Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет площади приобъектного склада



2019-07-03 334 Обсуждений (0)
Расчет площади приобъектного склада 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При монтаже многоэтажного здания осуществляется расчет площади приобъектного склада по следующей формуле

 (9.1)

где - площадь склада, выделяемая для складирования 1 м3 i-ой конструкции;

- коэффициент, учитывающий устройство проходов между конструкциями на складе = 1.4.

Согласно выбранным методам монтажа на приобъектном складе одновременно должно находиться 65 колонн, 52 ригеля и 204 (144+60) плит.

С учетом способов складирования имеем

1) колонны

2) ригели

3) плиты с l=1.5м

4) плиты с l=0.75м

Тогда .


10 Составление календарного плана производства монтажных работ

 

Календарный план является основным оперативным документом по выполнению всех монтажных работ. В нем отражается принятая технология монтажа, и увязываются во времени технологические операции и рабочие процессы, а также предусматривается возможность совмещения процессов и, тем самым, сокращение продолжительности строительства.


Разработка технологий монтажных работ и контроль качества

 

Монтаж данного трехэтажного здания с железобетонным каркасом, с сеткой колонн 6 6 осуществляется по следующей технологии.

Железобетонные конструкции монтируются с помощью башенного крана КБ-408.21. Так как здание имеет прямоугольную форму, и длина стрелы башенного крана составляет 40 м, целесообразно установить кран с одной стороны здания, так чтобы монтаж производился поперечным методом, и кран перемещался вдоль здания. Это позволит крану перемещать детали здания с приобъектного склада к месту установки. Для удобства производства работ здание делится на 4 захватки или на 4 стоянки. Для движения крана устраиваются подкрановые пути из звеньев железобетонных подушек с закрепленными на них рельсами.

Монтаж конструкций производится с приобъектного склада. Зона складирования находится в зоне действия стрелы крана. Предусмотрена организация склада на расстоянии R+1 от оси движения крана. Площадь склада определяется исходя из необходимого запаса конструкций на складе и равна 804,4 м2.

Кроме размещения на складе колонн, ригелей и плит предусматривается зона подачи и приема бетонной смеси. На склад конструкции поставляются по мере необходимости с помощью колонновозов ПР-25, ПП-20 и плитовоза ПК-2021. Разгрузка и погрузка конструкций осуществляется при помощи самоходного стрелового крана.

Используемые конструкции:

- колонны 1 яруса двухэтажной разрезки;

- колонны 2 яруса одноэтажной разрезки;

- ригели с консолями;

- плиты перекрытия с шириной 1.5м и 0.75м.


Монтаж колонн

Монтажу колонн должна предшествовать приемка фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. Перед монтажом колонн проверяют их размеры, допуская погрешности до 1мм, и наносят риски. Строповка колонн осуществляется балансирными захватами (ЦНИИОМТП) с дистанционной расстроповкой. После этого осуществляется временное закрепление при помощи одиночных кондукторов. Выверка колонн осуществляется с помощью теодолитов. В процессе выверки добиваются совпадения осевых рисок, нанесенных на поверхность фундамента и на боковую поверхность колонн до монтажа несмываемой краской. Окончательной закрепление колонн 1 яруса производится заделкой стыков в стакан фундамента бетоном на мелком щебне. Бетон заделки уплотняется виброштыком. Стык колонн 1 и 2 яруса производится с помощью одиночного кондуктора, укрепляют сваркой и заделкой бетоном.

 

Монтаж ригелей и плит

После того, как бетон в стыке между колонной и стенками стакана фундамента наберет не менее 50% проектной прочности, начинают монтировать ригели первого этажа. После набора 70% прочности монтируются плиты перекрытия 1 этажа. В первую очередь монтируются межколонные распорные плиты начиная от дальних, а затем промежуточные рядовые плиты. После монтажа плит под 1 этаж аналогично устанавливаются ригели 2 этажа и плиты над 2 этажом. После монтажа плит над 2 этажом приступают к установке колонн 2 яруса. На оголовки колонн 1 яруса предварительно устанавливают кондукторы для монтажа колонн 2 яруса. Затем выполняется сварка и жесткий стык колонны с колонной. После этого стык бетонируется, для этого с двух сторон устанавливается опалубка с карманами для подачи бетона в стык. Затем устанавливаются ригели и плиты 3 этажа.

Строповка ригелей осуществляется двухветвевым стропом (4СК-10-4). Временное закрепление ригелей не производится. В процессе выверки добиваются совпадения осевых рисок нанесенных на ригели и на боковую поверхность колонны. Окончательное закрепление колонны с ригелем производится ванной сваркой выпусков ригелей и колонны. При этом с одной стороны ригель стыкуется впритык, а с другой – с помощью арматурной вставки. После выверки положения ригеля производится монтажная прихватка закладных деталей ригеля и консолей колонны. По окончанию монтажа ригелей по всей ширине здания выполняется ванная сварка выпусков арматуры, затем окончательная сварка закладных деталей ригеля и консолей колонны. При монтаже ригелей необходима организация рабочего места, которая представляет собой лестницу с площадками.

Строповка плит осуществляется четырехветвевым стропом. Временное закрепление плит не требуется. Не требуется также организация рабочего места, так как 1-ая плита с площадки предназначенной для ригеля, а последующая с предыдущее плиты. Окончательное закрепление плиты в проектное положение осуществляется сваркой закладных деталей плит и ригелей.

После окончания сварочных работ выполняется заделка стыков ригелей и колонн и заливка швов между плитами.

После проведения этих работ обязательно производится приемочный контроль, в ходе которого проверяется качество строительства, его соответствие установленным нормам и стандартам. Предельные отклонения положения элементов конструкций не должны превышать величины приведенные в СНиП 3.03.01-87. Места обязательного контроля сварных соединений должны быть указаны в проекте. Производственный контроль качества сварочных работ должен включать

- входной контроль рабочей технологической документации, монтируемых сварных конструкций, сварочных материалов, оборудования, инструмента и приспособлений;

- операционный контроль сварочных процессов, технологических операций, качества выполняемых сварочных соединений;

- приемочный контроль качества выполненных сварных соединений.

Входной и операционный контроль выполняется согласно СНиП 3.01.01-85. При приемочном контроле проверяется соответствие качества сварных соединений требованиям СНиП в результате внешнего осмотра и радиографического контроля. Проверяется наличие трещин, дефектов и качество сварных швов. Обнаруженные при контроле недопустимые дефекты подлежат устранению.

Контроль качества выполненных монтажных работ проводится с целью не допущения дефектов при строительстве и обеспечения надежности работы строящегося объекта в течение всего времени его существования.


Техника безопасности

 

При производстве работ необходимо выполнять требование глав СНиПа 12-03-2004 «Безопасность труда в строительства». К монтажу конструкций и соответствующих ему работ допускают рабочих после прохождения ими:

- вводного инструктажа по технике безопасности производственной санитарии

- инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

К монтажным и сварочным работам на высоте допускают монтажников и сварщиков-верхолазов, имеющих справку о медицинском освидетельствовании. К верхолазным работам допускают монтажников, имеющих разряд не ниже 4-го и стаж не менее1 года.

Все рабочие, участвующие в монтажных работах, должны носить каски, предохраняющие от травм при падении предметов с верхних монтажных горизонтов; при работе на высоте они должны надевать предохранительные пояса, которыми прикрепляются к прочно установленным элементам конструкций.

В целях создания необходимых условий для безопасного производства работ на строительной площадке и монтируемом здании должны быть предупреждающие надписи, выделены опасные зоны, ограждены проемы, а рабочие места при производстве работ в вечернее и ночное время достаточно освещены.

Одним из условий безопасного выполнения монтажных работ является правильная эксплуатация монтажных кранов, обеспечивающая их устойчивость. Для этого монтажный кран должен быть установлен на надежное и тщательно выверенное основание. Кран должен иметь противоугонное устройство. Каждый кран необходимо оборудовать автоматическим устройством для ограничения грузоподъемности, а его стальные канаты следует периодически проверять. Во избежание перегрузки крана необходимо знать массу поднимаемых элементов, которую указывают в марке, имеющейся на элементах конструкций.

В соответствии с действующими нормами используемые стропы и траверсы следует периодически исследовать и при необходимости выбраковывать. Перед началом работы и в процессе монтажа такелажные устройства испытывают двойной нагрузкой. Перед подъемом груза надо проверять надежность петель для строповки. Особые меры предосторожности следует принимать при ветреной погоде. Расстроповка установленного элемента допускается после устойчивого закрепления в проектное положение.

Большое внимание при монтаже следует уделять электросварочным работам из-за поражения током и возникновения пожара.


ТЭП проекта

 

Технико-экономические показатели проекта характеризуют комплексное использование производственных ресурсов строительной организации как с технической, так и с экономической стороны.

Основные ТЭП:

1) Нормативные затраты труда на монтаж 1м3 конструкций.

 (13.1)

где - объем строительных конструкций в здании, м3.

2) Выработка в физических объемах рабочего-монтажника

 (13.2)

3) Фактическая сменная эксплуатационная производительность монтажного крана

 (13.3)

где - продолжительность монтажа по календарному графику.

 4)Энерговооруженность рабочего на монтаже конструкций

 (13.4)

где - суммарная мощность машин, установок и оборудования при монтаже конструкций, кВт;

- общее количество рабочих комплексной бригады.

5) Механовооруженность рабочих-монтажников

 (13.5)

где - общая инвентарно-расчетная стоимость комплекта машин, установок, используемых на монтажных работах, руб.


Заключение

 

На основе проведенных в курсовом проекте расчетов получены следующие данные

1) Общий объем конструкций в здании 963,8м3.

2) Суммарная заработная плата рабочих составляет 3004,38 руб.

3) Директивная продолжительность производства монтажных работ 79 дней.

4) Площадь приобъектного склада 804,4 м2.

5) Суточная потребность в транспорте 11 единиц.

6) Нормативные затраты труда на монтаж 1м3 конструкций 0.41 чел-см/м3

7) Энерговооруженность рабочего на монтаже конструкций 10,15 кВт/чел

8) Механовооруженность рабочих-монтажников 2943,75 руб/чел

Кроме того, произведен выбор монтажного крана, такелажной оснастки и монтажных приспособлений, исходя из выбранных методов монтажа и экономической целесообразности.

Разработанный курсовой проект позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, с учетом условий строительства и выбранной технологии наиболее целесообразно применение при монтаже строительных конструкций башенного крана марки КБ 408.21, обоснованное сравнением технико-экономических показателей двух выбранных кранов.

Во-вторых, в соответствие с выбранными методами монтажа и технологией производства работ, монтаж следует осуществлять с приобъектного склада, так как это позволит работать крану бесперебойно.

В-третьих, при осуществлении работ необходимо строгое и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, так как строительство является одним из видов наиболее опасных производств.

В-четвертых, необходимо чтобы качество строительства соответствовало требованиям СНиП, для обеспечения долговременной безопасной и надежной работы конструкций.


Список использованной литературы

1. Технология строительного производства. Под редакцией Н.Н. Данилова.- М.: Стройиздат, 1984. – 559с.

2. ЕНИР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных и бетонных конструкций. Выпуск 1.- М.: Стройиздат, 1987

3. ЕНИР. Сборник Е22. Сварочные работы. Выпуск 1.- М.: Стройиздат, 1987

4. ЕНИР. Сборник Е25. Такелажные работы. Выпуск 1.- М.: Стройиздат, 1988

6 Поляков В.И. и др. Машины для монтажных работ и вертикального транспорта: Справочное пособие по строительным машинам. – М. Стройиздат, 1981

7 СНиП 12-03-2004 «Безопасность труда в строительства»

8 СНиП 3-03-01-87. Несущие и ограждающие конструкции. – М.: Стройиздат, 1998



2019-07-03 334 Обсуждений (0)
Расчет площади приобъектного склада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет площади приобъектного склада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)