Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перекрестная эластичность спроса по цене



2019-07-03 317 Обсуждений (0)
Перекрестная эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Спрос на товар изменяется под воздействием изменения цен на рынках товаров-субститутов и товаров-комплементов. Количественно данная зависимость характеризуется коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене, который показывает, как изменится величина спроса на данный товар при изменении цены другого товара. Формула расчета коэффициента перекрестной эластичности спроса на товар А в зависимости от изменения цены на товар В выглядит следующим образом:

 

 

Расчет коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене позволяет ответить, на сколько процентов изменится величина спроса на товар А, если цена товара В изменится на один процент. Расчет коэффициента перекрестной эластичности имеет смысл прежде всего для товаров-субститутов и товаров-комплементов, так как для слабо взаимосвязанных товаров значение коэффициента будет близким к нулю.

Вспомним пример с рынком шоколада. Допустим, мы провели наблюдения также за рынком халвы (товар-субститут шоколада) и рынком кофе (товар-комплемент шоколада). Цены на халву и кофе изменялись, в результате изменялся объем спроса на шоколад (предположим все прочие факторы неизменными).

Применив формулу (6.6), рассчитаем значения коэффициентов перекрестной эластичности спроса по цене. Например, при снижении цены халвы с 20 до 18 ден. ед. спрос на шоколад снизился с 40 до 35 ед. Коэффициент перекрестной эластичности равен:

 

 

Таким образом, при снижении цены халвы на 1% спрос в данном ценовом интервале на шоколад снижается на 1,27%, т.е. является эластичным относительно цены халвы.

Аналогичным образом рассчитаем перекрестную эластичность спроса на шоколад по цене кофе, если все параметры рынка остаются неизменными, а цена на кофе снижается со 100 до 90 ден. ед.:

 

 

Таким образом, при снижении цены кофе на 1% величина спроса на шоколад увеличивается на 0,9%, т.е. спрос на шоколад является неэластичным относительно цены кофе. Итак, если коэффициент эластичности спроса на товар А по цене товара В положительный, мы имеем дело с взаимозаменяемыми товарами, а когда этот коэффициент отрицательный, товары А и В являются взаимодополняющими. Товары называют независимыми, если повышение цены одного товара не влияет на величину спроса на другой, т.е. когда коэффициент перекрестной эластичности равен нулю. Эти положения верны только при небольших изменениях цен. Если ценовые изменения велики, то изменится спрос на оба товара под воздействием эффекта дохода. В этом случае товары могут ошибочно определяться как комплементы.




2019-07-03 317 Обсуждений (0)
Перекрестная эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перекрестная эластичность спроса по цене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)