Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями



2019-07-03 371 Обсуждений (0)
Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Существенным фактором, влияющим на формирование социального статуса людей с ограниченными возможностями (ОВ) жизнедеятельности, является социальная стигматизация. В социологической науке стигматизация определяется как процесс прикрепления "ярлыков" к социальному статусу индивида, отклоняющегося по тем или иным характеристикам от массового или общепринятого.

Постарение населения в мире отражает не только увеличение удельного веса лиц старших возрастов на земле, но и рост их социальной значимости в обществе, возможности влиять на общественные процессы.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы о том, как вписываются пожилые люди в контекст современной действительности, в какой мере свойственные им жизненные представления согласуются с существующими социальными нормами, насколько они сумели воспринять и адаптироваться к общественным переменам, происходящим на макро - и микроуровне.


Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями

 

Людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности приписывается так называемая "стигма тела". Для выявления форм стигматизации людей с ОВ, нами было проведено социологическое исследование характера стигматизации молодёжи, имеющей инвалидность с детства. Исследование проводилось на базе Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), а также Муромского института (филиала) ВлГУ. Уровень достоверности данных исследования составляет не менее 95%. Для проверки эмпирических гипотез был применен критерий достоверности U-Манна-Уитни. Анкетный опрос молодых людей с инвалидностью дополнен опросом здоровых сверстников. Кроме того, в целях исследовании феномена стигматизации дополнительно был проведен социометрический опрос в студенческих учебных группах, где обучаются инвалиды. Использовались также е методы интервью и неформализованного наблюдения.

В процессе исследования были подтверждены следующие эмпирические гипотезы:

1) люди с ОВ подвержены стигматизации, причем главными агентами стигматизации являются ответственные за них социальные группы (родители, медицинские и социальные работники);

2) приписанная стигма становится дополнительным фактором ограничения жизнедеятельности индивида, обусловливая пассивную социальную роль;

3) в социальной среде имеют место четыре основных формы стигматизации людей с ОВ (типология разработана на основе общепринятых парадигм инвалидности):

1. Изоляция. По мнению людей с ограниченными возможностями, именно он имеет наибольшее распространение (38% респондентов). Анкетный опрос здоровых сверстников дополнительно подтвердил существенное влияние данной формы стигматизации в сфере досуга и организации семьи. Социометрический опрос в учебных группах Муромского института выявил, что инвалиды в большинстве случаев не имеют контактов со здоровыми, несмотря на нахождение коллективе. Признаками изоляционной формы являются: отрицательное отношение к созданию семьи между здоровыми и инвалидами, которое отметили 78% опрошенных здоровых сверстников. Для данной формы также свойственен отказ от общения здоровых с людьми, имеющими ОВ (в пользу этого выступают 42% опрошенных здоровых сверстников), нежелание трудиться в одном коллективе (19%).

2. Безразличие. Данную форму фиксируют 35% инвалидов. Это также дополнительно подтверждается социометрическим опросом.

3. Гиперопека. Её наличие отмечают 12% людей с ОВ. Широкое распространение она имеет в среде работников медицинских учреждений, которые проявляют чрезмерное чувство жалости к больным и инвалидам. В результате анкетного опроса 45,5% людей с ОВ отмечают, что медицинские работники проявляют по отношению к ним недопустимое чувство жалости. Такое отношение к своей личности 31% людей с ОВ воспринимает как вмешательство в личную жизнь; 27% опрошенных считают это оскорбительным.

4. Элиминация. По мнению людей с ОВ имеет такую же степень распространения, как и гиперопека. Его отмечают 12% опрошенных инвалидов. Фиксация данной формы является противоречивой, так как во многом зависит от субъективного мнения самих инвалидов. Однако здесь можно выделить такой эмпирический показатель как, негативное отношение здоровых к реализации людьми с тяжелыми заболеваниями своих репродуктивных прав. Например, 56% опрошенных здоровых сверстников отмечают, что люди с психическими заболеваниями не должны иметь детей, что, на наш взгляд, соответствует элиминационной форме. Так как продолжение рода в некотором смысле - "это продолжение самого себя".

Исследование показало, что люди с ограниченными возможностями находятся в неблагоприятных условиях. Социальная изоляция - главная особенность их образа жизни. Это требует выработки определенных адаптационных мер социально-психологического характера. В качестве организационной формы решения данной проблемы нами была разработана модель клуба для молодёжи с ограниченными возможностями, имеющая целью адаптацию личности к окружающей социальной среде.

В 2008 г. модель была реализована. Реализация осуществлялась в двух социальных средах: в Муромском отделении Всероссийского общества инвалидов, среди молодёжи с ограниченными возможностями, и в Муромском институте среди студентов той же категории. Результаты исследования, проведённого в рамках проекта, выявили существенные различия между двумя выборками. Выявлено, что обе группы подростков с ОВ, исследуемые в рамках проекта, значимо различаются по уровню адаптации от других подростков, не имеющих физических ограничений. Однако у молодых инвалидов из Всероссийского общества инвалидов, уровень адаптивных способностей значительно ниже, чем у студентов данной категории.

Это, по-видимому, объясняется тем, что подростки, состоящие во Всероссийском обществе инвалидов, не имеют стимулов в наличных областях жизнедеятельности. Их жизненная позиция пассивна. С одной стороны, им свойственна большая обеспокоенность состоянием здоровья и ярко выраженная негативная мотивация в профессиональной, семейной, социальной сфере с другой стороны. Данное обстоятельство, мы считаем следствием социальной стигматизации, проявляющейся во вторичной "девиации" личности - "вживания" в роль больного и немощного. Результаты исследования среди студентов с ОВ также подтверждают гипотезу о стигматизации инвалидов. Это иллюстрирует, например, такой факт, как желание молодых людей с ОВ скрыть статус инвалида. Это можно объяснить сложившимся негативным стереотипом.

Ресоциализация пенсионеров как фактор успешной социальной адаптации к современным условиям

Трансформационные процессы во всех сферах российского общества изменили образ жизни всего населения, существенно увеличили адаптационную нагрузку всех социальных групп. Особенно негативно влияние транзитивности общества отразилось на жизни социальной группы людей пожилого возраста (пенсионеров).

Если вследствие демографических изменений пожилые люди количественно занимают все больше мести в жизни общества, то социальные изменения в России имеют прямо противоположную направленность пожилые люди обретают самый низкий статус в социальной иерархии, превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу. Таким образом, следует говорить о модели ресоциализации пенсионеров, которая бы позволила им более успешно социально адаптироваться в современном обществе.

Ресоциолизацией называется процесс усвоения новых ролей, ценностей, знаний на каждом этапе жизни, таким образом, данное явление это: - усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия.

В современных социокультурных условиях, характеризующихся неизвестностью и высокой степенью сложности, у пенсионеров появилась необходимость адаптироваться к такой изменчивости, которая соизмерима не только со временем их индивидуально неизменного цикла, но даже с его отдельными периодами. Все живущие ныне поколения оказались плохо подготовленными к этому в силу различных обстоятельств. Особенно тяжело пришлось людям пожилого возраста, поскольку уже нет возможности работать, также вследствие плохого самочувствия и очень маленькой пенсии. Анализ сложившейся ситуации указывает на необходимость существенных внутренних изменений как отдельного человека, так и значительной общественной группы (пенсионеры).

Изучение проблемы массовой социокультурной адаптированности становится актуальным. Возрастает необходимость понимания причин и последствий слабой адаптированности людей и возможностей ее преодоления. Несмотря на принципиальную обратимость плохая адаптированность нередко имеет затяжную форму, в ряде случаев еще более ухудшается и может приводить к деструктивности в поведении и эмоциональном самочувствии.

Нередко сам факт плохой адаптированности остается неосознанным на социальном уровне. Это приводит к тому, что большое количество людей безуспешно воспроизводит неадекватные отношения с окружением.

Существуют крайние взгляды на плохую адаптированность, сторонники которых рассматривают ее или как этап развития личности, или даже достоинство, свидетельствующее о неординарности личности, где яркая индивидуальность является пусковым механизмом дезадаптации. Однако большинство исследователей считают низкий уровень адаптированности социогенным явлением, которое можно и нужно преодолеть с помощью ресоциализации.

Сложность и динамизм современной социокультурной жизни порождают личностные проблемы, связанные с необходимостью контролировать окружение. В настоящее время массовый характер распространения этих проблем обусловил их переход в статус социально значимых.

Нерешенность всех этих проблем позволяет говорить о массовом характере слабой адаптированности людей пожилого возврата в современном социокультурном окружении, ибо последствием ее воспроизведения является широкое распространение деструктивных тенденций. Ресоциализация преследует цель ослабить выраженность их действий и реакций, уменьшить межличностные напряжения и обеспечить благоприятный фон для изменения социального самочувствия пенсионеров.

Основные положения модели ресоциализации пенсионеров заключаются в следующем: человек должен делать все, что способствует улучшению его микросреды, и это в итоге будет способствовать его личностному росту. Для этого сначала ему нужно создать вокруг себя особую микросоциокультурную среду, являющуюся промежуточной между ним и более широким социокультурным окружением, но в силу социальной исключенности многим пенсионерам это не под силу.

Теоретически концептуализацию такой микросреды можно представить себе следующим образом. По своей сути человек существо общественное, и его социально-адаптивное поведение характеризуется тем, что удовлетворение его потребностей не нарушает аналогичные возможности других. На культурном уровне это означает необходимость следования социокультурным нормам и правилам. Это и обуславливает политическую и экономическую активность людей пенсионного возраста в современном мире.

 



2019-07-03 371 Обсуждений (0)
Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)