Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики



2019-07-04 162 Обсуждений (0)
Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




План

 

Вступление.

1. Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики?

2.Характеристики информации и знания как экономических ресурсов.

3.Структура и проблемы интеллектуального капитала.

Заключение.

Список литературы.


 

Вступление

 

Основной целью работы является рассмотрение капитала в системе ресурсов инновационной экономики, т.е. рассмотрение информации и знаний в качестве экономических ресурсов. Чтобы целесообразно рассмотреть капитал в системе ресурсов инновационной экономики выдвинем задачи данной работы. Задачами выступают:

1)Выявление причин присутствия «нематериальных» составляющих в структуре основного капитала инновационной экономики.

2)Изучение характеристик информации и знания как экономических ресурсов.

3)Рассмотрение структуры и проблем интеллектуального капитала.

Данная тема является актуальной и значимой на сегодняшний день. Обеспечение экономического роста является приоритетным направлением политики, проводимой сегодня президентом и правительством РФ. Ресурсный потенциал роста (за счет сырьевого сектора) в нашей стране на сегодняшний день практически исчерпан. Даже при благоприятном влиянии внешних факторов в долгосрочной перспективе невозможно обеспечивать экономический рост только за счет сырьевого сектора из-за ограниченности природных ресурсов.

Использование российскими компаниями новых факторов роста, как показывают современные исследования, осуществляется на совершенно недостаточном уровне: доля инновационной продукции в отечественной экономике составляет менее 5%. Кроме того, дефицит продуктивных инноваций и несовершенство организационной структуры управления, отсутствие долгосрочных целей и стратегий развития, невнимательность к персоналу вызывают сомнения в устойчивости роста российских микроэкономических систем.

С целью обеспечения нормального экономического развития нашей страны необходимо прийти к пониманию современных тенденций мировой экономики и четкому определению стратегии эффективного инвестирования в основной капитал в режиме инновационной экономики.


 

Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики

 

На каждой стадии развития экономики существуют определенные блага, эффективность использования которых определяет эффективность всей системы в целом. В результате постиндустриализации производственные отрасли все дальше отходят от использования ресурсов, предоставляемых природой, к ресурсам, произведенным человеком. Тем не менее, основным ресурсом для производства инноваций является основной капитал. Ведь особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширенных масштабах – однажды возникнув, капитал в дальнейшем увеличивается по стоимости. Таким образом, изучению подлежит изменение структуры капитала, а также динамика этого изменения; темпы обновления капитала.

На сегодняшний день процессы реструктуризации и повышения мобильности рынка, преобразование экономики в целом предъявляют высокие требования к способности структуры капитала реагировать на новые условия. С учетом этих тенденций возникает необходимость четкого понимания отличий в составе и структуре основного капитала, рассматриваемого как элемент в системе ресурсов инновационной и мобилизационной экономики.

Изначально при производстве использовались земля и полезные ископаемые, затем общество переключилось на использование вторичных ресурсов. При исследовании мобилизационной экономики в масштабах страны в составе основного капитала рассматриваются, прежде всего, вещественные ресурсы, такие как земля, природные богатства, демографический состав и достаточность трудоспособного населения. На уровне предприятия под основным капиталом понимаются основные производственные фонды, представленные в виде машин и оборудования, зданий, сооружений, передаточных устройств, транспорта и других материальных составляющих. В данном случае мы наблюдаем явный «вещный» состав основного капитала.

Современные экономические системы развитых стран базируются на использовании информации и знаний. Именно знания и информация лежат в основе понятия «технология». По мнению специалистов-экспертов, понятие «технология» включает в себя систему соответствующих знаний, технические средства, кадровые и информационные ресурсы, навыки и производственную культуру, в которой реализуется данный процесс. В свою очередь, понятие «наукоемкая технология» относится к технологиям, созданным на основе использования научных достижений, закрепленных законодательно и ориентированных на развитие и государственную поддержку науки.

Для развития всех экономических систем (компании, отрасли, государства) необходимы видение будущего, определение места системы во внешней среде и стратегический план, призванный использовать имеющиеся ресурсы для реализации поставленных целей. В последнее время теория стратегического управления дополняется идеями органичного развития сотрудников, сокращения негативного воздействия на окружающую среду, формирования позитивного восприятия организации у потребителей, клиентов.

Таким образом, в инновационной экономике в составе основного капитала в обязательном порядке должны присутствовать «нематериальные» составляющие, такие как:

1.эффективный менеджмент;

2.внутрифирменная организационная структура;

3.характер взаимодействия с внешней средой;

4. применение информационных технологий;

5.способность персонала к самообучению и генерированию новых идей, творчеству.

 Специфика этих ресурсов заключается в том, что они являются результатом интеллектуальной деятельности человека и информационной деятельности общества.

На использование знаний и информации как экономических ресурсов влияют их сущностные характеристики, которые значительно отличают знания и информацию от традиционных продуктов и факторов производства и, соответственно, влияют на их вовлечение в хозяйственный оборот, и это позволяет рассматривать их в качестве элементов основного капитала.

 



2019-07-04 162 Обсуждений (0)
Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему «нематериальные» составляющие должны присутствовать в структуре основного капитала инновационной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)