Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии защиты системы Windows Vista



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Технологии защиты системы Windows Vista 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система Windows Vista включает в себя несколько новых и усовершенствованных технологий, которые обеспечивают повышенный уровень защиты от вредоносных программ. Вот список этих технологий:

• Контроль учетных записей (UAC).

• Защитник Windows.

• Брандмауэр Windows

• Центр обеспечения безопасности Windows

• Средство удаления вредоносных программ

• Политики ограниченного использования программ

Помимо использования этих технологий защиты необходимо помнить, что для обеспечения безопасности настоятельно рекомендуется входить в систему с учетной записью обычного пользователя. Даже при использовании всех этих технологий, если не защитить пользователей с правами администратора, компьютеры подвергаются риску.


Контроль учетных записей

 

Система Windows Vista включает в себя функцию контроля учетных записей (UAC), которая предоставляет способ разделить привилегии и задачи обычного пользователя и администратора. Функция контроля учетных записей повышает уровень безопасности, улучшая работу пользователя при использовании учетной записи обычного пользователя. Теперь пользователи могут выполнять больше задач и пользоваться повышенной совместимостью приложений без необходимости входить в систему с привилегиями администратора. Это помогает снизить влияние вредоносных программ, а также предотвратить установку несанкционированного программного обеспечения и внесение в систему несанкционированных изменений.

Примечание. В предыдущих версиях операционной системы Windows существовала группа «Опытные пользователи», членам которой было разрешено выполнять системные задачи, такие как установка приложений, не имея разрешений администратора. В функции контроля учетных записей группа «Опытные пользователи» не предусмотрена, а разрешения, предоставленные этой группе в системе Windows Vista, удалены. Тем не менее, группу «Опытные пользователи» все еще можно использовать в целях обратной совместимости с другими версиями операционной системы. Для работы с группой «Опытные пользователи» в системе Windows Vista необходимо применить новый шаблон безопасности для изменения разрешений по умолчанию на системные папки и реестр, чтобы предоставить группе «Опытные пользователи» разрешения, эквивалентные разрешениям для этой группы в Windows XP.

В системе Windows Vista обычные пользователи могут теперь выполнять множество задач, которые ранее требовали прав администратора, но не влияли на безопасность отрицательным образом. Примеры задач, которые теперь могут выполнять обычные пользователи: изменение параметров часового пояса, подключение к защищенной беспроводной сети и установка одобренных устройств и элементов управления Microsoft ActiveX®.

Более того, режим одобрения администратором в технологии контроля учетных записей также позволяет защитить компьютеры с операционной системой Windows Vista от некоторых типов вредоносных программ. По умолчанию администраторы могут запускать большинство программ и задач с привилегиями обычного пользователя. Когда пользователям требуется выполнить административные задачи, такие как установка нового программного обеспечения или изменение определенных системных параметров, система запрашивает их согласие на выполнение подобных задач. Тем не менее, этот режим не обеспечивает такой же уровень защиты, как использование учетной записи обычного пользователя и не гарантирует, что вредоносная программа, уже находящаяся на клиентском компьютере, не сможет замаскироваться под программное обеспечение, требующее повышенных привилегий. Этот режим также не гарантирует, что программное обеспечение с повышенными привилегиями само по себе не начнет выполнять вредоносные действия после повышения привилегий.

Чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии, необходимо настроить новые параметры групповой политики в системе Windows Vista для управления поведением функции контроля учетных записей. Параметры групповой политики, описанные в предыдущей главе, настраиваются для обеспечения предписанного поведения функции контроля учетных записей. Тем не менее, корпорация Майкрософт рекомендует пересмотреть предписанные значения для этих параметров, описанные в приложении А «Параметры групповой политики, связанные с безопасностью», чтобы убедиться в том, что они оптимально настроены для удовлетворения потребностей среды.


Оценка риска

 

Пользователи с привилегиями администратора входят в систему с включенными административными возможностями. Это может привести к случайному или злонамеренному выполнению административных задач без ведома пользователя.

Пример.

• Пользователь неосознанно загружает и устанавливает вредоносную программу с вредоносного или зараженного  веб-узла.

• Пользователя обманным путем заставляют открыть вложение сообщения электронной почты, содержащее вредоносную программу, которая запускается и, возможно, устанавливает себя на компьютер.

• В компьютер вставляется съемный диск, а функция автоматического воспроизведения автоматически пытается запустить вредоносную программу.

• Пользователь устанавливает неподдерживаемые приложения, которые могут оказать влияние на производительность или надежность компьютеров.

Снижение рисков

 

Рекомендуемый подход к снижению рисков заключается в том, чтобы все пользователи входили в систему, используя для повседневных задач учетную запись обычного пользователя. Пользователям следует повышать уровень привилегий до уровня учетной записи администратора только для задач, которые требуют такого уровня доступа. Также убедитесь в том, что функция контроля учетных записей включена и выводит запрос при попытке выполнить пользователем задачу, которая требует привилегий администратора.

Сведения о снижении рисков

Функция контроля учетных записей позволяет снизить риски, описанные в предыдущем разделе «Оценка риска». Тем не менее, необходимо учитывать следующее:

• Если в компании есть собственные разработчики приложений, корпорация Майкрософт рекомендует им загрузить и прочитать статью Требования к разработке приложений для системы Windows для обеспечения совместимости с функцией контроля учетных записей (на английском языке). В этом документе описывается процесс проектирования и разработки приложений для системы Windows Vista, совместимых с функцией контроля учетных записей.

• Функция контроля учетных записей может создавать проблемы при работе несовместимых с ней приложений. По этой причине перед развертыванием приложений необходимо протестировать их с функцией контроля учетных записей. Дополнительные сведения о тестировании совместимости приложений см. на веб-узле Развертывание настольных приложений в сети Microsoft TechNet®.

• Функция контроля учетных записей запрашивает учетные данные администратора и согласие пользователя на повышение привилегий. Это увеличивает количество действий, которые необходимо выполнить для завершения многих стандартных задач администрирования. Следует оценить влияние увеличения количества действий на работу административного персонала. Дополнительные запросы функции контроля учетных записей оказывают значительное влияние на работу этих пользователей, поэтому параметру политики контроля учетных записей Behavior of the elevation prompt for administrators in Admin Approval Mode (Поведение запроса повышения привилегий для администраторов в режиме одобрения администратором) можно присвоить значение Elevate without prompting (Повышать привилегии без запроса). Тем не менее, изменение этой политики может повысить риск для среды, и центр обеспечения безопасности Windows сообщит об этом.

• Пользователь с привилегиями администратора может отключить режим одобрения администратором, отключить вывод функцией контроля учетных записей запроса на ввод учетных данных для установки приложений и изменить поведение запроса на повышение привилегий. По этой причине важно контролировать количество пользователей, имеющих доступ к привилегиям администратора на компьютерах в организации.

• Корпорация Майкрософт рекомендует назначить две учетных записи для административного персонала. Для повседневных задач эти сотрудники должны использовать учетную запись обычного пользователя. При необходимости выполнить специфические задачи администрирования этим сотрудникам следует войти в систему с учетной записью уровня администратора, выполнить задачи и выйти из системы, чтобы вернуться к учетной записи обычного пользователя.

• Параметры групповой политики в этом руководстве запрещают обычному пользователю повышать привилегии. Такой подход является рекомендуемым, поскольку гарантирует, что задачи администрирования могут выполняться только с учетными записями, которые специально были настроены на уровень администратора.

• Если приложение неправильно определено как приложение администратора или пользователя (например, с помощью маркера «администратор» или «обычный»), система Windows Vista может запустить приложение в неверном контексте безопасности.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Технологии защиты системы Windows Vista 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии защиты системы Windows Vista

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)