Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции здоровья и социльно – трудовой потенциал населения



2019-07-04 190 Обсуждений (0)
Функции здоровья и социльно – трудовой потенциал населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ключевым звеном в рамках этого объекта служит человеческое здоровье как явление , определяемое взаимодействием фундаментальных социально – исторических и естественно - природных процессов на Земле . Человеческое здоровье следует рассматривать как один из главных , интегральных показателей преобразований , происходящих в современную эпоху. В то же время оно есть первостепенной важности объект управления в обществе, руководствующемся наиболее прогрессивными социальными законами.

Необходимо подчеркнуть то важное обстоятельство , что здоровье изучается на индивидуальном и популяционном уровнях.

Под здоровьем индивида понимается динамическое состояние ( процесс ) сохранения и развития его психофизиологических функций , оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни .Под здоровьем популяции понимается процесс социально – исторического развития биологической и психосоциальной жизнеспособности населения , проживающего на определенной территории , в ряду поколений повышения его трудоспособности и производительности коллективного труда , роста экологического доминирования совершенствования вида Homo sapiens .

С позиции экологии человека комплексное видение феномена здоровья человеческой популяция рассматривается как самоорганизованная на основе социальных законов целостность ( система ) во взаимодействии с задающей ее целостность социально – производственной средой и природной средой , обеспечивающими жизнедеятельность популяций в отдельных регионах и биосфере в целом в ее антропогенной динамике .

Иными словами , исследование здоровья популяции , его сохранения и развития во взаимодействии социльно – исторических и естественно – природных процессов требует анализа основных функций , которые обеспечивают здоровую жизнедеятельность самоорганизованной популяции . Назовем такие основные функции целевыми функциями здоровья популяции .

Оценка здоровья населения ( популяций ) в настоящее время строится на основе широкого теоретико-социологического и естественнонаучного видения проблемы , которому следует и экология человека. Выделяется совокупность общественных социально – исторических и естественно – природных показателей здоровья популяции , в которую как обязательные элементы входят медицинские и социально – гигиенические показатели.

Затраты здоровья популяции в процессах общественно – трудовой деятельности должны обеспечивать поддержание и воспроизводство его состояния не ниже некоторых пределов , за которыми происходит уменьшение возможностей осуществления основных социально – экономических целей общественной системы . Задачи развитого социалистического общества в настоящее время и мирового сообщества как целого в будущем как раз состоят в развитии здоровья ( количество и качество ) общества , его социально – трудового потенциала в ближайшей и отдаленной перспективе.

Имеющиеся к настоящему времени результаты в области экологии человека позволяют сформулировать в соответствии с понятием здоровья популяции основные функции здоровья, сочетание которых определяет качественные и количественные характеристики данного социально-природного явления в целом.

Функция 1 – величина конкретного живого труда

( психофизиологические затраты ) , реализуемая в процессе общественно – трудовой деятельности . Эта величина включает соотношения стереотипных ( репродуктивных ) и творческих , эвристических компоненты труда , которые социально обусловлены . Увеличение компоненты творческого труда гарантирует ( при прочных равных условиях ) социально – биологическое сохранение и развитие здоровья членов популяции и индивидуальной продолжительности их активной жизни.

Функция 2 сводится в процессу воспитания ,обучения и развития каждого члена популяции. Очевидно , что здоровье популяции в целом без этой функции поддерживаться не может. Наибольшее значение для реализации функции имеют институты воспитания и обучения , адекватные индивидуальным генофенотипическим качествам, т.е. максимальной реализации индивидуальных задатков , дарований талантов.

Функция 3 - это функция воспроизводства популяции . С ней связаны институт семьи , количество и качество потомства . Специализированные показатели , которые можно связать с этой функцией , разрабатываются генетикой человека , демографией , медициной и т.д. С точки зрения экологии человека оптимизация этой функции , вероятно , позволит осуществить более эффективные подходы к демографическому регулированию, разработке идей эколого – демографического проектирования управления .

Т.о., рассмотренные выше три функции здоровья популяции , их сочетание составляют важнейшую сторону жизнедеятельности популяции , необходимое условие их полноценного участия в общественном труде . Для реализации каждой из этих функций на конкретном историческом этапе общественная система расходует часть совокупного социального времени.

На основе введения представлений о функциях здоровья может быть проанализирован ряж важных в научно – практическом отношении проблем, например проблема трудового потенциала , активно разрабатываемая в настоящее время в политэкономических исследованиях.

Данная проблема при освещении с позиций экологии человека может быть обозначена как социально - трудовой потенциал ( СТП) населения.

СТП населения следует рассматривать как способ организации жизнедеятельности популяции , при котором осуществление различных естественно – природных и социальных мер по организации жизнедеятельности популяции создает оптимальные условия для социально полезной обшественно – трудовой деятельности индивидов и групп населения.

В природном аспекте они выражают закономерности , соответствующие оптимальным вариантам перестройки биосферы в ноосферу.

Движение в этом новом понятийном горизонте, осуществляемое в соответствии с задачами развития экологии человека , сохраняет прочную преемственность с проблемами, разрабатываемыми ранее в общественных науках и естествознании.

Следует подчеркнуть ,что проблемы сбалансированности психофизиологических затрат живого труда ( и двух других функций здоровья ),определяющих состояние СТП , имеют очень важное научно – практическое значение в связи с освоением новых территорий ( например , таких регионов , экстремальных по экологическим условиям , но богатых природными ресурсами , как Север и др. ) Необходима большая работа по изучению функций здоровья и состояния социально – трудового потенциала на вновь осваиваемых территориях.

Т.О. , требуются : дельнейшее углубленное изучение аспектов социльно - трудового потенциала ; разработка мер коррекции возможных напряженных его состояний , включая меры первичной профилактики ; рекреационные меры ; создание целесообразных маршрутов здоровья для индивидов с повышенными психофизиологическими затратами.



2019-07-04 190 Обсуждений (0)
Функции здоровья и социльно – трудовой потенциал населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции здоровья и социльно – трудовой потенциал населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)