Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения задания №5.



2019-07-04 12278 Обсуждений (0)
Порядок выполнения задания №5. 4.83 из 5.00 12 оценок




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

Археологические памятники палеолита на территории России.

Неолитическая революция на территории современной России.

 (2 часа)

 

Цели :способствовать формированию умений применять на практике исторические понятия и представления в контексте темы, систематизировать научный материал, отвечать на проблемные вопросы; сформировать представление о местах наиболее известных археологическихнаходок на территории России.

Оборудование, материалы:

1. Артемов В.В.,    Лубченко Ю.Н. История: учебник для студ. учреждений сред.проф. об­разования.– М.: ОИЦ «Академия», 2012: §4, 5.Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и ее последствия.

2. http://allrefs.netСтоянки палеолита на территории России.

3. http://www.gumer.info/ Электронная библиотека Гумер – книги, учебники: религия, философия, история.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, УПРАЖНЕНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ.

Порядок выполнения задания 1:

Используя материалы Интернет – ресурсов, вставьте в приведенном тексте пропущенные исторические термины и понятия.

Задание №1.

Стоянки палеолита на территории России.

Первые признаки пребывания человека на территории современной России неко­торые археологи датируют возрастом около_______1 млн. лет назад___. Так, на стоянках Улалинка (в черте города Горно-Алтайска), Деринг-Юрях неподалеку от Якутска, Мысовая на Южном Урале обнару­жены ___________________________ примитивные орудия труда _______из галек, похожие на древней­шие изделия из Восточной Африки. В период позднего палеолита большая часть современной России уже была заселена. Одним из самых известных мест, говорящих о пребывании первобытных людях в нашей стране, является Капова пещера в Башкирии на Южном Урале. Там найдено более 40 выполненных красной охрой рисунков: мамонты, бизоны, дикие лошади, но­сорог. Возраст рисунков — 15—13 тыс. лет. Для археологов одним из самых интересных стал Костенко-Борщевский район под Воронежем. Здесь на небольшой террито­рии раскопано 24 стоянки и 4 погребения, найдено огромное ко­личество каменных и костяных орудий, статуэток, в том числе огромное количество палеолитических Винер. Всего в этом районе обнаружены следы пяти археологических культур. К одной из этих культур, распространившейся на значитель­ной территории, относят и известную стоянку Сунгирь под Вла­димиром. В 60-х гг.XX в. там раскопано два захоронения, возраст которых 25 — 30 тыс. лет. В одном из погребений лежал мужчина 55 — 65 лет. Предполагают, что это был вождь племени. Вся его одежда и шапка были расшиты сотнями маленьких бусинок из бивней мамонтов. Его руки украшали более 20 браслетов, изготов­ленных также из бивней.

Порядок выполнения задания 2:

Используя учебную литературу (§5), ответьте вопросы.

Задание №2.

В.1. Почему современные ученые считают родиной земледелия Переднею Азию? Приведите конкретный пример, подтверждающий данную версию.

Ответ:_ Земледелие и скотоводство начало зарождаться в оазисах Азии около 11 тыс. лет назад. Позже климат стал более влажным, и сельское хозяйство распространилось почти по всей | Передней Азии и некоторым соседним территориям (Египет, Балканский полуостров, Средняя Азия и др.).__ Например, в Средней Азии одомашнили верб­люда.

_ Однако большин­ство домашних животных (овцы, козы, коровы) и растений (пше­ница, ячмень, просо) имели своими «предками» диких живот­ных и растения, которые имелись только в Передней Азии. Кро­ме того, в течение нескольких тысячелетий сельское хозяйство существовало лишь в данном регионе. Эти факты свидетельству­ют в пользу теории моноцентризма происхождения сельского хо­зяйства.

 

В.2. Каковы последствия неолитической революции? Выпишите их.

Ответ:_ Люди научились производить шерстяные и льняные ткани. Важнейшим изобретением стала керамика. Для полива полей строили примитивные каналы и бассейны, постепенно ирригационные сооружения становились все сложнее. Для обработки полей придумали сохи и плуги. Долгое время их тянули несколько человек. Позже в них стали впрягать быков. Изготовление железа.

Порядок выполнения задания 3:

Подпишите на контурной карте греческие города - колонии находящиеся на территории Кубани

(города - колонии Северного Причерноморья).

Задание №3.

 

Ответ: Ольвия, Херсорнес, Пантикапей, Феодосия, Тира, Киммерик, Фанагория, Кепы.

Порядок выполнения задания 4:

Прочитайте отрывок из статьи современного российского историка В. М. Хачатуряна и ответьте на вопросы.

Задание № 4.

Прочитайте отрывок из статьи современного российского историка В. М. Хачатуряна. Почему ученые отвергают представление о том, что древнейшей формой объединения людей было первобытное стадо?

[Пересматриваются] «многие традиционные, привычные представления о первобытном обществе и человеке. Например, термин «человеческое стадо» давно вышел из употребления — даже по отношению к эпохе «человека умелого»: считается, что в человеческом коллективе всегда были иные, чем в животном мире, нормы поведения. Археологические открытия заставляют проявлять большее уважение к первобытным людям, которых объединяли не только потребность в добывании пищи, а также родственные связи. Они умели ограничивать себя в еде в пользу детей, стариков и женщин, передавать опыт из поколения к поколению, распределять время для охоты и выработки орудий труда. Поэтому более адекватным считается термин «праобщина».

 

Порядок выполнения задания №5.

Используя карту ответьте на вопросы.

Задание № 5.



2019-07-04 12278 Обсуждений (0)
Порядок выполнения задания №5. 4.83 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения задания №5.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)