Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наблюдения за насекомыми



2019-07-03 552 Обсуждений (0)
Наблюдения за насекомыми 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Фенологическое изучение насекомых проводится параллельно с наблюдениями за растениями, которыми они питаются. Если, например, ведутся наблюдения за яблоневой плодожоркой, то одновременно следят и за сезонным развитием яблони.

Некоторые периодические явления, представляющие прямой практический интерес, характерны для большинства насекомых-вредителей.

Появление взрослых особей. Отмечают даты первого (начало активности имаго) и массового их появления. За начало активности принимают день, когда были замечены первые подвижные особи данного вида в местах их обычного обитания. Это довольно легко определить у летающих насекомых (бабочки, мухи и пр.); у других насекомых, например, у мелких и малоподвижных животных, для установления этой даты приходится регулярно осматривать субстрат, на котором они обычно держатся. Так, если наблюдают за яблоневым цветоедом, то для установления начала активности этого мелкого жука, зимующего в почве около ствола яблони, необходимо задолго до распускания цветочных почек поискать его на стволах, ветках и почках яблони.

За дату массового появления насекомых принимается день, когда впервые отмечается резкое увеличение численности вида.

Датой начала откладки яицпринято считать день обнаружения первого яйца или кладки яиц данного насекомого. Для этого требуется знать, как выглядят кладки наблюдаемого насекомого и где они встречаются.

Чтобы точно отметить дату начала отрождения личинок, рекомендуется, начиная со дня обнаружения кладок яиц, ежедневно их осматривать. День, когда впервые были замечены личинки, считается датой отрождения.

Начало окукливания. Фаза окукливания свойственна развитию насекомых с полным превращением (жуки, бабочки, двукрылые, перепончатокрылые), у которых личинки по внешнему облику совершенно не похожи на взрослых особей. Фаза куколки отсутствует у насекомых с неполным превращением (прямокрылые, тараканы, клопы и др.), личинки которых уже к моменту отрождения имеют черты взрослого насекомого. Окукливание обычно сопровождается устройством личинками индивидуальных убежищ (коконов, пещерок и т.д.), отличающихся у разных видов конструкцией, местом и способом прикрепления. Началом окукливания считается дата первого обнаружения куколок данного вида насекомых.

Остановимся на наиболее часто встречающихся и хорошо заметных насекомых Свердловской области.

Крапивница. Наиболее часто наблюдаемая весной бабочка среднего размера (размах крыльев 4-5 см). Ее легко узнать по коричнево-красной с черными пятнами и темной каймой раскраске крыльев. Летать начинает очень рано, когда кое-где еще лежит снег. В солнечные дни бабочку можно встретить в населенных пунктах, на огородах, пустырях, обычно в местах, где растет крапива. С возвратом холодов на время исчезает. Личинки (покрытые шипиками гусеницы) живут на крапиве.

Шмели . Крупные насекомые (длина тела до 3 см) с коротким мохнатым телом и прозрачными крыльями. В полете издает характерное жужжание. Относится к очень полезным насекомым, так как принадлежит к числу главных опылителей губоцветных и бобовых растений, в частности красного клевера, урожай семян которого находится в прямой зависимости от численности шмелей. Появляющиеся весной, обычно в апреле, шмели - это перезимовавшие самки, оплодотворенные с осени. Каждая такая самка весной строит гнездо и дает начало большой шмелиной семье, состоящей из сотен особей. Их можно наблюдать на рано зацветающих ивах. В конце июня начинается лет поколения "рабочих" шмелей, отличающихся несколько меньшими по сравнению с самками размерами. Держатся они в массе на полях с клевером и полянах. Исчезают шмели с наступлением первых осенних похолоданий. Рекомендуется отмечать появление первых шмелей весной, массовое появление "рабочих" шмелей, дату исчезновения этих насекомых (день, после которого шмели больше не наблюдались).

Капустница, или белянка капустная. Бабочка средних размеров (размах крыльев 5-6 см). Верхняя поверхность крыльев ярко-белая с черными вершинками на передних крыльях и (только у самок) с двумя черными пятнышками в их средней части. Низ крыльев зеленовато-желтый. В сидячем положении крылья держит сомкнуто. Связана с крестоцветными растениями, листьями которых питаются ее гусеницы. Наносит большой вред, в частности посадкам капусты. Зимует в фазе куколки. Весенний вылет начинается в мае, обычно незадолго до цветения черемухи. В июле - августе начинается лет второго - летнего поколения бабочек. Перед летом этого поколения капустницы встречаются редко.

Майские жуки, или хрущи. Довольно крупные (длина тела до 3 см) буроватого цвета жуки, принадлежащие к серьезным вредителям древесных пород. Взрослые (летающие) хрущи питаются листьями деревьев, а личинки, развивающиеся в почве, - корнями многих лиственных и некоторых хвойных пород, в частности сосны. Появляются хрущи в апреле - мае, обычно во время распускания листьев у березы. Вскоре

после начала лета спариваются и откладывают яйца в почву. Личинки длительное время (3-4 г) развиваются в почве. Следить за появлением хрущей надо с первых дней зеленения березы. При этом необходимо помнить, что в дневное время жуки сидят неподвижно на деревьях. Сидят они непрочно и при ударах по ветвям падают на землю. Вечером они летают вокруг крупных деревьев. Рекомендуется отмечать дату появления первых хрущей и дату их массового лета.

Рыжий лесной муравей. Встречается в самых разнообразных лесах. Муравейники рыжего муравья располагаются обычно среди деревьев в глубинных участках леса. За одним и тем же муравейником можно наблюдать много лет подряд. Весной отмечается дата появления на муравейниках первых активных его жителей.

Наблюдение за птицами

 

Птичье население любой местности состоит из оседлых и прилетных видов. К оседлым относятся птицы, круглый год встречающиеся в данной местности, к прилетным - появляющиеся здесь на определенное время года. Большую часть последних в Свердловской области составляют виды, прилетающие весной на период гнездования и покидающие район гнездования осенью. Для некоторых прилетных птиц этот же район является местом лишь зимнего пребывания. В Свердловской области в короткое время весной и осенью встречаются также пролетные птицы, мигрирующие с мест зимовок на юг к местам гнездований на севере и обратно.

В программу фенологических наблюдений для школьников рекомендуется включить лишь небольшое число наиболее обычных перелетных птиц, большую часть которых можно наблюдать в населенных пунктах, даже в крупных городах.

Необходимо отмечать даты прилета (пролета) и отлета пернатых. Для того чтобы точнее установить эти даты, птиц следует активно искать, а не надеяться лишь на случайные встречи. Места, которые облюбовали для себя пернатые, часто могут не совпадать с выбранными для наблюдения за растениями участками. В этом случае для наблюдений за птицами выделяются специальные маршруты, ежегодно посещаемые в нужные периоды (во время перелетов, зимних наблюдений).

С появлением первых признаков весны - потеплением воздуха, появлением первых проталин на южных склонах - надо быть готовым к встрече рано прилетающих птиц в местах их вероятного появления. Для многих пернатых это речные долины, поля, опушки леса, сады, парки. Следует помнить, что птицы, прилетающие рано, первые дни ведут кочевой образ жизни и у мест гнездования появляются не сразу. В теплые зимы некоторые из них (грачи, иногда скворцы) единично или мелкими группами зимуют в южных и даже средних районах территории России, кормясь на свалках, у дорог, животноводческих ферм. Поэтому, встретив грача или скворца в феврале, нельзя считать, что прилет этих птиц начался. Надо подождать, когда появятся другие особи или стайки. Это же относится к некоторым уткам, иногда остающимся на зиму на незамерзающих участках рек и крупных озер. Случаи подобных зимовок надо отмечать особо, наряду с другими необычными явлениями.

Во время прилета птицы заселяют территорию неравномерно. В первую очередь обживаются хорошо прогреваемые места, рано освобождающиеся от снега. Соответственно и в наблюдениях будут различия в определении дат прилета. Такие различия позволяют прослеживать динамику заселения птицами территории. Узнав, например, что в соседнем пункте, даже расположенном севернее, появились грачи, нельзя отмечать прилет их на свой участок наблюдения. Надо самому увидеть птицу. Наблюдения лучше всего вести в утренние часы. В это время птицы более активны ипоют чаще.

Сроки появления рано прилетающих птиц в значительной мере зависят от погоды и потому могут достаточно сильно колебаться по годам. Возврат холодов обычно приостанавливает прилет и часто вызывает временное исчезновение уже появившихся птиц. Такие случаи рекомендуется отмечать особо. Менее изменчивы сроки появления птиц, прилетающих поздно.

Время прилета птиц совпадает с появлением в данном районе их пищи в доступном для потребления виде (семена, зелень, мелкие водные и наземные беспозвоночные, летающие насекомые). Особенно тесна связь сроков прилета насекомоядных птиц с появлением насекомых. По появлению того или иного вида насекомоядных птиц можно часто судить об активизации определенных видов насекомых и даже о стадии их сезонного развития. Так, появление кукушек означает, что перезимовавшие гусеницы шелкопрядов, которыми питается кукушка, достигли половины максимальной величины и взобрались в кроны деревьев. В этой связи большой познавательный и практический интерес могут представить одновременные наблюдения за прилетом насекомоядных птиц и за развитием видов насекомых, которыми они преимущественно питаются.

Наблюдения за отлетом и осенним прилетом птиц надо начинать с августа. Даты начала отлета гнездящихся в районе наблюдения птиц трудно определить точно, поскольку отлет происходит не сразу, а постепенно и бывает растянутым. После вылета птенцов из гнезд птицы обычно покидают места гнездования и начинают в одиночку или стаями кочевать в поисках корма. Некоторые наблюдатели откочевку (исчезновение) птиц из мест гнездования отмечают как отлет, что по существу неверно. Такая запись правильно указывает лишь момент перехода птиц на предотлетные кочевки. Время истинного отлета может быть определено при значительном расширении района наблюдений, который охватывает места предотлетных кормежек (луга, поля, выгоны, окрестности населенных пунктов).

Одним из итогов наблюдений за прилетными птицами может стать определение длительности пребывания того или иного вида в районе наблюдений (от первой до последней встречи). На основе многолетних наблюдений можно выявить определенные зависимости длительности пребывания птиц от погодных условий и хозяйственной деятельности человека.

Наблюдать следует и за птицами, прилетающими в район только на зиму. Это обычно растительноядные птицы (свиристель, снегирь), которых можно видеть в конце осени и зимой в парках, скверах и на озелененных улицах во время кормежек.

При наблюдениях за перелетными птицами следует строго руководствоваться принятыми в фенологии правилами определения дат прилета (пролета) и отлета.

Начало прилета или пролета. По отношению ко всем видам перелетных птиц это явление отмечается датой, когда замечены первые единичные особи или первая пролетная группа (стая) данного вида. Имеется в виду не только обнаружение самих птиц, но и установление их присутствия по голосу (песня жаворонка, кукование кукушки, песня соловья).

Из перелетных гнездящихся в районе наблюдений птиц первыми могут появляться особи, не оседающие в данной местности, а следующие на гнездовья в более северные районы. Отличить "транзитных" пернатых от "прилетающих домой" трудно. Поэтому, отмечая появление первых птиц, обычно не разграничивают их на осевших и пролетных. Задача заключается в установлении общего хода миграции птиц, который хорошо прослеживается по датам появления первых особей в этой местности.

Массовый (валовой) прилет или пролет.д.ля птиц, гнездящихся в районе наблюдения, отмечается дата, когда замечено, что численность птиц данного вида резко увеличилась. Для пролетных птиц отмечается день, когда наблюдалось наибольшее число пролетных стай. Установление дату массового прилета или пролета часто бывает затруднено по той причине, что само понятие "массовый" меняет свое содержание в зависимости от того, о какой птице идет речь. Для правильного определения этих дат требуется хотя бы приблизительно знать, в каком количестве встречается интересующий нас вид в районе наблюдений.

Отлет. Как уже отмечалось, осенний отлет обычно бывает постепенным исильно растянутым по времени. Установить дату его начала, как и дату массового отлета птиц, без специальных количественных учетов практически не удается. Рекомендуется отмечать лишь массовый отлет, условно понимая под этим термином исчезновение большинства особей вида из района наблюдений. Для стайных пролетных птиц (гуси, журавли идр.) отмечаются даты начала массового пролета и его окончания. Началом считается день наблюдения первой пролетной стаи, массовым отлетом - день, когда отмечалось наибольшее количество пролетных стай, окончанием пролета - день, после которого стаи больше не встречались.

Однозначному определению поддается лишь завершающая стадия отлета гнездившихся в районе наблюдения видов - окончание их отлета (исчезновение последних птиц). Этот момент принято отмечать по дате последней встречи птиц данного вида, после которой они уже больше не встречались в районе наблюдений.




2019-07-03 552 Обсуждений (0)
Наблюдения за насекомыми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наблюдения за насекомыми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)