Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


З/п, ее группировка и порядок расчета.



2019-07-04 208 Обсуждений (0)
З/п, ее группировка и порядок расчета. 0.00 из 5.00 0 оценок




Она делится на основную и дополнительную. основная – за отработ-е время; доп-е – за неотраб-е. Осн+доп=фонд з/п. в фонд входят выплаты работникам, не состоящим в составе пред-я. Кроме з\п раб-ки получают и др. выплаты. Состав выплат определен инструкцией «о составе фонда з\п и выплат соц. хар-ра» ГОСКОМСТАТ 24.11.00 №116 введен с 1.01.02.

Выплаты работникам:

1. фонд з/п

2. выплаты соц. хар-ра

3. выплаты, не входящие в фонд з/п, а также не входящие в выплаты соц. хар-ра

1. Оплата за отработанное время. Оплата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам и в процентах от выработки – бестарифная система.

Стимулирующие – за проф. мастерство, совмещение профессии. Районные коэф-ты и процентные надбавки за стаж. доплата за отступление от нормальных условиях работы, оплата за неотработанное время: оплата отпусков, простоев не по вине рабочих, льготных часов, подростков, инвалидов 1,2 гр. Единовременные поощрительные выплаты – вознаграждения по итогам за год, за выслугу лет, годовое вознаграждение. Мат. помощь предоставляется выплатами на питание, жилье, топливо – фонд з/п.

2. Выплаты соц-го хар-ра.

При страховке: личное страх-е раб-ков, имущ-е стр-е раб-в, оплата турпутевок, абонементов группы здоровья, плата за детей в д/с.

3. доходы по акциям, выплаты за счет ср-в внебюджетных фондов (оплата больничного листа), ст-ть бесплатно выданной спецодежды, лечебно-профилактическое обслуживание, командировочные расходы, ст-ть жилья.

Расчеты з/п

При повременной форме оплаты труда з/п=часовая дневная ставка* кол-во отработанных часов.

Сдельная: от кол-ва единиц продукции и сдельной расценке.

При бригадной форме: Объем работ*комплексную сдельную расценку, распределяют м\у членами бригады.

Сдельно-прогрессивная (аккордная): оплата часов ночной работы с 22-6 произв-ся в повышенном размере. Ночное время оплачивается в размере 30% тарифной ставки

Оплата в выходные и праздничные: сдельщикам по двойным расценкам, а повременщикам в размере двойной ЧТС или ДТС.

по желанию работника за работу в праздничный или вых-й день м.б. предоставлен день отпуска.

Оплата брака

1) по вине работника – полный брак не оплачивается, а частично оплачивается от годности продукции

2) не по вине работника – оплата идет не ниже, чем 2/3 тарифа ставки.

Районный коэф-т – компенсация повышенных расходов связанных с проживанием в местности с тяжелым климатом. Чит. об-ть принадлежит (20%).

%-е надбавки – лицам, работающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также южных р-нов Сибири, Дальнего Востока выпл-ся %-я надбавка к з/п за стаж. Чита -30%

Оплата за неотработанное время – основной вид – оплата отпусков. Нормативный акт – «Порядок начисления среднего заработка в 200/01 гг». постановление Минтруда и соцразвития от 17.03.00 №38. Продожит-ть отпусков = 28 раб. дней. отпуск удлиняется на кол-во нерабочих праздничных дней, к-е не оплачиваются. Для оплаты отпуска нужно исчислить среднедневной заработок в расчетном периоде (3 месяца). Из расч. времени искл-ся дни нетрудоспособности, дни отпуска без сохранения з/п, праздничные дни, время простоев.

Средний заработок не м.б. меньше минимальной месячной оплаты труда(450 р). Не допускается замена отпусков ден. компенсацией. 

Выходные пособия выплачиваются лицам, увольняющимся по: 1) призыв в армию, 2) отказ от перевода в др. местность вместе с пред-ем, 3) несоотв-е работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья. Вых-е пособие выпл-ся в размере не менее 2-хнедельного среднего заработка.

Оплата льготных часов подростков. Работникам повременщикам выплачивается месячный оклад, полная дневная ставка; работникам-сдельщикам – доплата за льготные часы по час. тариф. ставкам. 15-16 лет - 25 часов в неделю; 16-18 лет – не более 35 часов, всем остальным 46.

Оплата простоев.

Не менее 2/3 тарифа ставки, если простой по причинам не зависящим от работодателя и от раб-в.

2/3, если по вине работодателя.

Пособия по нетрудоспособности

за счет фонда соц. страх-я. Положение о порядке обеспечения по гос. соц. страх-ю. Размер пособия зависит от хар-ра нетруд-сти и непрерывного стажа работы. выплачивается в размере: 1) 100% заработка в случае трудового увечья или профессионального заболевания 2) 80% заработка работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5-8 лет 3) 60% зар-ка, имеющим труд. непр. стаж до 5 лет.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляются из фактич. заработка за искл. з/п за работу во внеурочное время, выплат единовременного хар-ра, з/п за время отпуска и за вып-е гос-х и общ-х обязанностей.

Пособия по б/л для повременщиков

Если работники повременщики получают ежемесячные премии одновременно с з/п, то пособия исчисляются как для рабочих-сдельщиков (расч. период=2 мес) Для расчета пособий всем остальным берется месячный должностной оклад или дневная ЧТС с учетом постоянных доплат и надбавок и среднемесячный/среднедневная сумма премий.

среднедневной заработок исчисл-ся путем деления факт-й суммы заработка на число рабочих дней месяца нетрудосп-сти. Сумма пособия опр-ся путем умножения среднедневного заработка на число раб. дней болезни и еще на коэф-т, соответствующий непрерывности стажа.

Пособие по беременности и родам

выплачив-ся за период отпуска – 70кал-дн. до родов и 70 кол-дн. после родов. отпуск по беременности исчисляется суммарно и представляется женщине полностью.

Удержания из з/п

3 категории: 1) НДФЛ – обязательное удержание; 2) удержания по инициативе предприятия (за ущерб, брак, погашение беспроцентной ссуды); 3) удержание по заявлению работника

НДФЛ. Порядок начисления и уплаты налога установлен 23 главой налогового кодекса. Налог взимается с совокупного дохода, полученного с начала года как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, выплат по договорам.

Материальная выгода м.б. получена от экономии на %-х за пользовании заемными ср-вами под приобретение товаров и взаимозависимых организаций по ценам более низким, чем ценам, по которым обычно продаются, под приобретение ЦБ по ценам ниже рыночных. Выгода от экономии на %-х по заемным ср-вам будет включаться в налоговую базу, если % за исп-е з. ср-вами меньше ¾ ставки рефин-я (по валютным займам меньше 9% годовых)

Налоговые ставки:

-осн. ставка – 13%

-иные ставки: 35% -по выигрышам на тотализаторах, 35% - от ст-ти выигрышей и призов, полученных в рекламных конкурсах в части превышения 2000 р., 35% - от мат. выгоды по договорам страхования, по заемным ср-вам, 6% - С СУММЫ ДИВИДЕНДОВ по резидентам, 30% - по нерезидентам.

Датой получения дохода явл. посл. день месяца, за к-й ему был начислен доход за вып-е труд-е обяз-ти.

При исчислении налога ф.л. имеет право на ежемесячное уменьшение налогооблагаемого совокупного дохода в разм. 400 руб на работника и 300 руб на каждого ребенка в возрасте до 18 лет или до 24 лет учащихся очно за каждый месяц налогового периода пока совокупный доход не превысит 20тыс руб.

Вычеты 3000р имеют уч-ки ВОВ, военные, ставшие инвалидами, чернобыльцы. Вычеты 500р-герои СССР,РФ,награжденных орденом славы 3 степени, родителей и супругов погибших при защите Родины, при испол. служ. обяз-тей,, родителей и супругов в\с, погибших при исп.интернац. долга.

Др. вычеты – соц. имущесв-е, проф-ые предоставляются налог. органами в конце года.

Доходы не подлежащие налогообложению: гос. пособия, вых. пособия, суточные в пределах норм, спец. одежда и др.

Сумма единовременной мат. помощи -не превыш. 2000р, кот. получены в виде подарков, призов, мат. помощи.

Пред-е имеющее р\с в банке обязано перечислить в бюджет сумму налога не позднее фактического получения в банке налич. ден. ср-в на оплату труда. а пре-я оплачивающие сумму на оплату труда из выручки от реализации товаров перечисл. его не позднее дня следующего за днем выплаты ср-в на оплату труда.

Удержания по исполнительным листам

Испол-й лист – док-т, выданный судом, в кот-м определены причина, порядок и размер удержания с работника. Согласно ФЗ №119 от 21.07.97 об исполнит-м произв-ве размер удержания из з\п и иных доходов исчисляется из суммы причитающихся выплате должнику оставшихся после удержания подоходного налога.

Взыскание не может быть обращено на виды доходов: на суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, при исполнении служебных заданий; пособия в связи с рождением ребенка и многодетным матерям; на оплату за работу с вредными условиями труда; выходное пособие, пособие по соц. страх-ю.

Удержание из з/п алиментов на содержание несовершеннолетних детей производятся в размерах: 1реб – 25% з/п, 2 реб – 33% от з/п, 3 и более – 50%. Удержания не произв-ся с единовременных премий, с мат. помощи в связи с чрезв. ситуациями.

Удержанные алименты д.б. не позднее, чем в 3дневный срок со дня выплаты з/п выданы взыскателю лично или переведены по почте.

Удержания причиненного работодателю материального ущерба

Если ущерб меньше мин. з/п работника, то удержание может произв-ся по распоряжению работодателя. Размер удержания не может превышать 20% з/п. Если же размер причиненного ущерба больше средней з/п, то решение об удержании принимается судом.

Удержание по заявлению работников. В профсоюзы – 1% от начисленной суммы.



2019-07-04 208 Обсуждений (0)
З/п, ее группировка и порядок расчета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: З/п, ее группировка и порядок расчета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)