Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределенные базы данных



2019-07-04 185 Обсуждений (0)
Распределенные базы данных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с созданием и развитием в настоящее время ряда АСУ на базе сетей ЭВМ актуальным является проектирование распределенных баз данных (РБД). Распределенная база данных представляет собой систему информационно-взаимосвязанных и определенным образом взаимодействующих локальных баз данных (ЛБД), имеющих свое информационное содержание и структуру. По существу РБД представляет собой рассредоточенную систему памяти, хранящей все данные, необходимые соответствующей АСУ. Особенность ее в том, что фрагменты сформированной логической структуры размещаются в территориально удаленных базах данных. Физическая реализация связанности РБД осуществляется организацией информационных потоков внутри ЛБД и между ними по каналам связи.

Основной проблемой при создании РБД является размещение данных; это определяет такие характеристики РБД, как объемы хранимых и обновляемых данных, интенсивность потоков информации и надежность систем.

Проектирование РБД может проходить в условиях:

а) создание АСУ только начинается и стоит задача выбора оптимальной структуры РБД и размещения отдельных ЛБД;

б) существует определенное количество ЛБД и ВЦ и стоит задача размещения дополнительного числа ЛБД и оптимального изменения структуры связей в системе;

в) формирование географии и структуры системы закончено и стоит задача оптимального переразмещения массивов и изменения топологии связей.

Наиболее характерными задачами при проектировании РБД являются определение структуры РБД, определение топологии связей, выбор стратегии поиска и обновления информации, выбор системы управления РБД.

Различают централизованные, децентрализованные и комбинированные структуры РБД. Наиболее широкое распространение получили комбинированные РБД, для которых характерно наличие центральной базы данных, хранящей общесистемную информацию о размещении массивов в РБД. Число ЛБД на каждом уровне иерархии определяется ограничениями на объемы хранимой информации и ограничениями на стоимость создания ЛБД. Размещение ЛБД зависит от размещения потребителей и источников информации.

 

Рис. 4

 

Выбор топологии сети ЛБД определяется характером их информационных взаимосвязей, направлением и интенсивностью информационных потоков, необходимой надежностью и достоверностью передачи информации. Обычно пользователи прикрепляются к одной ЛБД и через эту ЛБД связываются с остальными базами данных в РБД. Различают следующие типы структур связей ЛБД в РБД: радиальную, радиально-узловую, кольцевую, каждый с каждым, комбинированную (рис. 4, а - г). Наиболее надежной, с быстрым поиском информации является система со структурой "каждый с каждым". Информационные связи такого типа характерны для объектов, подчиненных друг другу только функционально.

Стратегия поиска влияет на количество и размещение структурной и потоки запросной информации. При отсутствии информации, затребованной пользователем в ближайшей ЛБД, могут быть предложены следующие стратегии поиска:

1) по структурной информации о размещении данных в РБД происходит поиск необходимой ЛБД и обращение к этой ЛБД;

2) осуществляется поиск в ЛБД более высокого ранга; если необходимая информация отсутствует, анализируется структурная информация о содержании всех подчиненных ЛБД; если необходимая информация отсутствует, переходят к ЛБД более высокого уровня иерархии;

3) осуществляется обращение в управляющую ЛБД, где хранится структурная информация о всех ЛБД;

4) осуществляется опрос всех ЛБД либо параллельно, либо последовательно.

Стратегия 1 обеспечивает минимальные объемы запросной информации, но в каждой ЛБД необходимо хранить структурную информацию о размещении массивов в РБД.

Стратегия 2 характерна для иерархических систем, в которых преобладают информационные потоки сверху вниз.

Стратегия 3 минимизирует структурную информацию.

Стратегия 4 отличается большими потоками запросной информации.

Функционирование РБД предполагает наличие в ней потоков обновления информации. Среди стратегий обновления можно выделить следующие: обновление всех дублируемых массивов по всем ЛБД выполняет источник информации; источник обновляет информацию только в ближайшей ЛБД, все остальные дублируемые массивы обновляются по инициативе этой ЛБД; обновление дублируемых массивов проводится по алгоритму (например, минимизирующему суммарные потоки обновления). Стратегия обновления должна обеспечивать заданную надежность, достоверность и быстродействие РБД. Разработка и внедрение эффективных систем управления РБД находятся в настоящее время на начальном этапе. Основной критерий при разработке системы управления РБД – минимальная трудоемкость создания и внедрения ее математического обеспечения. Задача может решаться доработкой и подстройкой существующих СУБД или созданием эффективных специальных систем управления РБД.



2019-07-04 185 Обсуждений (0)
Распределенные базы данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределенные базы данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)