Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наиболее известные события в жизни Смоленска в конце 19 – начале 20 веков.



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Наиболее известные события в жизни Смоленска в конце 19 – начале 20 веков. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1912 году в России широко и торжественно отметили столетний юбилей разгрома нашествия армии французского императора Наполеона.

В Смоленске были проведены разнообразные праздничные мероприятия.

Среди особо важных торжественных актов – крестный ход с чудотворной иконой Смоленской Божьей матери Одигитрии надворотной из Смоленска на Бородинское поле (в период боев с наполеоновской армией эта икона находилась при Русской армии). Из Смоленска шествие с иконой отправилось 3 августа, через 22 дня она была на Бородинском поле, где 26 августа, ровно через сто лет после знаменитой Бородинской битвы, состоялись торжества в память об этом событии с участием императора Николая II. На следующий день икону вынесли из Спасо-Бородинского монастыря, чтобы отправить её в обратный путь. 23 сентября её встречали в Смоленске. В шествии приняли участие все руководящие губернские деятели – епископ Смоленский и Дорогобужский Феодосий, губернатор Н.И.Суковкин, вице-губернатор В.Ю.Фере, избранный предводитель дворянства князь В.М.Урусов, городской голова Б.П.Рачинский и другие.

Одно из впечатляющих дел, совершенных в юбилейные дни,- перенесение праха героя боев за Красный и Смоленск и на Бородинском поле генерала Д.П.Неверовского. Неверовский был смертельно ранен под Лейпцигом и похоронен в немецкой земле. Через сто лет его прах перевезли (через Смоленск, Вязьму и др. города Смоленской губернии) на Бородинское поле.

К юбилею войны с Наполеоном была открыта выставка картин художника В.И.Мушкетова, в творчестве которого ведущее место занимали героические страницы истории России, и в частности Смоленщины.

К 1912 году относится создание и открытие в Смоленске большинства памятников, в которых увековечена героика борьбы русского оружия в войне с Наполеоном. Был открыт памятник Софийскому полку (по проекту Б.Н.Цапенко).

5 августа, ровно через сто лет после гибели в Рачевском предместье генерала А.А.Скалона, ему установили памятник у подножия Королевского бастиона. На следующий день в 10 часов утра на бульваре 1812 года (ныне сквер Памяти героев) состоялась закладка памятника с орлами в присутствии представителей городских властей и расквартированных в Смоленске воинских частей, а также от Литовского уланского и Иркутского драгунского полков, участвовавших в боевых действиях 1812 года. Закладке памятника предшествовал конкурс проектов, которых оказалось более тридцати. Комиссия, возглавляемая командиров 13-го корпуса генералом М.В.Алексеевым, признала лучшим проект, представленный местным инженером – подполковником Н.С.Шуцманом. Открытие памятника состоялось через 13 месяцев после закладки – 10 сентября 1913 года. Исполнителем важнейшей детали памятника – скульптурой (орлы, галльский воин и др.), задуманной Шуцманом, был С.Р.Надольский.

В юбилейные дни в нынешнем сквере Памяти героев установили бюст генерала-фельдмаршала светлейшего князя М.И.Кутузова, получившего за изгнание наполеоновской армии из пределов России прибавление к своей фамилии – Смоленский.

Еще в августе был освящен дом городского училища (в нем в настоящее время размещается экспозиция музея-заповедника, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.). На участке крепостной стены, к которому примыкает сквер Памяти героев, установили новые мемориальные доски в память о воинских частях, участвовавших в боях с наполеоновской армией, всего их после этого стало 19.

Были юбилейные торжества в духовной семинарии и Народном доме, состоялись спектакли и гулянья.

Юбилею войны 1812 года были посвящены почти два десятка книг, вышедших из печати в 1911-1912 г.г., многочисленные статьи в памятных книгах, в сборнике губернской ученой архивной комиссии «Смоленская старина», в местных газетах.

Николай II вместе с императрицей Александрой Федоровной и детьми посетил Смоленск в 100-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 г. Еще в мае 1912 года, принимая в Петербурге смоленского губернатора Н.И.Суковкина, Николай II “изволил выразить пожелание посетить Смоленск». Городская Дума на своих заседаниях 19 июля и 1 августа постановила «ассигновать в распоряжение управы кредит в размере до 5 тысяч рублей; в случае прибытия Высочайших Особ поднести им хлеб-соль на блюде и изображением герба Смоленска и надписью «От Смоленского городского самоуправления 1812-1912 г.г.», затем в присутствии Высочайших Особ открыть бульвар 1812 года и, наконец, украсить в городе все места, принадлежащие Городскому управлению». В середине лета стало известно, что император прибудет «предположительно» 31 августа. За несколько дней до приезда «Высочайших Особ» Смоленск преобразился.

Специально перестроенную платформу на Петербургском переезде, куда должен был прибыть царский поезд, украсили гирляндами, вензелями, флагами и цветами; подобным образом украсили все мосты города, столбы и провода трамвая; во многих местах города были развешаны портреты императора, его жены и детей; на въезде в южную часть города и на многих домах центральных улиц были размещены транспаранты с инициалами Николая II и Александра I. 31 августа императора с семьей встречали представители губернской и уездной администраций и органов самоуправления, находились на Петербургской платформе в этот день председатель Совета министров, министр внутренних дел и другие высокопоставленные чиновники. В Смоленске Николай II с семьей пробыл всего 4 часа; за это время он посетил Успенский собор (из обращения императора к председателю Совета министров В.Н.Коковцеву: «Я хочу чтобы этот исторический памятник был реставрирован с точным сохранением исторического характера иконостаса и живописи… Следует отпустить необходимую сумму на это из Государственного Казначейства»); осмотрел памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, Лопатинский сад и Королевский бастион; музей княгини М.К.Тенишевой; дом Смоленского дворянства. На запланированном открытии бульвара 1812 года (вдоль стены от современной площади Смирнова до памятника Энгельгардту и Шубину) Николай II в торжественной обстановке разрезал ленточку. После отбытия императора и его «августейшей семьи» из Смоленска еще два дня город оставался «роскошно иллюминирован» и украшен; на улицах наблюдалось «необычное и многолюдное движение гуляющего народа». На следующий день после визита императора, 1 сентября, на имя смоленского губернатора пришла телеграмма: «Государю Императору благоугодно было Всемилостивейше пожаловать на беднейшее население Смоленска 5 тысяч рублей, каковая сумма будет переведена на Ваше имя».


III . Заключение.

 

Написав реферат, я понял, что мне и моим землякам есть, чем и кем гордиться – памятниками истории, великими людьми, вписавшими славные страницы в историю Смоленщины.

В Смоленске на рубеже веков происходили важные события, многие из них прочно сохранились в народной памяти, освещены в исследованиях историков, в художественной литературе, в воспоминаниях современников, в поэтических произведениях.

Предшествующее поколение смолян оставило нам город, в котором мы живем. Город прекрасный и древний. Мы должны сохранить и приумножить все его материальные и духовные ценности.


IV . Список литературы

1) Будаев Д. «Жизнь в деревянном городе» (журнал «Смоленск», спецвыпуск, сентябрь 2004г.)

2) Будаев Д. «Как отмечался столетний юбилей» (журнал «Смоленск», №10 - 2002г.)

3) Виноградова О. «Судоходство на Днепре» (журнал «Смоленск», №4 - 2003г.)

4) Виноградова О. «Будил общественную мысль и совесть» (журнал «Смоленск», №9 – 2003г.)

5) Кононов В. «Романовы и Смоленск» (журнал «Смоленск», №11 – 2001г.)

6) Кононов В. «Путь в Европу» (журнал «Смоленск», №10 – 2000г.)

7) Курашин В. «Вехи большого пути» (журнал «Смоленск», №10 -2001г.)

8) «Лопатинский сад» - Журавлева Л., Степченков Л. (журнал «Смоленск», №3 – 2000г.)

9) Справочник-путеводитель «Смоленск» 2-е издание, 1960г.

10) Степченков Л. «Половодье на Днепре» (журнал «Смоленск» № 12 – 2000г.)

11) Степченков Л. «Блонье» (журнал «Смоленск»,№8 -1999г.)

12) Степченков Л. «Туристический Смоленск начала 20 века» (журнал «Смоленск» №12 – 2000г.)

13) Степченков Л. «Под покровительством императора» (журнал «Смоленск», №4 – 2004г.)

14) Степченков Л. «Молоховская площадь» (журнал «Смоленск» №10 – 2004г.)

15) Степченков Л. «Красный крест» (журнал «Смоленск» №4 – 2005г.)


[1] Будаев Д. «Жизнь в деревянном городе» (Журнал Смоленск, спецвыпуск, сентябрь 2004, стр. 11-12)

[2] Справочник-путеводитель «Смоленск» (2-е издание), по ст. Авдусина Д.А. , 1960, стр.23-26

[3] Степченков Л. «Туристический Смоленск начала 20 века» (журнал «Смоленск», № 12-2000г., стр. 37-38)

[4] Степченков Л. «Молоховская площадь» ( журнал Смоленск, № 10 – 2004 г., стр. 30-33)

[5] Кононов В. «Путь в Европу» (журнал «Смоленск» №10 – 2000г., стр.32-33)

[6] Степченков Л. «Под покровительством императора» ( журнал «Смоленск» №4-2004г., стр. 40-41)

[7] Степченков Л. «Половодье на Днепре» ( журнал «Смоленск», №12-2000 г., стр. 37-38)

[8] Виноградова О. «Будил общественную мысль и совесть…» (журнал «Смоленск», №9-2003г., стр. 36-38)



2019-07-03 196 Обсуждений (0)
Наиболее известные события в жизни Смоленска в конце 19 – начале 20 веков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наиболее известные события в жизни Смоленска в конце 19 – начале 20 веков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)