Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как получить полную информацию о файле.



2019-07-04 207 Обсуждений (0)
Как получить полную информацию о файле. 0.00 из 5.00 0 оценок




Но самую полную информацию о файлах дает опция -l все той же команды ls (Вы с ней уже встречались, так что вспоминайте).

Опция -l показывает тип файла (файл (-), каталог (d) или ссылка (l), символьный файл устройства(c), блочный файл устройства (b)), права, число жестких связей, владельца, группу, размер, дату последнего изменения (или создания) и в том случае, если это символьная связь, отображает имя связанного файла. Попробуйте ввести:

ls -l /

ls -l /dev

1. Каталоги и подкаталоги.

Вы помните, что все, с чем работает UNIX, – это файлы. Очевидно, что и с такой системой было бы очень трудно работать из-за невозможности быстро выбрать требуемый файл или просмотреть список файлов. Для решения этих проблем используют каталоги. Каталоги - это специальные файлы, которые существуют лишь для организации файлов - с их помощью формируется логическое дерево файловой структуры.

Таким образом, каталог – это файл, содержащий имена находящихся в нем файлов.

При организации Ваших файлов в каталоги легче найти нужную информацию. Ведь, если у Вас создан каталог, к примеру, для писем, то при поиске нужного письма, Вам не придется просматривать сотни системных, а также созданных Вами файлов, содержащих совсем иную информацию, достаточно просмотреть лишь этот каталог с письмами.

Более того, Вы можете помещать большое количество каталогов внутри каталога. В этом случае они называются подкаталогами. Подкаталоги позволяют еще более упростить поиск файлов, разбивая их на более мелкие порции.

Возвращаясь к примеру с письмами, Вы можете в Вашем основном каталоге организовать подкаталоги, в каждый из которых будете заносить корреспонденцию лишь для одного адресата. Где Вы скорей найдете нужный файл среди нескольких файлов или среди нескольких десятков файлов?

Просмотр имеющихся каталогов.

Думаю, что Вы уже согласились с удобством такой системы. Но ведь кроме создаваемых Вами файлов в UNIX уже существует множество различных файлов. Как организованы они? Какие файлы в каких каталогах находятся?

Вы уже встречались с командой UNIX ls (означает list – список). Эта команда позволяет вывести на экран список файлов и подкаталогов текущего каталога. Попытайтесь ввести следующие команды:

ls

на экране появится список файлов и подкаталогов текущего каталога.

ls /bin

· список файлов и каталогов каталога /bin.

Если Вы используете опцию -а, то на экран будет выведено больше файлов. В этом случае будут выведены и файлы, имена которых начинаются с .

Ls -а

· список всех файлов и каталогов текущего каталога.

ls –а /bin

· список всех файлов и подкаталогов каталога /bin.

ls /

· список всех файлов и каталогов корневого каталога (наклонная черта "/" используется для обозначения корневого каталога).

Другая полезная команда – cd (change directory). Она позволяет изменять текущий каталог.

сd /bin

· теперь Вы находитесь в каталоге /bin.

Если Вы ошибетесь и неправильно укажете имя каталога

сd bin

то на экране появится надпись

сd: can’t cd to bin

(система не может изменить текущий каталог на каталог bin).

Эти две команды дают возможность исследовать файловую систему. Давайте введем следующие команды:

cd /

корневой каталог станет текущим.

ls

на экране появится список всех файлов и подкаталогов корневого каталога.

cd bin

каталог /bin станет текущим.

Ls -a

на экране появится список всехфайлов и каталогов каталога /bin.

cd /dev

каталог /dev станет текущим.

ls

на экране появится список файлов и подкаталогов каталога /dev.

cd

команда cd возвратит Вас в Ваш личный каталог (Вы ведь регистрировались при входе систему, поэтому UNIX знает, кто Вы и где находится Ваш личный каталог).

Создание каталогов.

Итак, Вы находитесь в Вашем личном каталоге. Здесь Вы полный хозяин в отличие от других каталогов, где Ваше неосторожное вмешательство может все испортить. Поэтому попробуем создать новый каталог именно в Вашем личном каталоге.

Для создания каталога используется команда mkdir. Предположим, что Вы хотите создать каталог myficat , тогда Вам следует напечатать

mkdir myficat

и нажать клавишу ENTER. Чтобы убедиться в том, что каталог действительно создан, воспользуйтесь уже хорошо известной Вам командой ls. (Введите ls). Среди файлов и подкаталогов Вашего личного каталога Вы должны найти имя myficat.

Сейчас, когда Вы создали свой первый каталог, давайте сделаем его текущим и создадим еще несколько. Очевидно, что они будут являться подкаталогами Вашего каталога myficat.

Для этого введите следующие команды:

cd myficat

каталог myficat станет текущим;

mkdir myfpc

будет создан подкаталог myfpc;

mkdir myspc

будет создан подкаталог myspc;

mkdir mytpc

будет создан подкаталог mytpc.

А чтобы убедиться, что подкаталоги созданы, введите команду ls.

Теперь пришло время вспомнить опцию -r команды ln. Вы уже создали свой собственный каталог myficat и его подкаталоги myfpc, myspc, mytpc. Давайте в каталоге mytpc создадим файл vrem:

cd mytpc

date > vrem

и используем опцию -r команды ln для создания жестких связей к каталогу myficat, его подкаталогам и файлу.

cd

ln -vr myficat mfc

Т.к. Вы использовали и опцию -v,то на экране появились строки, поясняющие, что сделала команда ln:

mkdir mfc

mkdir mfc/myfpc

mkdir mfc/myspc

mkdir mfc/mytpc

ln myficat/mytpc/vrem mfc/mytpc/vrem

Во-первых, она создала каталог mfc. В этом каталоге создала подкаталоги с теми же именами, что и в каталоге myficat (т.е. в том каталоге, к которому создается связь). И, наконец, создала жесткую связь к файлу vrem, находящемуся в подкаталоге mytpc, в новом подкаталоге mfc/mytpc опять же используя его прежнее имя.

Команда

Ls -l

показывает, что новый каталог mfc создан и ничем не отличается от каталога myficat.

1. Дерево каталогов.

Вы, наверное, уже поняли, как организована файловая система UNIX (подобную файловую структуру имеют большинство операционных систем, в т.ч. DOS): каждый каталог содержит файлы и каталоги (которые называются подкаталогами данного каталога) и в свою очередь сам содержится в некотором каталоге (т.е. является его подкаталогом).

Существует лишь единственный каталог, который не содержится ни в каком другом, и, значит, вообще не является подкаталогом – это корневой каталог. Все другие каталоги находятся в нем. Название "корневой" не случайно, т.к. подобная структура более всего напоминает дерево, а корневой каталог, естественно, является его корнем – все каталоги "растут" из него.

По этой же причине организацию файловой системы представляют с помощью дерева каталогов, т.к., имея перед глазами лишь список файлов и каталогов либо полное имя файла, не всегда просто установить точные связи между каталогами.

Большинство систем UNIX имеет стандартную структуру каталогов. Подкаталоги корневого каталога "/'' относятся к числу важнейших подкаталогов: среди них /bin, /etc, /dev, и /usr. Эти каталоги в свою очередь содержат другие каталоги, которые содержат системные конфигурационные файлы, программы и т.д.

В частности, каждый пользователь имеет личный (домашний) каталог, который выделяется пользователю для хранения его файлов. Обычно пользовательский личный каталог находится под каталогом /home и называется именем пользователя. Когда Вы входите в систему, Вы автоматически оказываетесь в своем личном каталоге. В системе MINIX Ваш личный каталог является подкаталогом каталога /usr и носит название /usr/<имя пользователя>.

Итак, давайте рассмотрим дерево каталогов типичной файловой системы UNIX. Оно даст вам некоторое представление о том, как организовано дерево каталогов в Вашей системе.

     

 




2019-07-04 207 Обсуждений (0)
Как получить полную информацию о файле. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как получить полную информацию о файле.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)