Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ассоциации (союзы) предпринимательских организаций



2019-07-04 260 Обсуждений (0)
Ассоциации (союзы) предпринимательских организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Ассоциации коммерческих организаций создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», иными федеральными законами. Ассоциация – это объединения по договору между собой коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциации коммерческих организаций являются некоммерческими организациями, но если по решению участников на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

В ассоциации на добровольных началах могут объединятся общественные, иные некоммерческие организации и учреждения. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, могут безвозмездно пользоваться ее услугами, по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончанию финансового года.

Ассоциация (союз) не отвечают по обязательствам своих членов, последние несут субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и порядке, установленных учредительными документами. При добровольном выходе из ассоциации (союза) или при исключении член ассоциации несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течении 2 лет с момента выхода из ассоциации.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются подписанный ее членами учредительный договор и утвержденный ими устав. Учредительные документы должны содержать следующие сведения: наименование ассоциации (союза) как юридического лица; место его нахождения; порядок управления деятельностью ассоциации (союза); порядок совместной деятельностью по ее созданию; условия передачи ассоциации имущества и участия в ее деятельности; условия состава и компетенции органов управления ассоциации и порядка принятия ими решения, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством членов ассоциации (союза); порядок и условия выхода членов из ассоциации;

Высшим органом управления ассоциацией (союзом) является общее собрание ее членов. Исполнительным органом управления может быть коллегиальный и единоличный орган управления.

Ликвидируется ассоциация (союз) на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и другими федеральными законами.

 

11.  Внутрифирменное предпринимательство

 

В развитой рыночной экономике в последнее время наблюдается становление внутрифирменного предпринимательства, сущность которого заключается в организации в крупнейших компаниях малых внедренческих предприятий для апробации изобретений, полезных моделей.

Как показывает опят, внутрифирменное предпринимательство может развиваться, если творческие работники фирмы (отдельные подразделения) «обеспечиваются» со стороны руководства фирмы следующими условиями, позволяющими всесторонне проявить свой инновационный характер деятельности:

во-первых, свобода в распоряжении финансовыми и материально-техническими ресурсами, необходимыми для осуществления предпринимательского проекта;

во-вторых, самостоятельный выход на рынок с законченными продуктами труда;

в-третьих, возможность проведения собственной кадровой политики и особой мотивации работников, необходимых для реализации собственного предпринимательского проекта;

в-четвертых, распоряжение частью прибыли, полученной от реализации личного проекта;

в-пятых, принятие на себя части риска при осуществлении проекта.

Основополагающими является принцип, что предприниматель действует внутри фирмы как владелец собственной фирмы, а не как наемный работник. Следовательно, внутренний предприниматель должен быть нацелен на реализацию своей личной идеи, на достижение конкретного конечного результата. Такой подход раскрепощает работников, руководителей подразделений, позволяет им проявить предпринимательский талант. Руководство фирмы для развития внутреннего предпринимательства должно создать своего рода сеть для поддержки интрапредприятий, специальные структурные подразделения – венчурные группы, отделы нововведений. первое слагаемое создаваемой сети – формирование финансового обеспечения рискованных проектов внутрифирменных предпринимателей.

Как показывает зарубежная практика, это могут быть общекорпоративные средства на научно-исследовательских и опытно-конструкторские работы, самостоятельные средства внутренних подразделений, специальные фонды для финансирования рискованных проектов. Но чтобы использовать эти фонды и источники финансовых средств, внутрифирменный предприниматель должен убедить руководство корпорации в экономической выгоде осуществления своего проекта, разработав свой бизнес-план. Отдельные фирмы разрешают внутренним предпринимателям выпускать собственные акции и продавать их внутри фирмы. Правда, по российскому законодательству акции могут выпускать только акционерные общества. Прообразом для организации внутрифирменного предпринимательства на российских фирмах можно считать организацию арендного подряда и внутреннего хозрасчета.




2019-07-04 260 Обсуждений (0)
Ассоциации (союзы) предпринимательских организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ассоциации (союзы) предпринимательских организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)