Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (проекта)



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа (проект) оформляется на одной стороне листа формата А4 (297 × 210 мм), используются принятые на практике унифицированные методы оформления.

Для специальностей 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)»:

Размер левого поля 30 мм, правого 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5. Фразы, начинающиеся с новой строки, печатаются с абзацным отступом 1,25 см. Выравнивание в тексте по ширине листа.

Для технических специальностей:

Текст курсовой работы (проекта) оформляется в специальных рамках.

Размеры полей.

Размер левого поля 30 мм, правого 15 мм, верхнего – 15 мм, нижнего – 25 мм.

Нумерация страниц.

Номера страниц проставляют, начиная с содержания, при этом не учитывают страницы технического задания, отзыва и рецензии. Номера проставляют арабскими цифрами в специальной графе, в правом нижнем углу рамки.

Для всех специальностей:

Объем курсовой работы (проекта) должен составлять не менее 20 страниц машинописного (набранного на компьютере) текста.

Структурные элементы курсовой работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ». Служат заголовками структурных элементов работы, пишутся заглавными буквами по центру страницы полужирным шрифтом высотой 14.

Перенос слов в заголовках недопустим!

Содержание должно включать все разделы и подразделы работы с указанием страниц начала каждого раздела и подраздела. Рекомендуется оформлять содержание в форме невидимой таблицы.

ВНИМАНИЕ! В содержании перед такими структурными элементами как «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» номер не проставляется!

Основную часть курсовой работы (проекта) подразделяют на главы (разделы) и параграфы (подразделы). Главы должны иметь порядковые номера, обозначаемые арабской цифрой. Подразделы (параграфы) записываются с абзацного отступа без точки в конце.

После номера главы точка не ставится. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из двух цифр: номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Например: «2.1» (первый параграф второй главы). После номера параграфа точка не ставится.

Названия глав, параграфов и пунктов не должны совпадать ни друг с другом, ни с названием темы проекта (работы)! Названия всех глав, параграфов и пунктов строятся содержательно, отражая раскрываемые в них идеи. Их назначение – направлять внимание на конкретную идею, конкретный материал.

Переносы слов в заголовках глав, параграфов и пунктов не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается.

Расстояние между заголовком главы и последующим текстом два пробела. Заголовок каждой главы печатается заглавными буквами, полужирным шрифтом высотой 14.

Название каждого подраздела печатается шрифтом полужирным высотой 14 с заглавной буквы. Расстояние между подразделом и последующим текстом один пробел.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников, приложениям.

Законченная мысль должна выделяться в самостоятельный абзац.

Если в тексте применяются сокращения слов, за исключением общепринятых, то в приложении приводится расшифровка этих сокращений. В приложения целесообразно выносить и вспомогательные материалы, содержащие исходные данные, а также табличную и графическую информацию объемом более одной страницы.

Перечисления. Перечисления могут оформляться, как нумерованным, так и маркированным списком.

Например:

1) вольтметр переменного тока;

2) осциллограф с1-101;

3) эквивалент нагрузки.

Или:

- вольтметр переменного тока;

- осциллограф С1-101;

- эквивалент нагрузки.

Списки могут быть одно- или многоуровневыми.

Нумерация страниц. Все страницы дипломной работы (проекта) обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация листов должна быть сквозной. Номер листа проставляется арабскими цифрами без точки внизу по центру страницы. Нумерация листов начинается с «СОДЕРЖАНИЕ» и заканчивается последним листом. На титульном листе номер страницы не проставляется, но в общем количестве листов учитывается!

Требования к изложению текста. Текст должен быть кратким, четким, не должен допускать различных толкований. Следует применять установленные стандартами термины, обозначения и определения, а при отсутствии стандартов – общепринятые в научной и экономической литературе.

Сокращения слов в тексте или подрисуночных надписях не допускаются. Исключения составляют сокращения, установленные правилами русской орфографии и пунктуации, а также соответствующие государственным стандартам, содержащим перечень сокращенных слов.

В тексте нельзя употреблять математические знаки, а так же знаки № (номер) и % (процент) без цифр. Следует писать словами «меньше или равно» вместо (£), «не равно» вместо (¹) и т.п.

Числа с размерностью нужно писать цифрами, а без размерности – словами. Например: (2 метра), (два).

Условные буквенные обозначения величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать уставленным государственным стандартом. Единицы измерения физических величин должны приводиться в единицах системы измерения СИ.

Общие правила представления формул.

Формулы располагают отдельными строками в центре листа или внутри текстовых строк.

Сканированный формат формул недопустим!

В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и непронумерованные.

Наиболее важные, а также длинные или громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках.

Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать в одной строке. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста.

Порядковые номера формул могут быть сквозными.

                       Y = a+bx,                                                                (1)

Так же допускается нумерация формул в пределах одной главы. В этом случае номер формул состоит из номера главы, например: глава первая формула четвертая - (1.4).

Формулы обозначаются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Например:

                       Y = a+bx,                                                       (1.4)

где:

a – постоянный коэффициент;

b – угловой коэффициент.

Входящие в формулу величины должны поясняться.

Если количество формул является ограниченным, применяется их сквозная нумерация через всю работу.

Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Небольшие формулы, составляющие единую группу, объединяются одним номером. Если представлена система формул, она объединяется фигурной скобкой слева.

Промежуточные формулы, не имеющие самостоятельного значения и приводимые лишь для вывода основных формул, обычно не нумеруются (исключением являются случаи, когда в дальнейшем тексте на данные формулы есть ссылки).

При ссылках на какую-либо формулу в тексте ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, то есть арабскими цифрами в скобках. Например: в формуле (3.7); из уравнения (5) вытекает...».

Формула включается в предложение как равноправный элемент, поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации:

а) в тексте перед формулой содержится обобщающее слово;

б) этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой или точкой с запятой. Эти знаки препинания помещают непосредственно за формулой.

Оформление иллюстраций. К иллюстрациям относятся фотоснимки, рисунки, эскизы, чертежи, планы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в тексте.Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста.

Иллюстрации сопровождаются подрисуночными надписями. Слово «Рисунок», порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией после подрисуночных надписей по центру. Иллюстрации располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Нумерация рисунков может быть сквозная через всю работу (Рисунок 1 – Структура организации), но допускается и в пределах каждой главы (Рисунок 1.2 – Структура организации)

На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки. Например: в соответствии с рисунок 2 или в соответствии с рисунком 2.1.

Если рисунок заимствован из какого-либо источника, то необходима ссылка на этот источник. Данная ссылка помещается сразу после названия рисунка и имеет общую со ссылками на таблицы нумерацию.

Пример рисуночной подписи:

 

Рисунок 1 – Структурная схема блокиратора GSM

 

Объемные иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения.

Оформление таблиц. Цифровой и фактический материал, как правило, оформляется в виде таблиц, где данные группируется в колонки и строки. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Таблицы в тексте дипломной работы помещаются по ходу изложения материала после ссылки на них. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например: согласно данным таблицы 1.

По содержанию таблицы бывают аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа числовых показателей. Как правило, после таких таблиц делается обобщение в качестве нового (выводного) знания, которое вводится в текст словами: анализ таблицы позволяет сделать вывод, что...; из таблицы видно, что...; анализ таблицы позволяет заключить, что... и т. п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации.

При построении таблиц необходимо руководствоваться общими правилами:

Таблица выполняется через одинарный межстрочный интервал в текстовых редакторах без отступа шрифтом «Times New Roman», кегль 14, допускается 12.



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (проекта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)