Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализированные базы данных



2019-07-04 168 Обсуждений (0)
Специализированные базы данных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс проектирования специализированной базы данных включает: логическое проектирование, физическое проектирование, разработку специализированной СУБД.

Логическое проектирование предусматривает анализ. требований, моделирование данных прикладных программ и их интеграцию, разработку логической схемы. Анализ требований пользователей проводится с применением стандартных методов системного анализа: документирования, обследования, имитированных отчетов. В результате анализа требований получают систематизированные наборы данных и спецификации обработки с использованием стандартных определений данных, минимизирующих противоречия в разработанных спецификациях.

Модель данных предназначена для отображения пользовательской среды. Так как база данных создается для многих пользователей, этап интеграции призван разрешить противоречия между требованиями пользователей в процессе моделирования.

На этапе создания схемы модели пользователей необходимо объединить в одну, из которой можно выделять все альтернативные представления. Задача синтеза оптимальной логической структуры базы данных состоит в определении оптимальной в смысле принятого критерия логической структуры, обеспечивающей реализацию совокупности запросов всех пользователей системы. Среди используемых критериев синтеза логической структуры базы данных можно выделить минимум стоимости хранения, обновления и передачи информации за определенный период, минимум суммарных информационных потоков, минимальный объем хранимой информации, минимум стоимости обновления информации, максимум быстродействия, максимум надежности. Если спецификации требований и модели данных не зависят от СУБД, то схема базы данных представляет собой ее описание на языке описания данных. В дополнение к схеме разрабатываются описания подмножеств базы данных (подсхемы) пользователей. Проектирование физической базы данных включает физическое представление данных, выбор и документирование методов доступа, размещение данных.

Основываясь на логической схеме, проектировщик физической организации должен определить представление каждого элемента данных, записей и массивов. Для каждого физического массива необходимо установить его размер. При определении физического представления данных необходимо учитывать следующие факторы: экономию памяти, минимизацию избыточности (использование ссылок или указателей), способ обработки (последовательная, произвольная) и адресации, коэффициент активности массива и записей (определяет выбор устройств с прямым или последовательным доступом), независимость данных, время отклика на запрос (определяет организацию данных и тип запоминающего устройства).

Специфика задач, решаемых на основе разрабатываемой базы данных, требования пользователя и логическая схема базы данных являются основой для выбора способа адресации и организации поиска данных. Среди способов адресации различают: последовательное сканирование, блочный поиск, двоичный поиск, индексно-последовательный способ, прямую адресацию, перемешивание и различные их комбинации.

Последовательное сканирование связано с проверкой ключа каждой записи. Способ может быть эффективен только при пакетной обработке последовательных массивов на магнитной ленте.

Блочный поиск используется в случаях упорядоченных по ключу последовательных массивов. Записи группируются в блоки и каждой блок проверяется, пока не будет найден нужный блок, записи которого считываются.

При двоичном поиске поисковая область каждый раз делится пополам, и ключ полученной записи сравнивается с поисковым ключом. Двоичный поиск обычно не пригоден для устройств с прямым доступом и применяется при поиске индексов массивов.

Индексно-последовательный способ адресации использует индексы. Индекс верхнего уровня указывает местоположение индекса нижнего уровня, который указывает место расположения блока записей. Блок записей либо сканируется, либо в нем проводится двоичный или блочный поиск. Метод предусматривает упорядоченность записей по ключу. В случае произвольного массива применяется индексно-произвольный способ. Однако при этом требуется значительно больший по размерам индекс, так как он должен содержать по одному элементу для каждой записи массива, а не для блока записей.

Прямая адресация предусматривает некоторое преобразование ключа в адрес. Существует много методов преобразования ключа в адрес в массиве. Наиболее простой способ состоит в указании во входном сообщении относительного мониторного адреса записи. В некоторых приложениях адрес вычисляется на основе идентификаторов объектов.

Способ перемешивания состоит в том, что ключ элемента данных преобразуется в квазислучайное число, которое используется для определения места расположения записи.

При проектировании физической структуры базы данных необходимо определить и документировать способ доступа к каждому типу записей, определить записи, доступ к которым проводится непосредственно по ключам, и записи, доступ к которым осуществляется с помощью указателей из других записей или индексов. Каждому массиву в зависимости от метода доступа необходимо выделить место на физических устройствах (магнитных дисках, лентах). При этом данные размещаются таким образом, чтобы обеспечить приоритет часто используемым данным или максимизировать степень близости хранимых данных.

Наиболее широко используемым является индексно-последовательный способ адресации. При этом можно использовать два метода доступа – ISAM и VSAM. В методе доступа ISAM записи группируются так, чтобы они могли располагаться на отдельных дорожках цилиндров модуля дисков, а одна дорожка на каждом цилиндре отводится для индексов, указывающих на записи, расположенные на данном цилиндре. При необходимости внесения новых данных они помещаются в область переполнения (в дорожку индексов включаются также указатели на области переполнения). Метод доступа VSAM аналогичен методу ISAM, однако метод VSAM не зависит от типа оборудования и не оперирует такими категориями, как дорожки и цилиндры. Вместо цилиндров, разделенных на дорожки, используются управляемые области, в свою очередь подразделяемые на управляемые интервалы. В методе VSAM для одной управляемой области имеется один набор указателей (индекс).

Проектирование специализированной СУБД предусматривает разработку языка описания данных, языка манипулирования данными и средства поддержания физической базы данных. Основные требования, которым должны удовлетворять языки описания данных и манипулирования данными, были определены при рассмотрении вопроса выбора универсальной СУБД. Наиболее распространенным языком описания данных программиста (подсхем) является раздел данных КОБОЛа, для описания схем и физической структуры базы данных в современных СУБД, как правило, разрабатываются свои собственные языки описания данных. Ассоциацией по языкам систем обработки данных (CODASYL) предложен язык описания данных, который используется как для логического описания данных, так и для описания их физической организации.



2019-07-04 168 Обсуждений (0)
Специализированные базы данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализированные базы данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)