Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и уровни социологического знания. Объект и предмет социологии как науки об обществе.



2019-07-03 204 Обсуждений (0)
Структура и уровни социологического знания. Объект и предмет социологии как науки об обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенность социологии как науки. Функции социологии.

Социоло́гия (от лат. societas — общество и др.-греч. λόγος — слово) — наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Что отличает социологию от других наук об обществе? Только социология изучает общество как целостную систему. Социология пытается проанализировать и установить соответствующие закономерности, что и позволяет представить общество как сложную динамическую систему, состоящую из ряда подсистем. Социология отличается от других наук не только тем, что изучает, но и тем, как изучает. Для социологии характерно изучение общества сквозь призму человеческой деятельности, обусловленной потребностями, интересами, установками, ценностными ориентациями и т. д. Социологический подход позволяет не только описывать явления, процессы, но и объяснять их, строить модели поведения человека и развития общества в целом. Анализ динамики социальных процессов дает возможность устанавливать тенденции развития общества и вырабатывать рекомендации по целенаправленному управлению социальными процессами.

Социальная функция — это роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы. К основным функциям социологии относятся:

1) познавательная функция — определенный способ познания социального объекта в целях его преобразования;

2) прогностическая функция — выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях (перспективах) развития общества, соци­альной общности, личности;

3) функция социального проектирования и конструирования — раз­работка модели конкретной организации (социального процесса) с оптимальными параметрами ее функционирования;

4) организационно-технологическая функция — создание социаль­ных технологий, определяющих порядок и правила практических действий по совершенствованию социальной организации (соци­альной структуры, социальных отношений и т. д.);

5) управленческая функция — использование результатов социо­логических исследований для разработки и принятия управленче­ских решений;

6) инструментальная функция — совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования социальной реальности;

7) идеологическая функция — использование социологических исследований в пропаганде своих идей и критике других.

Структура и уровни социологического знания. Объект и предмет социологии как науки об обществе.

Структуру социологических знаний принято делить на три ос­новных уровня: всеобщий, средний и эмпирический.

1. Всеобщий, высший уровень социологических знаний представ­ляют общесоциологические теории. На этом уровне происходит разграничение социологии с другими общест­венными науками (философией, политологией, экономикой и т. д.), разрабатываются общесоциологические теории, необходимые для изучения и осмысления социальных явлений, определяются направ­ления научного поиска, вырабатываются общие подходы для интерпретации эмпирических фактов. Для общесоциологического уровня характерна высокая степень теоретических обобщений.

2.Средний уровень - связующее звено между теоретической социологией и социологи­ческими исследованиями. В нем тесно взаимодействуют эмпириче­ские исследования и теоретическое обобщение полученных данных. На этом уровне исследуются социальные институты, социальные явления, сферы жизнедеятельности людей, требующие теоретиче­ского обоснования и соответствующего анализа.

3.На эмпирическом уровне социологических знаний изучаются мотивы поведения в малых группах, определяется степень социальной напряженности в трудовом коллективе, выявля­ются мнения людей по той или иной проблеме и т. д., т. е. прово­дятся исследования, не требующие всестороннего теоретического обоснования.

Объектом социологической науки в широком смысле является все общество в его целостности и системности. Это подтверждается и тем, что термин «социология» переводится как наука об обществе.

Предметом социологической науки в широком смысле является социальная сфера (социальная жизнь) общества. Социология изучает прежде всего социальную сферу жизнедея­тельности людей: социальную структуру, социальные институты и отношения, социальные качества личности, социальное поведение, общественное сознание и т. д. При этом объектом исследования мо­жет быть как общество в его целостности и системности, так и от­дельные его элементы, например, большие и малые социальные общности, личность, организации и учреждения, процессы и явле­ния, различные сферы жизнедеятельности людей.

Что отличает социологию от других наук об обществе? Только социология изучает общество как целостную систему. Если экономические, политические, юридические и другие науки изучают закономерности протекания процессов внутри каждой из сфер жизни, то социология пытается проанализировать и установить соответствующие закономерности, что и позволяет представить общество как сложную динамическую систему, состоящую из ряда подсистем.

Предметом исследования социологии может быть определенный аспект (грань) реального объекта. Иными словами, предмет — это то, на что направлено конкретное социологическое исследование. Если объект, как уже говорилось, не зависит от познающего субъек­та, то предмет выбирается в зависимости от целей и задач исследо­вания. Например, объектом исследования может быть производст­венная организация, а предметом исследования — социальная структура организации, мотивация труда работников, культура орга­низации и т. д.



2019-07-03 204 Обсуждений (0)
Структура и уровни социологического знания. Объект и предмет социологии как науки об обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и уровни социологического знания. Объект и предмет социологии как науки об обществе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)