Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица и ее виды. Уровень занятости



2019-07-03 218 Обсуждений (0)
Безработица и ее виды. Уровень занятости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Безработица - это социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения определенное время не занято в производстве товаров и услуг, предпринимая попытки найти работу.

Представители разных экономических школ выдвигают ряд причин, вызывающих безработицу: избыток населения, демографический взрыв, экономические кризисы, изменения отраслевой структуры народного хозяйства, технический прогресс, вытесняющий определенные профессии, миграция населения и – наиболее общая – недостаточность рыночного спроса на товары и услуги.

Воздействие безработицы на экономику двоякое. С одной стороны, это резерв рабочей силы, который может быть использован при расширении производства. Безработица и страх потерять работу повышает дисциплину труда, сдерживает рост издержек производства и цен. С другой стороны, массовая безработица – это социальная катастрофа. Она ведет к упадку моральных устоев в обществе, потере квалификации, падению уровня жизни, общественным и политическим катаклизмам, связана со снижением доходов населения, сокращением покупательского спроса, сбережений, снижением инвестиционного спроса. При безработице недоиспользуется экономический потенциал общества.

Показатели безработицы. Безработица характеризует макроэкономическую нестабильность и имеет циклический характер развития. Чтобы определить, кто такие безработные, рассмотрим основные категории населения. С макроэкономической точки зрения выделяют следующие категории населения:

1. «Не включаемые в численность рабочей силы» NL (non-labor force) – это люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу. В эту категорию автоматически попадают дети до 16 лет (как не достигшие трудоспособного возраста) и люди, находящиеся на содержании государства – отбывающие срок заключения в тюрьмах, находящиеся в психиатрических больницах и инвалиды. Кроме того, к этой категории относят людей, которые в принципе могли бы трудиться, но не работают и не ищут работу в силу различных причин – студенты дневного отделения; люди, вышедшие на пенсию; домохозяйки; бродяги; люди, отчаявшиеся найти работу и поэтому прекратившие ее поиск.

2. «Включаемые в численность рабочей силы» L (labor force) – это категория, объединяющая занятых и безработных:

- занятые E (employed) – это люди, имеющие работу в общественном производстве, причем не важно, занят человек полный рабочий день (неделю) или неполный (в этом случае он считается частично занятым). Человек также считается занятым, если он находится в отпуске, болеет, бастует или не работает из-за плохой погоды;

- безработные U (unemployed) – это люди трудоспособного возраста, не имеющие работу, но активно ее ищущие, т.е. предпринимающие специальные усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Общая численность рабочей силы равна сумме численности занятых и безработ ных:

Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу – это показатели потоков. Между этими категориями постоянно происходит перемещение (рис. 10.2).

Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (например, выходя на пенсию или становясь домохозяйками), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в общественном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщины, закончившие высшие учебные заведения студенты, одумавшиеся бродяги).

 

Рис. 10.2. Движение рабочей силы

 

В условиях стабильной экономики количество людей, теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих. Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы u (rate of unemployment) – это отношение численности безработных к об- щей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

Различают три типа безработицы:

§ фрикционную,

§ структурную,

§ циклическую.

 

Фрикционная безработица связана с региональными, профессиональными и возрастными перемещениями работников (переезд на новое место жительства, получение новой квалификации, учеба, неудовлетворенность условиями труда, заработной платой, должностью, уход за детьми и т.д.). Часть экономически активного населения, совокупной рабочей силы постоянно перемещается, меняет работу. Этот процесс экономически неизбежен. Однако, в какой-то мере, фрикционная безработица даже желательна. Ведь найдя более интересную или более высокооплачиваемую работу, человек сможет вносить больший вклад в реальный ВНП.

Структурная безработица связана с изменением в отраслевой структуре – расширением одних видов производства, появлением новых, сокращением старых. При этом избыток рабочей силы в одних секторах экономики или регионах может сопровождаться ее нехваткой в других. Разновидностью структурной безработицы является технологическая. Принципиально новые технологии (лазерные, биокриогенные и др.) порождают спрос на новые профессии.

Создаются новые рабочие места, ликвидируются устаревшие. Различие между фрикционной и структурной безработицей состоит в том, что у фрикционных безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные должны прежде пройти переподготовку, либо переехать в другое место.

Фрикционная и структурная безработицы связаны с поисками работы и поэтому относятся к категории «безработицы поиска» (search unemployment). Однако, как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явление неизбежное и естественное даже в странах с высокоразвитой экономикой, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы. В экономике всегда будут происходить структурные сдвиги, провоцируя структурную безработицу. Если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально.

Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название «естественного уровня безработицы» u* (natural rate of un-employment). Это значит, что все люди, которые хотят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят. Разница между фактическим уровнем безработицы и ее естественным уровнем называется уровнем циклической безработицы u цикл.:

 

 

Циклическая безработица – это массовая безработица во время кризисного спада производства, падения совокупного спроса на товары и услуги. Циклическую безработицу часто называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Различают безработицу добровольную и вынужденную. Добровольная безработица существует при наличии свободных рабочих мест, когда потенциального работника не устраивает уровень заработной платы, либо сам характер труда (тяжелый, малоинтересный, не престижный труд).

Представители классической школы полагали, что безработица имеет исключительно добровольный характер, так как причиной ее существования является нежелание рабочих работать за равновесную ставку заработной платы, установившуюся на рынке труда.

Представители кейнсианского направления отрицают возможность существования добровольной безработицы и утверждают, что безработица имеет вынужденный характер, обусловленный недостаточностью совокупных расходов (совокупного спроса), что ведет к циклическому спаду в экономике. В качестве вынужденной в кейнсианской модели рассматривается циклическая безработица.

Сторонники неоклассического направления, основываясь на идеях своих предшественников, считают, что в современных условиях существует добровольная безработица, и включают ее в фрикционную безработицу и поэтому в естественный уровень безработицы, при этом понимая под естественным уровнем безработицы такой уровень, при котором обеспечивается равновесие на рынке труда. Однако в отличие от своих предшественников, представители неоклассической школы признают, что некоторая часть безработицы имеет вынужденный характер, называя ее безработицей ожидания. Причиной безработицы ожидания является неравновесие на рынке труда, связанное с установлением реальной ставки заработной платы на уровне, выше равновесного рыночного уровня.

Закон Оукена. Понятие естественного уровня безработицы тесно связано с категорией потенциального уровня ВВП. Потенциальный уровень ВВП определяется реальным объемом ВВП, который можно произвести в условиях полной занятости. Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то общество «недополучает» некую часть ВНП. Отклонение (разрыв) ВВП (GDP gap) рассчи- тывается как процентное отношение разницы между фактическим ВВП (Y) и потенциальным ВВП (Y*) к величине потенциального ВВП:

Зависимость между отставанием фактического объема выпуска от потенциально возможного и уровнем циклической безработицы вывел на основе статистических данных США за ряд десятилетий американский экономист Артур Оукен (1928-1980). Формула, отражающая эту зависимость, получила название «закона Оукена»:

 

где u – фактический уровень безработицы, u* – естественный уровень безработицы; – коэффициент Оукена , показывающий, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы увеличивается на один процент, т.е. коэффициент Оукена – это коэффициент чувствительности отклонения фактического ВВП от потенциального к изменению уровня циклической безработицы.

Для экономики США в те годы, по расчетам Оукена, он составлял 2,5. В других странах и в другие периоды времени он может быть численно иным. Знак «минус» перед ним в выражении отражает обратную зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы: чем выше уровень циклической безработицы, тем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным.

 Например, если в данном году фактический уровень безработицы 8%, а естественный уровень безработных 6%, то разница составит 2% (8 – 6). Эти 2% надо умножить на коэффициент Оукена (2% × 2,5 = 5%). Аналогично, если фактический ВНП в этом году составляет, например, 2 трлн. долл., то общество «недополучило» 5% от 2 трлн. долл., т.е. 100 млрд. долл. А потенциальный ВНП, таким образом, составил бы 2,1 трлн. долл.

Последствия безработицы. Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне.

Неэкономические последствия безработицы – это социальные, психологические и политические последствия потери работы, которые состоят:

- на индивидуальном уровне в том, что невозможность найти работу в течение продолжительного времени порождает чувство собственной неполноценности, приводит людей к психологическим стрессам, отчаянию, нервным срывам, сердечно-сосудистым заболеваниям и т.п. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление, асоциальное поведение;

- на уровне общества – в росте социальной напряженности, вплоть до политических переворотов; повышении уровня заболеваемости и смертности, росте преступности и т.п.; потерях, которые несет общество в связи с расходами на образование и профессиональную подготовку людям, которые оказываются не в состоянии их применить, а следовательно, окупить.

Экономические последствия безработицы заключаются:

- на индивидуальном уровне – в потере дохода или части дохода в настоящем и возможном снижении уровня дохода в будущем в связи с потерей квалификации и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу;

на уровне общества – в недопроизводстве валового внутреннего продукта, относительном отклонении фактического ВВП от потенциального ВВП.

 



2019-07-03 218 Обсуждений (0)
Безработица и ее виды. Уровень занятости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица и ее виды. Уровень занятости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)