Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимизация финансовых рисков в процессе выбора организационных форм рисковых капиталовложений



2019-07-04 361 Обсуждений (0)
Минимизация финансовых рисков в процессе выбора организационных форм рисковых капиталовложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечалось выше, развитие венчурного бизнеса как особой формы финансового предпринимательства шло по пути выработки организационных форм и механизмов снижения риска отдельных инвесторов. Эволюция различных подходов к осуществлению рисковых капиталовложений иллюстрируется на Рис. 1.

Простейшая организационная форма допускает прямое финансирование инвестором заинтересовавшего его предпринимательского проекта (Рис.1а). Такая форма связана с наибольшим финансовым риском, однако обещает инвестору при успешном завершении проекта и самые высокие прибыли. В случае научно-технических проектов она используется на практике, главным образом, крупными инвесторами, да и то на более поздних и менее рискованных стадиях инновационного цикла.

Как показывают специально проводившиеся исследования, в процессе выработки инвестиционных решений фактор риска обычно перевешивает фактор потенциальной выгоды. Поэтому инвесторы рискового капитала предпочитают диверсифицировать свои усилия, разделяя финансовый риск и получаемую в конечном итоге прибыль.

Подобная диверсификация может осуществляться в нескольких основных формах.

Во-первых, опытный инвестор не доверит все средства одному предпринимателю, а распределит их между небольшим числом различных проектов (Рис.1б). Благодаря этому заранее допускаемый неудачный исход одного или нескольких капиталовложений будет скомпенсирован за счет других, более успешных инвестиций. Практика показывает, что несмотря на самый тщательный отбор, из каждых 10 начатых проектов примерно 4-5 заканчиваются полной неудачей, 3-4 приводят к появлению жизнеспособных, но не приносящих заметной прибыли фирм и только 1-2 проекта дают действительно блестящие результаты, ради которых, собственно говоря, и существует венчурный бизнес. Именно благодаря таким успешно реализованным проектам обеспечивается в среднем высокая норма прибыли инвесторов.

Во-вторых, инвесторы рискового капитала могут пойти на совместное финансирование каких-то крупных и перспективных предпринимательских проектов (Рис. 1в). Помимо уменьшения суммы, которой рискует каждый отдельный инвестор, это создает общую заинтересованность в успешном завершении проекта и обеспечивает в ряде случаев эффект синергии от объединения специальных знаний, деловых связей и управленческого опыта.

В-третьих, может быть создан совместный венчурный фонд, от имени которого будут осуществляться рисковые инвестиции (Рис. 1г). Такие фонды, получившие весьма широкое распространение, имеют статус финансового партнерства с ограниченной ответственностью. Их участники получают прибыль и несут убытки пропорционально вложенным средствам. В США насчитывается, по разным оценкам, от 400 до 600 подобных фондов. На их долю приходится, по опубликованным оценкам, более 75 % рискового капитала.

Суммарный объем венчурного фонда обычно оговаривается при его формировании и находится в пределах 5-10 млн. долларов, хотя в отдельных случаях может достигать и более крупных размеров. Взносы отдельных участников составляют, как правило, от 200 до 750 тыс. долл.

Осуществление финансовых операций в условиях повышенного риска предъявляет особые требования к управлению инвестициями. В этой связи развитие венчурного бизнеса с самого начала было связано с формированием института профессиональных управляющих, получающих специальное вознаграждение по результатам своей деятельности.

Широкое распространение получили специализированные венчурные фирмы, которые берут на себя управление одним или несколькими фондами рискового капитала. Часто такие фирмы, уже зарекомендовавшие себя в глазах инвесторов как умелые и надежные партнеры, выступают инициаторами формирования новых фондов. Услуги по управлению ежегодно оплачиваются в размере 2-3% от общего объема фонда рискового капитала в течение 7-12 лет, на которые рассчитано существование фонда.

После реализации программы рисковых капиталовложений и продажи ценных бумаг новых предпринимательских фирм полученный венчурным фондом доход делится между его участниками в соответствии с первоначальным взносом. Исключением является управляющая венчурным фондом фирма, доля которой может в соответствии с заключенным контрактом доходить до 20-30% от прибыли, даже если ее первоначальный финансовый взнос составлял только 1% от суммарного объема средств, аккумулированных в фонде.

Минимизация финансовых рисков в процессе отбора предпринимательских проектов для венчурного финансирования

Важное место в деятельности инвесторов рискового капитала занимает процесс поиска и отбора новых перспективных идей и проектов, успешная реализация которых принесет наибольшую прибыль. От того, насколько верным окажется сделанный выбор, зависит не только судьба достаточно крупных долгосрочных капиталовложений, но и масштабы дальнейших усилий инвесторов по организационно-управленческой поддержке финансируемых проектов, включая дополнительные затраты в случае возникновения незапланированных трудностей. Не удивительно поэтому, что этой проблеме уделяется самое серьезное внимание.

Предложения участвовать в финансировании проекта на разных стадиях его осуществления (см. следующий раздел) обычно поступают к венчурным фондам от самих предпринимателей. Нередко с такими предложениями обращаются другие венчурные фонды, заинтересованные в разделении финансового риска и проведении совместной экспертизы проекта. Для облегчения контактов между предпринимателями и инвесторами рискового капитала в последнее десятилетие получили распространение специализированные базы данных и информационные службы.

По результатам исследования, выполненного в середине 80-х годов для конгресса США, американские венчурные фонды получали в среднем за год от начинающих новое дело предпринимателей примерно 470 формальных предложений, т.е. фактически более одного проекта в день. Из этого количества предложений отбиралось не более одной девятой части, причем прослеживалась такая закономерность: чем больше размер венчурного фонда, тем больше поступающих ему от предпринимателей предложений и тем тщательнее осуществляется отбор проектов для финансирования. 5

Следует однако подчеркнуть, что в любом случае процесс принятия решения занимал в среднем от 52 до 60 дней, т.е. не более двух месяцев. За это сравнительно короткое время принималось ответственное решение, на основе которого делались капиталовложения на срок от 3 до 10 и более лет без всякой предварительной гарантии их возвращения.



2019-07-04 361 Обсуждений (0)
Минимизация финансовых рисков в процессе выбора организационных форм рисковых капиталовложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимизация финансовых рисков в процессе выбора организационных форм рисковых капиталовложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)