Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное соотношение основных и оборотных средств производства в сельском хозяйстве



2019-07-03 432 Обсуждений (0)
Рациональное соотношение основных и оборотных средств производства в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства - средства труда (здания, сооружения, машины, оборудование т.д.) в процессе производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции.

классификация:
- земельные участки и объекты природопользования;
- здания; сооружения;
- машины и оборудование;
- транспортные средства;
- производственный и хозяйственный инвентарь;
- рабочий и продуктивный скот;
- многолетние насаждения;

Оборотные средства - предметы труда (нефтепродукты, корма, семена и т. д.) полностью переносят свою стоимость на произведенную продукцию или выполненные работы, видоизменяются и потребляются за один цикл производства.
Оборотные средства состоят из производственных оборотных фондов (обслуживают процесс производства) и фондов обращения (обслуживают сферу обращения).
Производственные оборотные фонды предприятия подразделяются на производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Производственные запасы включают корма, посадочный материал, молодняк животных и скот на откорме, запасные части для ремонта основных средств, нефтепродукты и твердое топливо, минеральные удобрения, медикаменты и средства дезинфекции, стройматериалы, тару и упаковочные материалы, сырье для переработки на подсобных предприятиях, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Незавершенное производство включает затраты на посев озимых культур, подъем зяби, обработку паров, внесение удобрений, известкование почв, снегозадержание и т.д.

Роль ветеринарной службы в улучшении использования основных средств производства

Сущ следующие группы основных средств

  1. Здания
  2. Сооружения
  3. Внутрихозяйственные дороги;
  4. Передаточные устройства
  5. Машины и оборудование
  6. Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки);
  7. Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа), кроме специального инструмента;
  8. Производственный инвентарь и принадлежности
  9. Хозяйственный инвентарь;
  10. Рабочий, продуктивный и племенной скот!!!!
  11. Многолетние насаждения и тд

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Ветслужба играет большую роль в процессе производства,тк ее гл.задача -поддержание здоровья и сохранности поголовья,являющегося.основным средством произ-ва в животн-ве путем профил.мероприятий,диспансеризации,др.вет мероприятий,ведет контроль полученной продукции и тд

Оборотные средства

Оборотные средства играют важную роль в процессе производства продукции. Так, без кормов невозможно произвести какую-либо продукцию животноводства или без семян и горючего — продукцию растениеводства. Очень велико их экономическое значение.

Например, в структуре себестоимости животноводческой продукции удельный вес кормов занимает: молока и прироста крупного рогатого скота — 40 — 50 %; свинины, мяса птицы и яиц — 65 — 70 %. Поэтому для обеспечения нормальной производственной деятельности каждое сельскохозяйственное предприятие должно иметь необходимые ресурсы оборотных средств

Оборотные средства постоянно находятся в процессе обращения и проходят три стадии: производственных запасов, готовой продукции и денежных средств. Этот процесс называется оборотом оборотных средств, а совокупность всех стадий обращения составляет цикл обращения. Оборотные средства в каждом производственном процессе меняют свою натуральную форму и в каждом производственном процессе по крайней мере один раз принимают денежную форму. При этом их стоимость в каждом производственном процессе целиком входит в себестоимость продукта. Источниками воспроизводства оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях всех форм хозяйствования являются прежде всего собственные средства, полученные за реализованную продукцию, отчисления от чистого дохода, а также кредиты коммерческих банков, используемые на покрытие сезонных потребностей в материалах, оплату труда, покупку племенного молодняка.

Рациональное использование всех оборотных средств, как, например, посевной материал, удобрения, корма, производственные материалы, средства защиты растений и животных и т. д., по своему содержанию составляет существенную часть экономической деятельности сельскохозяйственного производства.

Нормы расхода материалов, кормов оказывают большую помощь в деле эффективного использования оборотных средств. Качественно правильное использование, например, кормов играет решающую роль в повышении эффективности производства. Так, известно, что доля концентрированных кормов меняется в зависимости от продуктивности коровы, а кормовые рационы для свиней — в зависимости от их живой массы.

Решающее значение для использования оборотных средств имеет также взаимосвязь производительности труда, роста продукции и снижения издержек. Издержки снижаются благодаря правильному составлению рационов, приспособлению их, например, к удоям или возрасту откармливаемых животных, причем не менее важную роль играют вопросы содержания и ухода.

Основными путями повышения эффективности использования оборотных средств в животноводстве являются:
а) сбалансированное кормление; Роль вет.службы:составл.рационов для кажд.вида жив,учитывая его физиол.сост,хоз.использования


б) интенсивное использование продуктивного потенциала молодняка животных;
в) экономное и бережное расходование материальных ценносте



2019-07-03 432 Обсуждений (0)
Рациональное соотношение основных и оборотных средств производства в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное соотношение основных и оборотных средств производства в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)