Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блок цифровой обработки



2019-07-03 163 Обсуждений (0)
Блок цифровой обработки 0.00 из 5.00 0 оценок




Блок цифровой обработки состоит из: микропроцессора, буферных регистров, шинных формирователей, генератора тактовых импульсов, микросхем памяти и дешифратора управляющих сигналов, объединенных для организации однопроцессорной системы [7].

Буферные регистры и шинные формирователи необходимы для демультиплексирования шин адреса и данных. Генератор тактовых импульсов формирует тактовые импульсы, сигналы сброса и готовности. Дешифратор управляющих сигналов декодирует сигналы управления процессора и вырабатывает сигналы чтения и записи памяти и внешних устройств (портов).

Элементы соединены для организации однопроцессорной системы с памятью и портами ввода-вывода.

Блок интерфейса

Блок интерфейса состоит из: микросхемы интерфейса, шинных формирователей и буферных регистров (для подключения к системной шине), логики управления системной шиной, дешифратора системного адреса и логики управления готовностью и чтением результата.

Логика управления системной шиной заключается в выдаче сигнала IO16, информирующего о передаче 16‑разрядных данных.

Дешифратор системного адреса необходим для определения факта обращения к УВ со стороны ПЭВМ. Для обращения к проектируемому устройству зарезервированы два адреса, на которые оно будет откликаться: 320h – для чтения результата и 322h – для чтения слова состояния и для записи управляющего слова.

Логика управления готовностью и чтением результата предназначена для исключения ситуаций, когда процессор подготовил новые данные, а предыдущие еще не были считаны. Данная операция осуществляется путем подачи на вход TEST процессора сигнала неготовности на время, пока результат не будет считан. Процессор ждет разрешающего уровня на данном входе, а затем приступает к формированию следующего результата.

Функциональная схема проектируемого УВ приведена на отдельном чертеже К2.006.223.Э2.

 

Разработка принципиальной схемы УВ

Блок АЦП

Блок АЦП конструктивно разрабатывается как отдельный модуль, подключаемый к устройству через специальный разъем типа RS‑232.

Выбранный тип микросхемы АЦП К1107ПВ4 имеет ряд особенностей. Выходные уровни данной микросхемы соответствуют ЭСЛ логике, что требует наличия преобразователей уровня для подключения к устройству. В качестве преобразователей уровня используется микросхема К500ПУ125.

Кроме того, микросхема АЦП имеет напряжение питания –5,2 В, что требует подключения стабилизатора напряжения. В данном случае это стабилизатор напряжения отрицательной полярности К142ЕН10. С помощью такого же элемента формируется напряжение –2 В, необходимое для подключения цифровых выводов микросхем через сопротивления 100 Ом.

Регулировка напряжения гистерезиса отсутствует в связи с тем, работа микросхем АЦП будет производиться на малых частотах (5 МГц).

Входное напряжение подается в модуль через специальный разъем типа 3.5 mm Mono Telephone plug. Аналоговая земля соединяется с цифровой землей.

Схема электрическая принципиальная блока АЦП приведена на отдельном чертеже К2.006.223.Э3.2.

Блок цифровой обработки

Основным элементом данного блока является микропроцессор К1810ВМ86, на вход MN/MX которого подается напряжение высокого уровня, что соответствует минимальному режиму. Входы CLK, RESET и READY подключены к ГТИ. Выходы BHE, AD0‑AD15 демультиплексируются с помощью буферных регистров и шинных формирователей и образуют шину адреса и шину данных. Выходы M/IO, WR и RD используются для формирования сигналов управления памятью и внешними устройствами (портами). Выходы NMI, INT, INTA, HOLD и HLDA не используются за ненадобностью.

Генератор тактовых импульсов К1810ГФ84 формирует собственные синхроимпульсы, для чего к его входам X1 и X2 подключен кварцевый резонатор, а к входу TANK – RC‑цепочка. Сигнал RES на вход ГТИ подается с системной шины. На вход RDY подается сигнал от схемы управления системной шиной (см. блок интерфейса), предназначенный для запрещения работы на время обращения к УВ со стороны ПЭВМ. Это необходимо для избежания коллизий одновременного доступа к портам ввода-вывода.

Для организации памяти используются микросхемы КМ1608РТ2. В процессе работы процессор будет обращаться лишь к самому старшему 1 Кбайту памяти и к небольшому числу портов. Данный факт позволяет в рамках курсового проекта сократить разрядность шины адреса до 10 при обращении к памяти и до 4 при обращении к портам, что позволяет заметно сократить аппаратные затраты и уменьшить сложность устройства.

Блок интерфейса

Микросхема параллельного интерфейса К580ВВ55 позволяет подключать к ней до трех 8‑разрядных внешних устройств (портов). Для организации 16‑разрядных портов параллельно устанавливаются две такие микросхемы. К порту A обеих микросхем подключается блок АЦП. Порт B подключен к системной шине и используется для выдачи результат. Порт C первой микросхемы используется для выдачи на системную шину слова состояния, а порт C второй микросхемы используется для приема слова управления.

Также, важными частями блока интерфейса является логика чтения результата и логика управления системной шиной.

Логика управления готовностью и чтением результата предназначена для исключения ситуаций, когда процессор подготовил новые данные, а предыдущие еще не были считаны. Данная операция осуществляется путем подачи на вход TEST процессора сигнала неготовности на время, пока результат не будет считан. Процессор ждет разрешающего уровня на данном входе, а затем приступает к формированию следующего результата. Аппаратно логика реализована на одном D‑триггере, устанавливающимся в 1 при записи результата в порт и сбрасывающимся в 0 при чтении из порта. Выход данного триггера соединен с входом TEST процессора.

Логика управления системной шиной заключается в выдаче сигнала IO16, информирующего о передаче 16‑разрядных данных. Также, данная логика формирует управляющие сигналы, отпирающие необходимые буферы на входах и выходах портов, а также сигнал RDY на ГТИ, запрещающий вырабатывать синхроимпульсу на время обращения со стороны системной шины.

Факт обращения со стороны системной шины определяется с помощью дешифратора системного адреса. Для обращения к проектируемому устройству зарезервированы два адреса, на которые оно будет откликаться: 320h – для чтения результата и 322h – для чтения слова состояния и для записи управляющего слова.

Принципиальная схема проектируемого устройства приведена на чертеже К2.006.223.Э3.1.

 




2019-07-03 163 Обсуждений (0)
Блок цифровой обработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блок цифровой обработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)