Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подготовка выпускной квалификационной работы к представлению на кафедру журналистики и массовых коммуникаций и последующей защите состоит из следующих этапов:

- выбор темы выпускной квалификационной работы;

- подача заявления ответственному сотруднику кафедры на закрепление выбранной темы;

- самостоятельное составление предварительного плана выпускной квалификационной работы и обязательное согласование его с научным руководителем;

- подбор нормативно-правовых документов и научной литературы по выбранной теме выпускной квалификационной работы;

- представление первого варианта выпускной квалификационной работы научному руководителю;

- внесение исправлений и дополнений в текст выпускной квалификационной работы в соответствии с указаниями научного руководителя;

- проверка выпускной квалификационной работы на предмет соответствия ее оформления установленным правилам научным руководителем;

- представление завершенной и подписанной научным руководителем выпускной квалификационной работы, раздаточного материала и отзыва научного руководителя на работу на кафедру журналистики и массовых коммуникаций для прохождения предзащиты;

- получение допуска к защите работы по итогам предзащиты от заведующего кафедрой журналистики и массовых коммуникаций;

- переплетение выпускной квалификационной работы;

- представление выпускной квалификационной работы, отзыва руководителя и CD с текстом ВКР и материалами презентации к докладу на защите секретарю ГАК - не позднее чем за два календарных дня до даты защиты работы.

- размещение текста выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе МПУ и проверка на объем заимствования.

За содержание выпускной квалификационной работы, достоверность содержащейся в ней числовой информации и сделанные на основе анализа выводы и рекомендации отвечает автор работы.

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется выпускником самостоятельно. Правильный выбор темы выпускной квалификационной работы имеет очень важное значение. Помощь выпускникам на данном этапе работы призван оказать примерный перечень тем бакалаврских работ по направлению 42.03.02. «Журналистика», ежегодно пересматриваемый кафедрой журналистики и массовых коммуникаций и утверждаемый Ученым советом института издательского дела и журналистики. Примерный перечень тем бакалаврских работ по направлению 42.03.02. приведен в Приложении 1.

Выпускник также имеет право сформулировать тему выпускной квалификационной работы самостоятельно. Предлагаемая тема выпускной квалификационной работы должна полностью соответствовать содержанию направления 42.03.02. «Журналистика» в рамках профиля «Периодические издания и мультимедийная журналистика». В случае наличия затруднений в этом вопросе студент может обратиться за консультацией к ответственному сотруднику кафедры или заведующему кафедрой. После того, как выпускник определился с темой выпускной квалификационной работы, он пишет заявление на имя ректора университета с просьбой закрепить за ним выбранную тему выпускной квалификационной работы. Образец написания заявления приведен в Приложении 2.

При выборе темы бакалаврской работы можно учитывать возможности сбора материалов по соответствующей теме по месту прохождения производственной практики, так как содержание выпускной квалификационной работы по направлению 42.03.02. может предусматривать анализ деятельности конкретных СМИ и выработку соответствующих рекомендаций.

Для обучающихся очно-заочной и заочной форм обучения целесообразен выбор тем выпускных квалификационных работ, отвечающих интересам и проблемам тех СМИ, где они работают. Для обучающихся очно-заочной и заочной форм обучения желательно представление на кафедру журналистики и массовых коммуникаций письма-заявки от организации об актуальности выбранной темы для предприятия и необходимости ее разработки. Примерное содержание данного письма приведено в Приложении 7.

Закрепление одинаковых тем выпускных квалификационных работ за двумя и более студентами одной формы обучения запрещается. Вопрос о приоритете конкретного заявителя при закреплении темы выпускной квалификационной работы в случае поступления нескольких заявлений решается на кафедре журналистики и массовых коммуникаций в зависимости от сроков поступления заявлений на одинаковую тему.

На основе поданных заявлений кафедрой журналистики и массовых коммуникаций готовится проект приказа, в котором за выпускниками окончательно закрепляются темы выпускных квалификационных работ и руководители. Приказ подписывается ректором МПУ, и в дальнейшем изменения в него могут вноситься только по уважительным причинам и только новым приказом ректора МПУ.

Выпускнику необходимо самостоятельно составить предварительный план выпускной квалификационной работы, отражающий его собственную точку зрения на раскрытие выбранной темы. План подлежит обязательному согласованию с научным руководителем работы. После согласования и внесения необходимых корректировок в план научный руководитель оформляет студенту задание на выполнение выпускной квалификационной работы и календарный план с указанием сроков выполнения отдельных этапов работы. Образцы заполненного задания и календарного плана приведены в Приложении 3.

Сразу же после выбора темы выпускной квалификационной работы студенту рекомендуется подобрать необходимую для ее написания научную литературу. Следует ознакомиться с литературой не только строго по теме выпускной квалификационной работы, но и по темам, сопряженным с избранной.

На заседаниях кафедры регулярно обсуждается вопрос о ходе выполнения выпускных квалификационных работ выпускниками, в ходе которого заслушиваются отчеты руководителей. В случае поступления информации о грубом нарушении студентом сроков, определенных календарным планом выполнения выпускной квалификационной работы, студент приглашается на заседание кафедры, где решается вопрос о корректировке сроков написания работы (в случае уважительной причины) и контрольном заслушивании на следующем заседании кафедры вопроса об их выполнении. Если кафедрой выносится решение о невозможности написания данным выпускной квалификационной работы конкретным выпускником, то кафедра выходит с ходатайством перед ректоратом об отчислении его из МПУ.

 


 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа по направлению 42.03.02. «Журналистика» имеет следующую структуру (пункты указаны в порядке комплектации работы):

а) титульный лист (образец оформления титульного листа приведен в Приложении 4).

б). аннотация на русском и английском языках (образец аннотации приведен в Приложении 5).

в). задание по выпускной квалификационной работе и календарный план, подписанные руководителем (образец оформления приведен в Приложении 3).

в) оглавление выпускной квалификационной работы (образец оформления приведен в Приложении 6).

е) введение.

ж) основная часть.

и) заключение.

к) библиографический список.

л) приложения.

 

Правила оформления выпускной квалификационной работы и библиографического списка изложены в разделе 7 настоящих Методических указаний.

Титульный лист выпускной квалификационной работы обязательно должен быть подписан выпускником перед представлением окончательного варианта работы руководителю для написания отзыва.

 

Во введении выпускной квалификационной работы (2-3 страницы) кратко обосновывается выбор темы в следующей логической последовательности:

- актуальность темы работы с позиций современной ситуации в СМИ;

- цель работы;

- задачи, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели;

- объект и предмет исследования;

- методы исследования;

- теоретическая база исследования;

- эмпирическая база исследования;

- хронологические рамки исследования;

- структура исследования.

Наличие всех перечисленных элементов введения является обязательным.

Основная часть выпускной квалификационной работы, раскрывающая ее содержание, делится на главы, которые, в свою очередь, делятся на параграфы. Структура бакалаврской работы по направлению 42.03.02. «Журналистика» предусматривает наличие в работе 2-3 глав.

Содержание глав и параграфов выпускной квалификационной работы должно точно соответствовать ее теме и отражать логику исследования. Содержание должно демонстрировать способность выпускника сжато, логично и аргументировано излагать собранный, систематизированный и проанализированный материал.

Первая глава носит историко-теоретический (методологический) характер. В первой главе в строго научных терминах (так как формой существования науки являются понятия) раскрывается понятийный аппарат работы, на базе которого возможна постановка и формулировка проблемы. Далее излагаются теоретические и методологические основы работы, т. е. пути ее решения и исследовательские инструменты, которые используются в работе. Можно сравнить мнения различных авторов, касающихся содержания этих понятий. Однако нельзя сводить работу к простому перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным положением. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе текстов, обобщении опыта работы конкретных СМИ. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, примеры из практической деятельности конкретных средств массовой информации.

Вторая-третья главы выпускной квалификационной работы, как правило, представляют анализ конкретных СМИ в соответствии с исследуемой проблемой.

Вторая глава представляет программу действий, связанных с решением задач, определенных в первой главе: формулирует конкретные методы, способы решения задач; обосновывает эти мероприятия; описывает результаты проведенных исследований; делает выводы по результатам исследовательской работы.

В зависимости от темы исследования один из разделов работы может быть посвящен исследованию исторического аспекта проблемы. Историческое исследование может быть тесно связано с темой работы и направлено на проведение сравнительного анализа прошлого и настоящего состояния журналистики.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных в литературе, цитировании первоисточников, а также любом другом использовании материалов, полученных не лично автором, необходимо указывать источник информации.

Заключение является необходимой частью выпускной квалификационной работы. Оно предназначено для завершения работы по содержанию и форме и пишется на основе положений и выводов, содержащихся в главах выпускной квалификационной работы. В нем отражается степень решения поставленных задач, полученные результаты, возможность их практического применения. Если отдельные главы и параграфы посвящены достаточно детальному изложению отдельных вопросов, то в заключении следует еще раз пояснить их связь друг с другом и сформулировать важнейшие результаты работы в отношении проблемы и конкретных вопросов, поставленных во введении.

Структура заключения является обратной по отношению к структуре введения. Если во введении из всей проблемной области выделяется отдельная проблема, лежащая в основе темы работы, то при написании заключения используется противоположный прием: оно раскрывает связь данной темы с более широкой проблемной областью. Фактически здесь еще раз заходит речь об актуальности темы, но под новым углом зрения, а именно: с точки зрения перспектив дальнейших исследований проблемы. Поэтому в заключении, помимо формулировки результатов, говорится о том, какие вопросы остались неизученными, какие новые исследовательские вопросы возникли в результате работы, намечаются основные направления дальнейшей разработки темы.

Библиографический список должен содержать не менее 40 действующих в настоящее время нормативно-правовых документов, современной учебной, научной и периодической литературы по исследуемой проблеме, а также интернет-источников. Список использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Библиографический список должен включать в себя все источники, на которые есть ссылки в тексте, а также те издания, которые были так или иначе использованы, хотя и не указаны в соответствующих ссылках.

Правила оформления библиографического списка в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 рассматриваются в разделе 8 настоящих Методических указаний.

В приложении обычно помещаются карты, схемы, иллюстрации, образцы анкет, полный текст анализируемые журналистских материалов, дополнительная информация. Приложение не является обязательным элементом выпускной квалификационной работы.

Обращаем внимание, что изложенная выше примерная структура выпускной квалификационной работы является рекомендуемой и может значительно варьироваться в зависимости от выбранной темы выпускной квалификационной работы.

К числу наиболее часто встречающихся при написании выпускных квалификационных работ по направлению 42.03.02. «Журналистика» ошибок относятся:

-     использование разговорного или публицистического стиля, почерпнутого из материалов периодической печати по проблеме работы;

-     отсутствие собственных оценок исследуемой проблемы;

-     отсутствие ссылок на цитируемые литературные и нормативно-правовые источники;

-     отсутствие аргументированных выводов и обоснованных предложений по проблеме исследования;

-     несоответствие структуры работы заявленной теме.

Выпускная квалификационная работа должна быть написана хорошим научным языком. Это означает как соблюдение общих норм литературного языка и правил грамматики, так и учет особенностей научной речи: ее точности, однозначности терминологии, некоторых правил применения форм речи. Обязательным требованием, предъявляемым к написанию выпускной квалификационной работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок, а также стилистических погрешностей снижают ценность научного исследования.

 

 


 



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)