Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к безопасности охране окружающей среды



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Требования к безопасности охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении измерений по определению титруемой кислотности с применением индикатора фенолфталеина соблюдают следующие требования, приведенные в таблице 4.


 

 

Таблица 4. Требования к безопасности охране окружающей среды

Вид требований Состав требований Нормативный документ
Требования безопасности - На работу в лаборатории принимаются лица не моложе 18 лет; - Исполнение обязанностей только после прохождения вводного инструктажа; - Прохождение инструктажа обязательно для всех принимаемых на работу независимо от их образования, стажа работы и должности, а также для проходящих практику или производственное обучение; - Ведение журнала инструктажа; - Лаборатория должна быть оснащена пожарными кранами с пожарными рукавами; - Все сотрудники лаборатории должны быть обучены правилам обращения с огне- и взрывоопасными веществами, газовыми приборами, а также должны уметь обращаться с противогазом, огнетушителем и другими средствами пожаротушения, имеющимися в лаборатории. - В помещении лаборатории на видном месте должен быть вывешен план эвакуации сотрудников в случае возникновения пожара; - Все электрооборудование с напряжением свыше 36 В, а также оборудование и механизмы, которые могут оказаться под напряжением, должны быть надежно заземлены; - Категорически запрещается пробовать на вкус химические вещества и оставлять какие либо вещества в посуде без соответствующих надписей; - Лабораторные запасы реактивов должны храниться в специально оборудованных, хорошо вентилируемых, сухих помещениях (складах) согласно разработанной в лаборатории схеме размещения реактивов. На всех склянках с реактивами обязательно должны быть этикетки с обозначением, что в них находится или надписи сделанные карандашом для стекла; Помещение, в котором проводятся измерения, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией. ПНД Ф 12.13.1-03 Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)
Требования санитарии - Работники должны соблюдать личную гигиену и иметь личную санитарную книжку; - Все работающие в лаборатории должны быть обеспечены необходимой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; - Столы для проведения анализов, шкафы для хранения реактивов и посуды должны быть чистыми; - Посуда должна мыться после каждого использования, окна , стены, двери, полы должны быть вымыты с использованием моющих средств и дезинфицирующих средств; - Запрещается заносить в лабораторию в карманах посторонние предметы, продукты питания, украшения и т.д. - При выходе из цеха спец. одежду нужно снимать, нельзя на спец. одежду одевать верхнюю одежду, принимать пищу в цехах для этого отводятся специальные комнаты, буфеты, столовые. ПНД Ф 12.13.1-03 Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)
Требования охраны окружающей среды - Окружающая среда не должна отрицательно влиять на результаты и искажать требуемую точность измерений; - Помещения для проведения испытаний должны быть защищены от воздействия таких факторов, как повышенные температуры, пыль, влажность, пар, шум, вибрация, электромагнитные возмущения, и отвечать требованиям применяемых методик испытаний, санитарных норм и правил, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды; - Помещения должны быть достаточно просторными, чтобы устранить риск порчи оборудования и возникновения опасных ситуаций, обеспечить сотрудникам свободу перемещения и точность действий; - Помещения для испытаний должны быть оснащены необходимым оборудованием и источниками энергии и при необходимости устройствами для регулирования условий, в которых проводятся испытания; - Доступ к зонам испытаний и их использование должны соответствующим образом контролироваться; должны быть также определены условия допуска лиц, не относящихся к персоналу данной лаборатории; - Для поддержания порядка и чистоты в испытательной лаборатории должны предприниматься профилактические меры. ГОСТ Р 51000.3-96 Общие требования к испытательным

 

Требования к квалификации оператора

К выполнению измерений и обработке результатов допускают лиц, удовлетворяющих требованиям, приведенным в таблице 5.

 

Таблица 5. Требования к квалификации оператора

Профессия, должность Инженер – лаборант I категории
Образование Высшее профессиональное (техническое), СПО.
Стаж работы Не менее 3 лет
Требования к обеспечению безопасности Работа с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007; правила личной гигиены

 

Условия измерений

При выполнении измерений соблюдают следующие условия, приведенные в таблице 6.

 

Таблица 6. Условия измерений

Наименование влияющих величин Номинальное значение Предельные отклонения
Температура, °С 20 20±5
Атмосферное давление, кПа 100 100±1
Относительная влажность, % 60 60±5
Частота питающей сети переменного тока, Гц 50 50±1

 



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Требования к безопасности охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к безопасности охране окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)