Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ КУРСА



2019-07-03 263 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ КУРСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Батайский техникум информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех» (ГБПОУ РО «БТИТиР»)

Рабочая тетрадь

По учебной дисциплине «Экономика организации» (часть 1)

в рамках программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) по специальностям

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Прикладная информатика (по отраслям)

Выполнил:

Студент группы П-23

Новосёлов Владислав Александрович

 

Проверила:

преподаватель

Овчарова Ю.П.

 

Батайск

2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В современных условиях глобализации развития деятельности, усложнения, интенсификации и увеличения напряженности профессиональной деятельности специалистов существенно возрастает общественно-производственное значение экономических знаний, знаний основ предпринимательства, а также современное состояние теории и практики предпринимательской деятельности для каждого человека и специалиста.

Возникает необходимость формирования представлений об экономической науке как системе теоретических и прикладных наук, владения системными знаниями в этой сфере, опыта исследовательской деятельности. 

«Экономика организации» изучают жизнь общества и государства с позиции овладения принципами организации деятельности коммерческих организаций и хозяйствующих субъектов, особенности международного и отечественного права в области предпринимательства, что является необходимым в профессиональной деятельности.

Рабочая тетрадь формируется в течение семестра, является обязательным условием для получения семестровой оценки. На итоговом занятии происходит обсуждение работ в форме круглого стола.

 

 

ЗАДАНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ КУРСА

 

1. Акционерное общество –  (АО) хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими своё имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями.

2. Амортизационные отчисления – части стоимости основных фондов для возмещения их износа.

3. Бухгалтерский баланс – Бухгалтерский баланс представляет собой документ, который является основной формой отчета предприятия о проделанной работе за прошедший год. В нем отражается финансовое состояние субъекта на определенную дату. Данные, которые в нем содержатся, несут информативный характер для сотрудников бухгалтерии, руководителя, акционеров, кредитных учреждений и инвесторов.

4. Двойная запись – способ ведения бухгалтерского учёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.

5. Имущество – Совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В состав имущества входят также деньги и ценные бумаги.

6. Конкуренция – это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства.

7. Малый бизнес – предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения.

8. Налог – это обязательный платёж, который люди безвозмездно платят в государственные органы. Своевременная оплата налогов обеспечивает деятельность государства и других учреждений.

9. Организационно-правовая форма – признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

10. Потребление – использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг.

11. Предпринимательский риск – это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, реализацией товаров и предоставлением услуг

12. Предпринимательство – деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

13. Производство – процесс создания какого-либо продукта.

14. Рентабельность – Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

15. Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

16. Себестоимость – это стоимостная оценка используемых в производстве продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и сбыт.

17. Спекулирование – экономическая деятельность, направленная на получение прибыли от разницы между ценами покупки и продажи.

18. Среда предпринимательства – это сложившаяся в стране благоприятная социально-экономическая, политическая, гражданско-правовая ситуация, обеспечивающая экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

19. Товар – любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи.

20. Товарищество – форма организации предпринимательской деятельности, основанной на объединении (обычно паевого) имущества различных владельцев.

21. Труд – целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

22. Управленческое решение – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации).

23. Учет – составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражении этих сведений в учетных ведомостях.

24. Факторы производства – экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

25. Финансово-промышленные группы – объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия.

 

 

ЗАДАНИЕ 2. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

1. Что такое коммандитное товарищество?

Это коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты.

 

 

2. Какие средства относятся к основным?

К основным средствам относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства

 

 

3. Что представляет собой пассивная часть бухгалтерского баланса?

В пассиве баланса предприятия показываются источники формирования хозяйственных средств:

  • прибыль на счетах 84 и 99;
  • уставный капитал на счете 80;
  • резервный капитал на счете 82;
  • добавочный капитал на счете 83;
  • долгосрочные кредиты и займы на счете 67;
  • краткосрочные кредиты на счете 66;
  • кредиторская задолженность на счетах 60; 76; 70; 68 и 69.

 

4. Что такое процент?

Это такая величина дохода (издержек), которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала.

 

5. Раскройте понятие «капитал» как фактор производства.

    Капитал как фактор производства в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг, - это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т.д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность. Капитал имеет много значений и может трактоваться как сумма денег, как нечто, что включает в себя не только материальные предметы (средства производства), но и нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование, квалификация.

 

 

6. Раскройте понятие «цена».

Это количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Понятие цены — фундаментальная экономическая категория.

 

 

7. Какие факторы влияют на производственную структуру организации?

- Отраслевые факторы - широта специализации отрасли, уровень развития отраслевой науки и проектно-конструкторских работ, особенности организации снабжения и сбыта в отрасли, обеспеченность отрасли услугами других отраслей;

- Региональные факторы - определяют обеспеченность предприятия различными коммуникациями: газопроводами и водопроводами, транспортными магистралями, средствами связи и т.п.;

- Общеструктурные факторы - определяют комплексность и полноту структуры предприятия. К их числу относятся: состав отраслей хозяйства, соотношение между ними, степень их дифференциации, предполагаемые темпы роста производительности, внешнеторговые связи ит. п.;

- Выпускаемая продукция - номенклатура выпускаемой продукции, её конструктивные особенности, используемые материалы, способы получения и обработки заготовок; простота конструкции и технологичность изделия; уровень требований, предъявляемых к качеству продукции; тип производства, уровень его специализации и кооперирования; состав оборудования и технологической оснастки (универсальное, специальное, нестандартное оборудование, конвейерные или автоматические линии);

- Централизованная или децентрализованная организация обслуживания оборудования, текущего ремонта его и технологической оснастки;

- Характер производственного процесса в основных, вспомогательных, побочных и подсобных цехах;

- Способность производства оперативно и без больших потерь перестраиваться на выпуск новой продукции в измененной номенклатуре изделий.

 

8. Каковы причины, приводящие к предпринимательским рискам?

экономический кризис;

рост криминализации общества;

высокие темпы инфляции;

политическая нестабильность;

необязательность и безответственность хозяйствующих субъектов;

нечеткость и непрерывная изменяемость законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

отсутствие реального предпринимательского права, что препятствует снижению общего уровня риска;

отсутствие персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности, что увеличивает «моральный» риск любой сделки; зависимость предпринимателя от уголовного мира, неспособность и нежелание правоохранительных органов защитить его;

неправовое, безграничное вмешательство политиков в экономику; резкое увеличение аппарата управления на федеральном и местном уровнях;

неустойчивое налоговое законодательство;

высокое бремя налогов и обязательных платежей;

недобросовестная конкуренция; низкий уровень образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства и др.

 

 

 



2019-07-03 263 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ КУРСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ КУРСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)