, рисунки и т.п.);

пространственные ориентиры - оси координат, координатная сетка, на географических картах - географические ориентиры;

масштабные ориентиры (для перевода численной величины в графическую).

экспликация графика - пояснения графика, включая заголовок.

 


Классификация статистических графиков по способу построения

 

Статистически карты делятся на:

картограммы - схематические карты, на которых при помощи фона (штриховки) или точек, выделяются территории с разным значением изучаемого показателя;

картодиаграммы - сочетание карты местности с диаграммой.

Линейные диаграммы используют для отображения рядов динамики, рядов распределения, анализа взаимосвязи, степени выполнения плана. На линейной диаграмме может быть изображено несколько показателей.

Столбиковые (вертикальные) и полосовые (горизонтальные) диаграммы - размер изучаемого показателя соответствует длине столбика (полоски). Используются для иллюстрации временных рядов, степени выполнения плана, для сравнения объектов или явлений во времени и в пространстве, для характеристики структуры. Один из видов столбиковой диаграммы - гистограмма.

Линейные, столбиковые и полосовые диаграммы строят в прямоугольной системе координат.

Секторные диаграммы иллюстрируют структуру явления.

Радиальные диаграммы применяют для изображения рядов динамики при наличии в них сезонных колебаний. Их строят на базе полярных координат.

В фигурных диаграммах, применяемых, как правило, для рекламных целей, используют рисунки - символы. Количество рисунка или его размер характеризует размер явления.

Кроме того, для сравнения объема явления во времени и в пространстве используют круговые или квадратные диаграммы, в которых объем явления отображается при помощи площади соответствующей фигуры.

Знаки Варзара используют для одновременного отображения трех показателей, из которых один является произведением остальных. Например, валовой сбор, урожайность и посадочные площади или стоимость продажи, цена и объем реализации товара. При этом диаграммы имеют вид прямоугольников, в которых основание, высота и площадь пропорциональны указанным показателям.



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Статистические таблицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистические таблицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)