Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кризис середины жизни личности в контексте семейных отношений



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Кризис середины жизни личности в контексте семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время существуют теории (З. Фрейд, Л. Выготский, Э. Эриксон, Л Божович и т.д.), авторы которых утверждают, что полноценно функционирующая личность формируется путем прохождения некоторых стадий в своем развитии. В большинстве концепций обозначается, что каждая стадия сопровождается кризисом - поворотным моментом в жизни человека, который возникает при переходе на следующую стадию психосоциального развития. Форма, длительность и острота кризиса во многом зависит от индивидуальных особенностей человека.

В современной социологии исследованы детские и подростковые кризисы, а кризисы зрелых периодов жизни и старости значительно менее изучены. А ведь именно к середине жизни люди достигают определенного общественного положения, власти, получают возможность распоряжаться другими людьми. Термин кризис середины жизни или кризиса сорока лет был введен Левинсоном. В общем виде большинство авторов дают такое определение: кризис середины жизни это феномен, переживаемый людьми, достигшими возраста 35 - 45 лет, и заключающийся в критической оценке и переоценке того, что было достигнуто в жизни к этому времени. Очень часто эта переоценка приводит к пониманию того, что "жизнь прошла бессмысленно и время уже потеряно". По мнению Г. Крайг кризис понимается как такое преодоление важного жизненного рубежа, при котором возможны осложнения, дискомфорт, ощущение утраты и т.д. При этом, чем активнее, успешнее, амбициознее человек, чем выше мотивация к успеху и уровень притязаний, тем тяжелее протекает кризис.

Середина жизни - это такая точка в социальном времени индивида, когда он подводит итог тем достижениям, которых он уже добился, и тем возможностям, которые не использовал.

По мнению Д. Платоновой ближе к середине жизненного пути человек начинает ощущать расхождение между своими мечтами, жизненными планами и ходом их осуществления. И человек вдруг понимает, что уже очень много не успеет, не сможет сделать, что многие задумки не удастся реализовать.

О.Б. Дарвиш считала, что результатом кризиса или выходом из кризиса средних лет является переформулировка целей на более реалистичную точку зрения; осознание ограниченности времени любого человека; тенденция чувствовать свое положение приличным; ограничиться в планах на будущее. Достижением человека, преодолевшего кризис середины жизни, является - зрелость.

Внешними проявлениями кризиса является отвержение или разрушение человеком того, чего он достигал годами, и что другими людьми воспринимается как благо.

Он утрачивает интерес ко многим аспектам жизни, которые раньше для него представляли ценность. Поведение нередко становится менее нормативным, более свободным, эксцентричным.

Часто симптомами кризиса являются депрессия, тревожность, жалость к себе, неудовлетворенность жизнью, чувства подавленности, опустошенности. Убывание физических сил и привлекательности, утрата сексуальности - это одна из главных проблемы, с которыми сталкивается человек в период кризиса среднего возраста. Кризис середины жизни носит внутренний характер, поэтому перечисленные симптомы кризиса середины жизни заметны как правило близким людям, прежде всего супругам. Кризис середины жизни у одного из супругов непременно сказывается на отношениях между ними и может привести к разрыву этих отношений.

Поэтому в этот период супругам важно прислушиваться к мнению друг друга, давать советы, искать компромиссы. Но часто один из супругов, находящийся в кризисе не находит понимания со стороны другого, либо сам ничего не хочет менять. А как известно, поддержка отношений между членами семьи - важная потребность людей среднего возраста, составляющая ведущую ценность этого поколения. В случае отсутствия потребности заботиться о ком - то взрослый человек постепенно переходит в состояние поглощенности собой, при котором основным предметом заботы являются его личные потребности и удобства. Человек не заботится ни ком и ни о чем, потворствуя лишь своим желаниям. Жизнь превращается в удовлетворение собственных нужд, обедняются межличностные отношения. Ценностные ориентации сдвигаются на другие сферы деятельности: личное здоровье, религию, работу.

Задачи исследования заключаются в рассмотрении проблемы кризиса середины жизни в современных научных концепциях, а так же изучения особенностей отношений между супругами в период кризиса середины жизни;

В исследовании участвовало 30 семейных пар (60 человек) в возрасте от 35 до 45 лет. В качестве показателей кризиса были выбраны следующие переменные: удовлетворенность браком, уровень депрессии, уровень тревожности и удовлетворенность жизнью. В результате проведенного исследования было выявлено, что подгруппа пар, неудовлетворенных браком, характеризуется повышенным уровнем депрессии, как у мужей, так и у жен (по сравнению с подгруппой пар, удовлетворенных браком), кроме того, у мужчин более выражена неудовлетворенность жизнью. Отсюда можно сделать вывод, что кризис середины жизни у мужчин в парах, где оба партнера не удовлетворены браком, протекает острее, поскольку отражается не только на браке, но и на удовлетворенности жизнью в целом. У женщин же выражен преимущественно эмоциональный компонент содержания кризиса (повышенный показатель депрессии по сравнению с подгруппой пар, удовлетворенных браком). Таким образом, кризис в семейных парах, не удовлетворенных браком, протекает одновременно и наличие кризиса середины жизни у одного партнера связано с удовлетворенностью браком у обоих партнеров.

 



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Кризис середины жизни личности в контексте семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кризис середины жизни личности в контексте семейных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)