Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль Дж.Лоу в развитии банков



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Роль Дж.Лоу в развитии банков 0.00 из 5.00 0 оценок




Дж. Лоу утверждал, что деньги должны быть не металлические, а кредитные, создаваемые банками в соответствии с нуждами хозяйства, иначе говоря, бумажные: «Использование банков - лучший способ, какой до сих пор применяли для увеличения количества денег.

Развивая свою идею, Дж.Лоу объявил еще два принципа, значение которых и в наши дни трудно переоценить.

· Во-первых, для банков он предусматривал политику кредитной экспансии, т.е. предоставление ссуд, во много раз превышающих хранящийся в банке запас металлических денег.

· Во-вторых, он требовал, чтобы банк был государственным и проводил экономическую политику государства.

Дж.Лоу был одним из первых, кто понял важнейшую роль кредита в развитии капиталистического производства. Однако, как стало ясно позднее, в этом заложена и опасность для устойчивости банковской системы.

Другая опасность, или другой аспект все той же опасности, - эксплуатация удивительных способностей банков государством.

В то время слово «инфляция» еще не было, но именно она угрожала не только банку Дж.Лоу, но и стране в целом, где этот банк действовал бы.

В декабре 1715 года Дж.Лоу передал регенту письмо, в котором он еще раз объяснил свою идею. В письме есть одно загадочное место. «Но банк, - писал Дж.Лоу, - не единственная и не самая большая из моих идей, я создам учреждение, которое поразит Европу изменениями, вызванными им в пользу Франции. Эти изменения будут более значительны, чем те перемены, которые произошли от открытия Индий или введения кредита..."

В конце 1717 г. Дж.Лоу основал гигантское предприятие - Компанию Индий. Поскольку она изначально была создана для обживания принадлежавшего тогда Франции бассейна реки Миссисипи, современники чаще всего называли ее Миссисипской компанией.

В Англии к этому времени процветала Ост-Индская компания, подобное общество было и в Голландии. Но компания, организованная Дж.Лоу, отличалась от них. Прежде всего это не было объединение узкой группы купцов, распределивших между собой паи. Акции Миссисипской компании предназначались для активного обращения на бирже. Компания была теснейшим образом связана с государством не только в том смысле, что она получила от государства огромные привилегии, монополию во многих сферах.

В правлении компании рядом с «невозмутимым шотландцем» Дж.Лоу восседал сам Филипп Орлеанский, регент Франции. Компания была сращена со Всеобщим банком, который с начала 1719 г. перешел в ведение государства и стал именоваться Королевским банком. Последний давал капиталистам в ссуду деньги для покупки акций компании, вел ее финансовые дела. Все нити управления обеими учреждениями были сосредоточены у Дж.Лоу.

Таким образом, второй «великой идеей» Дж.Лоу была идея централизации, ассоциации капиталов.

Здесь Дж.Лоу опять «выступил пророком, опередившим свое время». Лишь в середине XIX в. в Западной Европе и Америке начался бурный рост акционерных обществ. В конце XX в. они охватили почти все хозяйство в экономически развитых странах, особенно крупное производство.


Крупнейшие банкиры средневековья

Флоренция - крупнейший центр культуры Возрождения. Величайшая слава Флоренции – Медичи, за несколько веков совершившие множество подвигов и в военных, и в политических столкновениях. Расширив поле деятельности своего банкана всю Европу, посредством целой сети торговых контор, они сделались самыми известными среди нового нарождавшегося класса капиталистов.

Джованни Медичи, по прозвищу di Bicci, был проницательным и ловким политиком. В 1421 г. он исправил городской кадастр и оказался полезным флорентийцам, не забывая, впрочем, о собственных доходах. Именно он организовал сеть банков, которые положили основание могуществу его рода.

В эпоху Возрождения крупнейшими банкирами были представители семейства Фуггеров и Ротшильдов.

 


Заключение

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

 


Список литературы

1. О. Лаврушин "Банк и народное хозяйство" // Вопросы экономики. – 1991. - №12

2. История экономики: Учебник / Под общ. Ред. Проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапкина, - М.: Инфра-М, 2000 г.

3. К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. Т. 25. Ч. 2

4. В.З. Черняк, " Банки и банкиры", - М. "Финансы и статистика" 1998г.

5. Е.Б. Ширинская "Операции коммерческих банков и зарубежный опыт", - М. Финансы и статистика, 1993 г.


[1] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. 2

[2] Лаврушин О. Банк и народное хозяйство // Вопросы экономики. – 1991. - №12

[3] Брандт Э. К. Путешествие в древний Вавилон. – М.: Наука, 1979г.

[4] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. 2



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Роль Дж.Лоу в развитии банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль Дж.Лоу в развитии банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)