Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная и организационная структура предприятия (организации)



2019-07-03 203 Обсуждений (0)
Производственная и организационная структура предприятия (организации) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следует различать производственную и организационную структуру предприятия, поскольку один и тот же производственный процесс может иметь разные способы управления.

Производственная структура – совокупность связей производственных подразделений предприятия: цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб, прямо или косвенно участвующих в производственном процессе.

Наряду с производственной структурой существует общая структура предприятий. Она включает кроме производственной структуры и подразделения, занятые обслуживанием работников предприятия (поликлиники, детские сады и т. п.).

На выбор типа производственной структуры оказывает влияние ряд факторов, среди которых можно выделить две группы:

1. Факторы, определяемые технологией работ.

2. Факторы, определяемые типом производства.

Различают три типа производственной структуры предприятия в соответствии с технологией работ:

1.Предметная – сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления.

При предметной структуре цеха и участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия или отдельной его части.

2. Технологическая – превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства.

3. Подетальная (предметно-технологическая) – сосредоточение производства определенных деталей, агрегатов, заготовок, полуфабрикатов.

В соответствии с типом производства различают следующие производственные структуры предприятия: бесцеховая, цеховая, корпусная. Наиболее простой является бесцеховая структура. Здесь производство разбито на участки, руководители которых напрямую замыкаются на первом лице предприятия. При цеховой структуре ряд участков объединяется в цеха. При корпусной структуре цеха объединяются в корпуса.

Первичным звеном производственной структуры является рабочее место – часть производственной площади, где сосредоточены средства производства (орудия и предметы труда), применяемые в процессе труда одним или группой рабочих.

Цех – обособленная часть предприятия, в которой протекает законченный процесс основного или вспомогательного производства.

Цеха и участки бывают: основные, вспомогательные, обслуживающие, побочные и подсобные. Основными являются производства, выполняющие технологические процессы по изготовлению полуфабрикатов и готовой продукции.

К вспомогательному производству относятся инструментальное, ремонтное и энергетическое хозяйства предприятий.

Основное назначение инструментального хозяйства заключается в обеспечении основного производства всеми видами инструмента.

Основное назначение ремонтного хозяйства заключается в поддержании заводского оборудования в требуемом техническом состоянии.

Основное назначение энергетического хозяйства заключается в бесперебойном обеспечении производства всеми видами энергии.

К обслуживающим производствам относятся транспортное и складское хозяйства. Назначение обслуживающих производств состоит в обеспечении производственного процесса всеми видами материальных ресурсов на всех его стадиях. К функциям складского хозяйства относятся: приемка и хранение материалов, подготовка и выдача их для нужд производства, учет расхода сырья и материалов.

В целях эффективного управления производственной (операционной) системой на предприятии весь процесс управления подразделяется по уровням, образующим организационную структуру управления. Организационная структура – логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Основные виды организационных структур приведены в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1. Основные виды организационных структур управления предприятием

Механистические (бюрократические)

Линейная
Простая функциональная
Продуктовая (товарно-функциональная)
Региональная (рыночно-функциональная)
Ориентированная на потребителя

Органические (адаптивные)

Проектная
Матричная

Линейная структура – наиболее простой вид организационной структуры. Существует в фирмах, где руководителю напрямую подчиняются все работники.

Простая функциональная структура предполагает определенную специализацию подразделений для выполнения ими определенных функций.

В рамках функциональной структуры аппарат управления делится на:

1. Линейный персонал, осуществляющий общее руководство предприятием и его структурными подразделениями.

2. Функциональный аппарат, помогающий линейному персоналу осуществлять квалифицированное руководство.

Аппарат управления подразделяется на относительно обособленные части – органы управления. Каждый из органов управления выполняет одну или несколько функций управления. По горизонтали аппарат делится на звенья управления. Под звеном управления понимается самостоятельный функциональный орган, который непосредственно подчиняется линейному руководителю на некотором уровне управления. Уровень управления – это единство звеньев определенной ступени иерархии управления. Уровни управления отражают последовательное подчинение органам управления по вертикали. Простая функциональная структура наиболее распространена в силу своей простоты. Пример функциональной структуры приведен на рис. 1.2.

Преимущества и недостатки функциональной структуры приведены в табл. 1.2.

Когда фирма производит разные виды продукции, и / или работает одновременно в разных регионах страны (мира), и / или предлагает различные схемы обслуживания отдельных групп клиентов, то функциональная структура претерпевает соответствующие изменения в сторону деления организации на отдельные блоки, которые могут называться отделами, отделениями, секторами и т. п. Такой процесс получил название департаментализации. Департаментализация по продуктовому принципу получила название продуктовой или товарно-функциональной, региональному принципу – региональной или рыночно-функциональной, при ориентации на клиента – ориентированной на потребителя.

 


                 
 
Главное руководство предприятия
Производственные единицы
Цеха и хозяйства

 


Рис. 1.2. Функциональная организационная структура промышленного предприятия (с элементами производственной структуры)

 

Таблица 1.2. Преимущества и недостатки функциональной организационной структуры

Преимущества

Стимулирует развитие деловых и профессиональных навыков работников
Уменьшает дублирование функций в организации

Недостатки

Увеличивает последовательность, время и вероятность искажения передачи как команд высшего руководства подчиненным низового звена, так и ответную реакцию низового звена – высшему руководству организации
Затрудняет координацию работы отдельных подразделений организации, повышает вероятность конфликтных ситуаций между подразделениями, выполняющими различные функции

 

При департаментализации особую значимость приобретает вопрос о месте принятия ключевых решений функционирования организации. Фирмы, в которых высшее руководство оставляет за собой большую часть полномочий, получили название централизованных организаций. В случает равномерного распределения полномочий по всем уровням управления говорят о децентрализованных организациях. Преимущества централизации и децентрализации приведены в табл. 1.3.

 

Таблица 1.3. Преимущества централизации и децентрализации управления

Централизация

Повышает координацию функциональных подразделений
Позволяет более полно использовать опыт и знания высших руководителей организации
Повышает эффективность использования общих ресурсов организации

Децентрализация

Повышает эффективность управления и использования ресурсов низовых звеньев
Стимулирует инициативу всех работников к более оперативному приятию решений

 

Проектная организация – временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи (проекта). Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта (например, переход на выпуск продукции в соответствии с мировым уровнем качества). После решения поставленной задачи команда распускается и фирма переходит к более постоянной организационной структуре.

Матричная структура предполагает создание из числа сотрудников функциональных подразделений временных коллективов (команд) для решения определенных задач (проектов). По достижении поставленных перед командами целей входящие во временный коллектив работники включаются в новые в новые команды для решения новых задач.

На практике чаще всего используется комбинация указанных организационных структур управления, когда часть подразделений имеет как правило функциональную структуру управления, а другая одну из прочих из числа приведенных выше.




2019-07-03 203 Обсуждений (0)
Производственная и организационная структура предприятия (организации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная и организационная структура предприятия (организации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)